Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерно ли отключение электричества в ГСК председателем.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, помогите разобраться в следующей ситуации. Председатель ГСК отключил электроэнергию у всего ряда в ГСК, ссылаясь на то что в ряду есть 5-6 должников по оплате. На мне никаких долгов по оплате нет, но и электричества тоже нет из-за этих "должников". Подскажите правомерны ли действия председателя отключать электроэнергию тем у кого долгов нет и как разобраться с этим произволом. Ссылки на нормативно-правовые акты приветствуются)) Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,отключать вас никто не имеет право,смотрите договор и делайте акцент на ст. Договора

а если никаких договоров нет? ГСК строился еще в начале 90-х, даже свидетельства о собственности тогда не выдавали. Каким законным способом можно "запугать" председателя, подачей заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запугать как не знаю, наверное от степени пугливости председателя. смотрите учредительные документы гск. напишите заявление в организацию которая подает электричество гск ну типа горэлектросвет. укажите что произошло отключение электричества тогдато, что его до сих пор нет просите включить. вам ответят что ничего незнаем электричество подаем ну итд. сия бумага будет доказательством того, что свет отключили в гск. напишите бумагу в гск (можно паралллельно), на втором экземпляре поставят отметку что приняли и число. вам не ответят. далее по ситуации может и в суд придется. пока собирайте доказательства. если поймаете электрика который все отрезал и уговорите написать что он тогдато тамто по приказанию того то отрезал свет - супер не забудьте его фио и адрес. тогда все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запугать как не знаю, наверное от степени пугливости председателя. смотрите учредительные документы гск. напишите заявление в организацию которая подает электричество гск ну типа горэлектросвет. укажите что произошло отключение электричества тогдато, что его до сих пор нет просите включить. вам ответят что ничего незнаем электричество подаем ну итд. сия бумага будет доказательством того, что свет отключили в гск. напишите бумагу в гск (можно паралллельно), на втором экземпляре поставят отметку что приняли и число. вам не ответят. далее по ситуации может и в суд придется. пока собирайте доказательства. если поймаете электрика который все отрезал и уговорите написать что он тогдато тамто по приказанию того то отрезал свет - супер не забудьте его фио и адрес. тогда все будет хорошо.

благодарю за помощь, электриков никаких нет)) председатель сам подходит к распред. ящику и просто рубильник в положение off, ключи только у него, но алгоритм своих действий я понял. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, помогите разобраться в следующей ситуации. Председатель ГСК отключил электроэнергию у всего ряда в ГСК, ссылаясь на то что в ряду есть 5-6 должников по оплате. На мне никаких долгов по оплате нет, но и электричества тоже нет из-за этих "должников". Подскажите правомерны ли действия председателя отключать электроэнергию тем у кого долгов нет и как разобраться с этим произволом. Ссылки на нормативно-правовые акты приветствуются)) Заранее благодарю.

Ваш председатель нарывается на ст.330 УК РФ ( "самоуправство"):yes2: ,поскольку энергоснабжение абонентов может прекратить только энергоснабжающая организация и только в оговоренных законом случаях ( ст.546 ГК РФ)

А согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.А вот этим Федеральным Законом ( а именно ст.38) вообще запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Надеюсь, что на эти вопросы (и многие другие) вы можете найти ответы здесь: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=8814

С уважением ко всем участникам форума, БрюНет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею гараж в ГСК, строение у меня в собственности, земля я насколько понимаю в аренде у кооператива, док-ов на землю у меня никаких не имеется,только членская книжка ГСК и сертификат о собственности. В своём гараже я занимаюсь ремонтом автомобилей. В нашем кооперативе в зимний период с 22-00 до 6-00 отключали свет, председатель мотивируя эти действия говорит,что выключение происходит в целях экономии. Так с 01.01.18г. он ограничил его совсем - ежедневно с 9-до17-00 света во всем кооперативе нет, мотивируя что свет воруют и мы члены правления (а это шайка пенсионеров и председателя) решили что будет вот так! Собралось около 25% ГСК недовольщиков, но сделать мы нечего не можем.1.03.18г было собрание пришло около 25% членов ГСК- естественно все недовольны,а он лишь только ухмыляется нам и смеется над нами. За этот период пс 1.01.18 до 1.03.18 он собрал подписи других членов ГСК и на собрании объявил что 75% всех все устраивает и я так-же буду председателем и буду делать что захочу. Подскажите пож-ста что делать в такой ситуации как сменить председателя? Как заставить его включить свет? Других членов ГСК (75%) будет не возможно отыскать или что то подписать. Законно ли его действия по ограничению света в ГСК, что делать , писать в прокуратуру? Предпологаю что прокуратура разберется, он включит свет но надолго ли ,чтож я так и буду бегать каждый месяц в прокуратуру,если конечно я прав в своих правах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.03.2018 в 03:39, Волшебник 90х сказал:

что делать в такой ситуации как сменить председателя?

