Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство с криминалом ?


Гость Sergej Ivanov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Дамы и Господа!

В 2001 году я купил маме приватизированную квартиру в С-Петербурге, которую мы оформили на нее, я там тоже прописан, ноне жил в ней. Завещание было сделано на меня. Своей сестре я также дал деньги на приобретение жилплощади в другом городе, но расписки не брал, где она с мужем и ребенком проживала. Через год мы узнали, что мама болеет раком. Я постоянно переводил и привозил деньги маме на медикаменты и содержание. Моя сестра развелась с мужем и потеряла свою квартиру, так как оформила ее только на мужа, и переехала к своему другу (она судилась, но вопрос так и не решился). 4 года она не интересовалась мамой, а в 2006 решила переехать к ней, чтобы «ухаживать» за ней. У мамы были сложные отношения с моей сестрой, она ее боялась и не хотела, чтобы она приезжала. Мама говорила неоднократно это мне по телефону и нашим родственникам, но я этот момент не воспринимал должным образом. Мама на тот момент больше проводила времени в Хосписе, чем дома. В конце года она умерла. Все расходы по похоронам опять оплатил я. В конце я узнаю, что за 10 дней до смерти она завещала квартиру в Петербурге моей сестре, которая к этой квартире не имела отношения. Завещание было подписано, по моему мнению не маминой рукой (вместо подписи закорючка и Ф.И.О. не совсем похож на ее подчерк.) Когда я спросил, сколько завещаний было сделано, оказалось всего 3. Первое в 2001 году на меня, так как деньги на квартиру и обеспечивал маму я, второе было составлено мамой в сентябре 2006 года на нас двоих, и третье за 10 дней до смерти на мою сестру. Я позвонил врачу, и он мне устно подтвердил, что в таком состоянии, в котором находилась мама, можно подписать, что хочешь. Присутствия врачей при написании завещания не было. Так же врач сказал, что моя сестра потом приходила в больницу и просила справку у врача, о том, что мама в тот день была вменяемом состоянии, но врач этого не сделал. Когда я сказал сестре, что подам в суд, она мне предложила договориться. Чего мне можно еще ожидать от сестры и что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergej Ivanov,

От сестры вы можете ожидать чего угодно. Чтобы исключить различные неожиданности и законно решить вопрос с квартирой, подайте в суд иск об оспаривании завещания.

Если Ваша сестра уже открыла наследственное дело, Вы можете в нотариальной конторе ознакомиться с завещанием матери. Уточните пожалуйста, соблюдена ли законная процедура составления завещания?

Если нет - то завещание не имеет юридической силы.

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Статья 1127 ГК РФ. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего обратиться в суд о признании сделки (завещания) недействительной, тоесть совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК). В качестве свидетелей пригласите того врача и др.

Но если суд признает последнее завещание недействительным, то в силу вступит предпоследнее завещание. Естественно я так понял, что последнее завещание оформлено в соответствии с законом (удостоверено нотариусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...