Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эвакуация а/м с аварийной сигнализацией


Pilot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Эвакуировали а/м с включенной аварийной сигнализацией и выставленным знаком аварийной остановки. А/м оставил припаркованным с правой стороны проезжей части в действии знака 3.27 (запрещающего остановку), другие транспортные средства могли проезжать по левой полосе и трамвайным путям, дорога по две полосы в каждую сторону. Вышел, пытался позвонить с городского (мобильник отключили), вызвать эвакуатор для поездки в сервис. Вернулся через несколько минут - ни машины, ни знака аварийной остановки. Оплатил штраф и услуги эвакуатора. Лейтенанта ГИБДД, который задержал а/м увидеть не смог, по телефону доверия ГИБДД коротко объяснил ситуацию. Вопрос следующий: имеет ли смысл обжаловать действия сотрудника ГИБДД, каковы шансы на успех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще что, у меня машину эвакуировали с платной парковки и поставили в километре от того места где она стояла. Обзвонил все службы, думал что ее угнали, а мне лишь объяснили что был какой-то митинг и что ее переставили, и посоветовали поискать в радиусе 1 км... День поисков и я ее нашел. И тоже не понимаю - законно это или нет. Ни каких нормативных актов пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot,

А по-моему, Вы что-то недоговариваете. Значит, долго ходили, если машину эвакуировали! Шансы на обжалование очень небольшие. Нужно доказать, что автомобиль не имел возможности в тот момент двигаться самостоятельно и не было возможности его переместить в другое место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил 10 минут максимум. Оказалось недалеко налоговая (живу в другом районе), там у ГИБДД "рыбное место". Неисправностью был глюк сигнализации, доказать это достаточно сложно. Передвигать заглохшую машину можно на буксировочном тросе, но безопаснее - на звакуаторе. Только обычный эвакуатор стоит в 3 раза дешевле, плюс почти 4 часа поиска, хождения и ожидания ГАИ - Сбербанк - спецстоянка. Непонятно тогда для чего предназначена аварийная сигнализация и знак аварийной остановки, если ими можно пользоваться там, где разрешена остановка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Непонятно тогда для чего предназначена аварийная сигнализация и знак аварийной остановки, если ими можно пользоваться там, где разрешена остановка?

Мобильный телефон тоже предназначен для того, чтобы всегда быть подключенным, заряженным и готовым к таким вот нештатным ситуациям.

А по теме - не поняла, как автомобиль оказался там, откуда его эвакуировали?

Неужели сигналка глюканула во время движения?!

Кстати, Вы никогда не обращали внимание на машины, чуткая сигнализация которых начинает мигать от взрыва петарды или звука мотора проехавшего грузовика?

Откуда гайцам знать: стоящий в неположенном месте автомобиль без водителя - не из разряда ли таких "сверхчувствительных"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильный телефон тоже предназначен для того, чтобы всегда быть подключенным, заряженным и готовым к таким вот нештатным ситуациям.

А по теме - не поняла, как автомобиль оказался там, откуда его эвакуировали?

Неужели сигналка глюканула во время движения?!

Кстати, Вы никогда не обращали внимание на машины, чуткая сигнализация которых начинает мигать от взрыва петарды или звука мотора проехавшего грузовика?

Откуда гайцам знать: стоящий в неположенном месте автомобиль без водителя - не из разряда ли таких "сверхчувствительных"?

Полнейший бред. Я конечно не эксперт, но считаю что АВАРИЙНАЯ остановка она на то и АВАРИЙНАЯ что невозможно предсказать когда она случиться, хоть на скоростном шоссе. Телефон у меня не обязан быть всегда включенным и с 1000$ на счету. Попадал примерно в такую же ситуацию... только я успел отойти на 50 метров, как подъехали ДПС. разбор на месте. ЗА что я тогда заплатил, я так и не понял... но не хотел доводить дело до стоянки. Согрешил )).

Нежели никто из грамотных адвокатов не может проконсультировать? Очень интересна данная тема.