Для начала запросить копию устава кооператива и внимательно изучить порядок принятия решений, избрания председателя и членов правления.

Кроме того, запросить копию конкретного решения, ограничивающего подачу электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я купил гараж в ГСК-2 "строитель г.Владивосток ул.Амурская 15. председатель Генералов в.а. в 02. 2016г..И уже через 2 месяца пред.эл-ство отключил,даже после того как я заплатил 1500р.по общему счетчику(так было потребовано).Не понятно одно: ГСК строительство запретили,а устав тот же.Прохиндеи тут же воспользовались:там выписывают штрафы,отключают свет,требуя оплачивать "целевые" сборы.Никаких работ при этом не делая.Дороги разбиты,мусорных баков нет.Необходимо срочно на уровне законодателей РФ Устав ГСК менять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.10.2018 в 01:50, [email protected] сказал:

через 2 месяца пред.эл-ство отключил

[email protected], рекомендации - те же, что и в моём предыдущем сообщении в данной теме.

12.10.2018 в 01:50, [email protected] сказал:

Необходимо срочно на уровне законодателей РФ Устав ГСК менять!

А законодатели здесь при чём? Вы устав-то своего ГСК читали вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
04.03.2018 в 22:52, *Аннушка* сказал:

Для начала запросить копию устава кооператива и внимательно изучить порядок принятия решений, избрания председателя и членов правления.

Кроме того, запросить копию конкретного решения, ограничивающего подачу электроэнергии.

 

Каким образом,физическим контактом?Люди говорят документов нет совсем!На собрание пришел пред.электрик(сообщник) и одного калеку привела бабка.Остальные:связываться не хочу,видеть не могу...Как только я начал обходные пути,приехал из эл.сетей,пред.всех подключил(матерая прелесть)отключил,исключил только меня .Теперь суд поганый на годы,может десятки...Мне 69 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.10.2018 в 10:00, [email protected] сказал:

Каким образом,физическим контактом?

В регистрирующем органе (ИФНС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В 2016 ГОДУ КУПИЛ КАПГАРАЖ В ГСК-2 СТРОИТЕЛЬ ВЛАДИВОСТОК УЛ.АМУРСКАЯ 15. ЗАЯВЛЕНИЕ ,прием,оплата-2000р.,пришел в гараж поделать домашние дела-вдруг отключился свет.Вопрос председателю-ответ: на общем счетчике нагорело 1500р.-оплатишь,включу. Оплатил,через неделю-света нет! Я прочитал всё,что люди пишут на нелюдей в нашей стране! Мне 70 лет.Мне хотя бы большой волшебный сапог,чтобы очко разминал. ГПпредседатель сдал полномочия,новый просит 5000р,спрашиваю-обоснуй,гов.,мы задолжали отив.-не мы а вы.Стоп.меня искличили из ГСК -2 по беспределу,отключили свет-нет 4 года.Суды,прокуратуры,т.н. ОП-мне не помогли. -За землепользование плачу,остальное проблемы не мои! В суд друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, [email protected] сказал:

В 2016 ГОДУ КУПИЛ КАПГАРАЖ В ГСК

Зарегистрировали сделку и переход права собственности в органе Росреестра, получили свидетельство о праве собственности на гараж?

2 часа назад, [email protected] сказал:

меня искличили из ГСК -2 по беспределу,отключили свет-нет 4 года.Суды,прокуратуры,т.н. ОП-мне не помогли

