Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли признать приватизацию незаконной?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

в 1994 году наш дом был приватизирован. 1/2 маме, 1/2 бабушке (я и брат в приватизации не участвовали, т.к. были несовершеннолетними). В этом же году бабушка купила квартиру в другом городе и перехала, а мама 13 лет на свои средства делала ремонты, платила квартплату и т.д. Сейчас бабушка требует выплатить ей половину стоимости дома. Можно ли признать незаконным договор приватизации, т.к. у нас с братом тоже должна быть своя доля или мы обязаны выплатить половину стоимости?

Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina_K, если Вы и Ваш брат были постоянно зарегистрированы(прописаны) в этом доме на момент приватизации, то можете признать приватизацию незаконной, т.к. ущемлены права несовершеннолетних, а в соответствии с Законом о приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!

На тот момент мы там были постоянно прописаны.

Я вот только не поняла: ...а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях,...

нам тогда не было 14, в 1994 мне было 12 лет, брату 10.

И еще, подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтобы признать договор приватизации незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

не важно сколько вам было лет. Главное - постоянно прописаны, а несовершеннолетние включаются в приватизацию автоматически. Теперь Вы можете заявить о нарушении Ваших прав, как несовершеннолетних в соответствии с законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше несовершеннолетние в приватизации не учавствовали. А срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat,

в 1994 мне было 12 лет, брату 10.

а закон от 4 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И если новорожденного не включили в приватизацию, то он должен до 3-х летнего возраста заявить иск?:shocking:

Однако..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

После совершеннолетия у нее в течении 3-х была возможность осознать факт нарушения ее прав и оспорить их ущемление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ, Agat!

Спасибо Вам большое за то, что откликнулись на мою проблему!

НВЗ, думаю Agat имеет ввиду ст. 181 ГК:

Ст 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Не могли бы Вы пояснить, относится ли данная статья к моей ситуации? и что такое "ничтожная сделка"?

Еще раз спасибо за быстрые ответы!

PS: хотя возможно я ошибаюсь и Agat имел ввиду совсем другой НПА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...