З.Ы. Сигналка вещь хитрая. Все зависит от мастера, который ее устанавливал. Могла нажаться кнопка АНТИ-хиджак и машина могла заглохнуть. Именно так я и остановился. Потом в последствии выкинул данную опцию из сигналки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Bagros. Еще иногда бывает табличка к знаку 3.27, на ней изображен эвакуатор (у меня не было). Знакомый майор посоветовал выкручивать передние колеса, с такими машинами предпочитают не связываться, т.к. их намного сложнее погрузить на эвакуатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagros, Аварийная - на то она и аварийная, что ее можно доказать. Докажете - претендуйте на возвращение штрафа и компенсацию морального вреда. Но когда машина после отказа паркуется, ставится на охрану, то это уж очень непохоже на аварийную ситуацию. И очень желательно все же мниния высказывать именно экспертам, дабы не запутывать всех остальных. Да, законы у нас не всегда гуманны. Но трактовать их с точки зрения морали не стОит. Тогда нужно на психологический форум. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"bagros, Аварийная - на то она и аварийная, что ее можно доказать" - далеко не всегда это можно сделать. В машине обычно не возится свидетель для такого случая, а прохожий с улицы или мимо едущий водитель - довольно затруднительно даже при ДТП.

"Докажете - претендуйте на возвращение штрафа и компенсацию морального вреда" - а в этом случае как насчет презумпции невиновности?

"Но когда машина после отказа паркуется, ставится на охрану, то это уж очень непохоже на аварийную ситуацию" - об этом не было разговора, но такое тоже возможно, могу привести примеры.

"И очень желательно все же мниния высказывать именно экспертам, дабы не запутывать всех остальных" - на мой скромный взгляд, адекватного комментария эксперта не нашлось.

"Да, законы у нас не всегда гуманны" - это постановление правительства СПб №1444, слышал мнение, что оно противоречит Конституции РФ.

"Но трактовать их с точки зрения морали не стОит" - про мораль и закон не было ни слова, был приведен пример из жизни. Я был удивлен, такое совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вы - теоретик! И сами все знаете! Зачем тогда консультации? Ну не убедили Вы, что была именно аварийная остановка, а не просто нужно было куда-то сдегать... А наличие поломки, исключающей дальнейшее движение, доказывает экспертиза. И преценденты были. Но, похоже, они Вам не нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили, jurexp. Преценденты, да нужны. Убеждать Вас ни в чем не собирался. Бегать было некуда. Насчет экспертизы узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот едешь значит на делову встречу... ломается машина.. телефон умре или разбился (мало ли что).. выходишь в костюме и начнаешь скручивать все колеса. потом не ставя машину на охрану открываешь багажник и капот уходишь искать телефон. тогду уж точно не утащут гайци.. зато от машины вообще ничего не останется.

Это все лирика.

Машина может и не на охране стоять а просто закрыта.

Доказывать потом неделями, что муха- не слон, это конечно можно, но как то не хочется такой тягомотины. Может прежде чем эвакуировать будем ставить блокираторы как номральыне люди? тогда я прийду.. увижу блокиратор и наберу в гаи.. чтобы развести ситуацию. Докажу что машина сломалась и все. Мне кажется проблемы рашаться тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может прежде чем эвакуировать будем ставить блокираторы как номральыне люди? тогда я прийду.. увижу блокиратор и наберу в гаи.. чтобы развести ситуацию. Докажу что машина сломалась и все. Мне кажется проблемы рашаться тогда.
Мне тоже так кажется.

Только увы, к нашим "законодательным инициативам" вряд ли кто-то прислушается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посочувствовать!

У меня была очень похожая ситуация в морозы прошлой зимой! Телефон от мороза глючил, а машина трещала, попрыгала да и заглохла на ходу (не качественный бензин, ремонт 12 000 рублей!!!!!), страшно было жуть и деться некуда (МКАД), тормоза не работают, как я ни в кого не врезалась, до сих пор не пойму. Выставила знак и прыгала на обочине, просила людей позвонить вызвать эвакуатор. ГАИ проезжали, хотели снять с меня денег, но видимо моя истерика и мороз в 35 градусов их остановили. До сих пор страшно! 10 лет за рулём, но такого жуткого стечения обстоятельст небыло никогда...

Попробуйте всетаки отстоять свою позицию! Не здавайтесь! Всякое бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagros, А смысл ставить блокираторы? Машину же эвакуируют, если она мешает движению. Другое дело, что гаишники сделали из этого кормушку. Вот поэтому и стОит бодаться, если действительно была причина вынужденно остановиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...