А форум чем может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для чего все  эти форумы? Просто сетуем друг другу на беспредел дорвавшихся до злачных мест. А если еще нашел 2-3 сообщника-считай все срослось! Вот и будут штрафы,отключения света, пока не будет нового Устава не строительных(в туалет),а потребительских кооперативов.Мне 70. Не знаю доживу ли. Но пишу Медведеву,Путину В Госдуму с требованием о новом УставеГПК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! В2016г. я купил гараж в ГСК-2"Строитель" ул. Амурская 15. Председатель содрал с меня 2000р,потом ещё 1500р.на вопрос о квитанции,отделался:"у нас все по честному." Я заглянул в интернет и увидел,что подобных мошенников и проходимцев пруд пруди! Удивляюсь как ребенок. Я обратился в прокуратуры и т.д., и т.п.-электричества нет до сих пор! юристы спрашивают:читали ли вы свой Устав ГСК? Может у нас в Примоском крае и конституция другая? Любой председатель может свой Устав как хочет прописать? Неужели Разработчик Устава не видит его неактуальность? Или все это делается специально? Если отключение без причины не законно-почему у меня в гараже нет света? Почему самозванный

председатель(второй по счету) может заявить плати членский взнос 5000р.,никаких чеков при этом не выписывая,хотя сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, [email protected] сказал:

юристы спрашивают:читали ли вы свой Устав ГСК?

Но Вы его, разумеется, не читали?

3 часа назад, [email protected] сказал:

Любой председатель может свой Устав как хочет прописать?

Нет.

ГСК создается по решению учредителей, которое принимается на общем собрании, конференции или съезде (п. 3 ст. 123.1 ГК РФ). Учредители - граждане или граждане и юридические лица - на таком собрании:
1) принимают решение о создании ГСК;
2) утверждают устав ГСК;
3) образуют (формируют) органы ГСК.
В уставе ГСК в обязательном порядке должны содержаться сведения о:
1) наименовании ГСК;
2) месте нахождения кооператива;
3) предмете и целях деятельности ГСК (также может быть указан срок создания ГСК);
4) составе, размере, условиях и порядке внесения паевых взносов, ответственности за нарушение обязательств по внесению взносов;
5) составе и компетенции органов ГСК, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
6) порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Устав может содержать и иные сведения, помимо вышеуказанных, например сведения об особенностях и порядке реализации целей ГСК, составе и порядке управления имуществом и др.

3 часа назад, [email protected] сказал:

почему у меня в гараже нет света?

Юристам виртуального форума сие неведомо. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, больной вопрос по гаражным Кооперативам: Я, Карапетян Карен Александрович, 42года, ЯНАО, г.Ноябрьск, с 2015г. Председатель ГСПК"Холмогор". До 11г. земельный участок под Кооперативом был в аренде у города, предыдущий Председатель не стал его продлевать, соответственно, земля обратно передалась городу. Юридически Кооператив оформлен по другому адресу, а фактически его как-бы и нет. Некоторые собственники офоримили свою землю под гаражами, кто в собственность, кто в аренду, у большинства, до сих пор земля ни как не оформлена, но сами гаражи в собственности. Практически все состоят в членстве, оплачивают ежегодные взносы, 3500р/год, кроме одного. У меня есть договор между ресурсосабжающей организацией и ГСПК на поставку электроэнергию, а у меня в свою очередь, также есть договора между ГСПК(в моем лице) и членами Кооператива. Есть один собственник гаражей(6шт подряд), который занимается коммерческой деятельностью(сто), и ни в какую, не хочет ни вступать в членство, ни заключать какие либо договора оказания ему услуг, ни оплачивать какие либо затраты, которые мы производим(чистка и вывоз снега зимой, разовые услуги электрика, услуги бухгалтера, мусор и т.д.). Он пользуется эл.энергией, оплачивает ее во время. Могу ли я на него как-то законно повлиять, отключить эл/энергию, поставить минимальный автомат в щите на наружной стене(чтобы им не хватало мощности), или как-то обязать вступить в Кооператив и т.д. Это проблемный собственник, и уже четыре года он только и обещает написать заявление о вступлении, и начать оплачивать чл.взносы. Напоминаю, земли у нас как таковой нет. Читал много информации с подобными историями, но конкретного ни чего нет. Спасибо что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Карен Карапетян сказал:

Я, Карапетян Карен Александрович, 42года

Нам это для чего, Карен-джан?

12 часов назад, Карен Карапетян сказал:

Юридически Кооператив оформлен по другому адресу, а фактически его как-бы и нет

Как так?

12 часов назад, Карен Карапетян сказал:

До 11г. земельный участок под Кооперативом был в аренде у города, предыдущий Председатель не стал его продлевать, соответственно, земля обратно передалась городу

Ест подписанный с обеих сторон передаточный акт?

12 часов назад, Карен Карапетян сказал:

Могу ли я на него как-то законно повлиять

Для начала внимательно изучите устав своего кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...