Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

побои


Дэнзел

Рекомендуемые сообщения

Ни заключение, ни справка, ни телефонограмма в судебном следствии не исследовались, текст их не зачитывался, поэтому насчет времени появления ничего сказать не могу. Интересно, а разрывы между справкой из тп и заключением СМЭ в месяц - это нормально?

Это нормально. А вот то, что суд постановил приговор на доказательствах, не исследованных в судебном заседании - это ж находка для апелляции! Тем более по вопросу, по которому, согласно УПК, проведение экспертизы обязательно (ст.196 п.2 УПК РФ). Ай да мировой, вот где лопухнулся! И это в протоколе отражено?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол будет во вторник; как придать выпискам законный вид, чтобы протокол потом не подправили? Уже спрашивал, что делать, если протокол не будет совпадать с реальностью, а будет дублировать собой обвинительный акт и приговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэнзел,

Вы могли ходатайствовать о выдаче осуждённому копии протокола судебного заседания ст.259 УПК РФ). Если обнаруживаете в нём неточности или какие-то лишние факты, то на основании ст. 260 УПК в течение 3 суток со дня ОЗНАКОМЛЕНИЯ (см. побробнее ст. 259 п.7 УПК) можно подать на этот протокол замечания. Эти замечания должны быть рассмотрены сезамедлительно. Если время ещё есть (процессуальный срок не истёк), то обязательно сделайте это. Мы это называем - "потрепать протокол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за этот совет - огромное спасибо!

Срок ходатайства о выдаче копии? А то написали только об ознакомлении с протоколом, как сказал секретарь - в произвольной форме. И что делать, если на твои замечания, тебя посылают?

Суд был в прошлый четверг, оглашение приговора - в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сыщик.

Да не о расследовании речь, а о судебном представительстве. И что это за иные случаи - душевное заболевание, общее заболевание, отсутствие образования, что именно?

Уважаемый Дэнзел! Повторю свои соображения еще раз: по сложившейся судебной практике, отраженной в приведенном мною Постановлении КС, неспособность потерпевшего указать в своем заявлении сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, трактуется как неспособность потерпевшего подать заявление в мировой суд, т.к. сведения о привлекаемом лице являются обязательным реквизитом заявления (ст. 318 ч.5 п.4 УПК РФ). Вот Вам и пример "иного случая", очень даже распространенный. Я, разумеется, не знаю материалов обсуждаемого дела, но допускаю, что здесь имел место именно тот случай. А вообще-то, повторюсь, хорошо было бы заглянуть в постановление о возбуждении дела, если у Вас имеется такая возможность, не содержится ли там разгадки?

Возбудил дело - и ладно, но зачем же в суде участвовать?

Дело в том, что прокурор не просто возбудил дело или дал согласие на его возбуждение. Он утвердил обвинительный акт, приняв на себя тем самым функции уголовного преследования. Последующий отказ от участия в судебном рассмотрении, пожалуй, может быть истолкован как отказ от поддержания обвинения со всеми вытекающими. Впрочем, моя позиция в данном случае, конечно, небесспорна. Но не исключаю, что суд и прокурор исходили именно из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэнзел,

Удачи Вам! И "потреплите" там не только протокол, но и нервы судьям. А то вообще обленились - выносят обвинительные приговоры, не исследовав всех обстоятельств дела! На одни доказательства закрывают глаза, а за другие (причём, явно недопустимые!) хватаются, как за соломинку... Боритесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за этот совет - огромное спасибо!

Срок ходатайства о выдаче копии? А то написали только об ознакомлении с протоколом, как сказал секретарь - в произвольной форме.

Суд был в прошлый четверг, оглашение приговора - в пятницу.

Участник процесса может письменно ходатайствовать о выдаче копии "за его счет" (ст. 259 ч.8 УПК РФ). По практике это значит, что в суд приходят со своим копировальным аппаратом и своей бумагой и под наблюдением секретаря копируют. Но - напоминаю! - это только участник процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

Я, конечно, прошу прощения... Может, что-нибудь неверно поняла и когда-то сделала... Но я слова из п.8 ст.259 УПК "Копия протокола ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ по письменному ходатайству УЧАСТНИКА судебного разбирательства и за ЕГО СЧЁТ" понимаю буквально. То есть, я писала такое заявление на имя судьи, в течение срока мне сообщали, что копия готова, только мне нужно уплатить госпошлину в определённом размере (по количеству отксеренных листов). Оплачивали и забирали сие занимательное чтиво себе на память да на практику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, принявшим участие. Бороться будем. О дальнейшей судьбе дела, буду сообщать дополнительно.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дэнзел! Повторю свои соображения еще раз: по сложившейся судебной практике, отраженной в приведенном мною Постановлении КС, неспособность потерпевшего указать в своем заявлении сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, трактуется как неспособность потерпевшего подать заявление в мировой суд, т.к. сведения о привлекаемом лице являются обязательным реквизитом заявления (ст. 318 ч.5 п.4 УПК РФ). Вот Вам и пример "иного случая", очень даже распространенный. Я, разумеется, не знаю материалов обсуждаемого дела, но допускаю, что здесь имел место именно тот случай. А вообще-то, повторюсь, хорошо было бы заглянуть в постановление о возбуждении дела, если у Вас имеется такая возможность, не содержится ли там разгадки?

В заявлении лицо, привлекаемое к уголовной ответственности названо прямо - фамилия, имя, отчество, место жительства. Извиняюсь, что трепал нервы, не сразу допер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыщик,

Я, конечно, прошу прощения... Может, что-нибудь неверно поняла и когда-то сделала... Но я слова из п.8 ст.259 УПК "Копия протокола ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ по письменному ходатайству УЧАСТНИКА судебного разбирательства и за ЕГО СЧЁТ" понимаю буквально. То есть, я писала такое заявление на имя судьи, в течение срока мне сообщали, что копия готова, только мне нужно уплатить госпошлину в определённом размере (по количеству отксеренных листов). Оплачивали и забирали сие занимательное чтиво себе на память да на практику...

Вы меня прямо обрадовали :clap: Вы как раз все правильно сделали, и хорошо, что это стало возможным. Это значит, что практика работы судов на глазах меняется к лучшему. Радостно видеть, когда суды приобретают материальную возможность, а затем и начинают исполнять требования закона буквально. Стало быть, мой устаревший опыт уже не пригодится. Спасибо за информацию! :)

Уважаемый Дэнзел! Боюсь, что более ничем не могу пока помочь :(. Надеюсь, Вы будете нас держать в курсе дальнейшего развития событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэнзел,

Ни заключение, ни справка, ни телефонограмма в судебном следствии не исследовались, текст их не зачитывался, поэтому насчет времени появления ничего сказать не могу. Интересно, а разрывы между справкой из тп и заключением СМЭ в месяц - это нормально?

Разрыв между датой выдачи справки и заключением СМЭ - явление нормальное, так как для проведения экспертизы требуется время.

А вот то, что заключение экспертизы не исследовалось в судебном следствии, однако, квалификация деяния основана на нем (то-есть оно положено в основу судебного решения) - однозначно основание для апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наняли адвоката. Написали замечания по протоколу (там, кстати было написано, что материалы дела оглашались). В понедельник подаем апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у меня 1 вопрос, не хотел новую тему создавать.

Как можно установить факт нанесения телесных повреждений Конкретным человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у меня 1 вопрос, не хотел новую тему создавать.

Как можно установить факт нанесения телесных повреждений Конкретным человеком?

мало информации, смотря какие телесные повреждения, например удар ножом, левша с одной стороны ударит, а правша с другой, кровь потерпевшего на одежде злодея может остаться, под ногтями то же самое, у жерты может остаться кожный покров или кровь злодея, если жертава например сопротивлялась или царапалась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с МИКРОБом, мало информации.

Bur1, зкспертиза проводится, при проведении которой учитываются материалы уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну что, дело подошло к логическому концу.:mad:

На апелляцию подали, с перечислением кучи нарушений. Свидетели защиты явились и дали показания. Мало того, нашел и получил заключение специалиста (видного работника судебной медицины), о том, что выводы СМЭ "не научны" и т.д.

И что же: несмотря на то, что свидетели обвинения путались в показаниях, их показания признаны непротиворечивыми, а показания свидетелей защиты не приняты во внимание. Заключение специалиста отмели под предлогом "он не давал подписки за заведомо ложное заключение". Вызвать его в суд их честь не пожелала. Судья - :censored: :censored: :censored: вымотал нервы всем - глумился над свидетелями, адвокатом, подсудимым.

Итог - приговор мирового оставить без изменения.

Все уже так устали, что в город жаловаться не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Мосгорсуд пишите кассационную жалобу, там всегда больше шансов, в а районном как правило приговор мирового судьи в силе оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэнзел,

Итог - приговор мирового оставить без изменения.

Обязательно обжалуйте в Мосгорсуд. Оснований для этого - масса. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОБОИ

вчера,23.02.2007 меня избили в подъезде.женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения,она схватила меня за волосы и ударила головой о железную дверь пять раз,пока мой друг не заступился за меня.Милиция отказала мне в подаче заявления,мотивируя тем,что она была пьяна и что видимых следов побоев нет,хотя у меня разбита губа и есть царапины на руке,помимо прочего они были осведомлены в том,что у меня болит голова и меня тошнитчто мне делать дальше,чтобы наказать гр-ку или взыскать с неее деньги за моральный ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Заявление принять ОБЯЗАНЫ, мало ли что они сказали.

2.Напишите его. В заявление укажите, что свидетелем был ваш друг.

3.Срочно в травмопункт зафиксировать побои.

4.Написав заявление в милицию, вас могут направить написать заявление в мировой суд.

Скорее всего у вас побои - ст.116 Уголовного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007STRAW,

Как Вам посоветовал уважаемый коллега МИКРОБ - срочно в травпункт. После этого, со справкой из травпункта - в милицию, где Вы пишите заявление о произошедшем с просьбой установить (если Вы не знаете эту женщину) и привлечь к ответственности напавшую на Вас.

Заявление у Вас обязаны принять в соответствии с Инструкцией по работе с обращениями граждан в системе МВД России, утвержденной приказом МВД РФ от 22 сентября 2006 г. N 750 г. (если откажутся принимать заявление - ссылайтесь на приказ МВД с указанием его номера).

Если хотите, можете и сами ознакомиться с ним.

http://www.rg.ru/2006/11/23/obrashenia-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...