Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права при увольнении за несоблюдение условий контракта


Гость Андрей С

Рекомендуемые сообщения

И в итоге там и оказался. Правду искать нужно было сразу после увольнения, а не через столько лет.

Если вам не нравится мой ответ, то это совсем не означает, что он неверный. Тем более, что армейские порядки мне известны исключительно на многолетнем личном опыте, а поэтому я прекрасно знаю о чем говорю и как оно в армейской жизни бывает.

Ничего другого в вашей ситуации вы и не услышите. Как говорят, паровоз уже ушел, причем очень давно.

После увольнения он ребенка инвалида своего по врачам возил , да и многие ли из ребят знают законы ???????? Семенюта - ублюдок умных ребят сразу же увольнял , как только заикались о своих правах !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фигею , значит по горам в чечне бегай медальки получай , а как жилье так пошел ......

Если есть статус ветерана БД, то жилье получается в льготном порядке, но только опять же в местной администрации. Если конечно нуждается в его получении по региональным нормам и поставлен на очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фигею , значит по горам в чечне бегай медальки получай , а как жилье так пошел

А кто мешал встать на ЖУ во время службы? И потом. Жилье положено не всем военнослужащим (или ветеранам БД) по определению, а только тем, кто будет признан нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ.

Кроме того если бы

Муж подруги
встал на ЖУ как ветеран БД до 2005 г. он был бы уже обеспечен жильем.

После увольнения он ребенка инвалида своего по врачам возил , да и многие ли из ребят знают законы

Это все понятно, но лет прошло уже 14 с даты увольнения. Законы тоже изменились, поэтому согласен с RA9SZ, если есть статус ветерана БД, то нужно обращаться в местную администрацию для постановки на ЖУ согласно ст. 16 п. 1 пп. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите решить проблему! Офицер пограничных органов, календарных 16 лет 6 месяцев, общей выслуги 24. В июне 2013 года по прибытию в часть после 10 месяцев лечения были поданы рапорта: 1. о сдаче дел и должности в связи с сокращением подразделения 2. о выводе меня в распоряжение и последующем увольнении по ОШМ после обеспечения жильем, ВВК, обучения. Через день офицер кадров курирующий направление увольнения выдал мне направление на ВВК в связи с увольнением по ОШМ и дал указание по сбору документов и постановке на очередь на социальное жилье. В очередь встал, ВВК в течение 2 месяцев прошел и был признан ограниченно годным. По выходу из госпиталя мне предоставили первую половину отпуска с последующим направлением меня на проф. переподготовку военнослужащих в связи с увольнением.

По окончании обучения, прибытия в часть (декабрь 2013г.) обратился в кадры об ознакомлении и выдаче мне утвержденного ЦВВК свидетельства о болезни на основании п.141 Приказа ФСБ РФ от 29.06.2004 N 457 для напи***** рапорта на увольнения по болезни. В данном обращении мне отказывалось до января 2014г. пока я лично не принес выписку из приказа с требованием о незамедлительной выдаче на законных основаниях. Экземпляр выдали, рапорт на увольнение по болезни написал 30 января.

Так же по выходу на службу после обучения начал обращаться в устной форме к соответствующему офицеру кадров с тем, что сроки нахождения в распоряжении истекли (при этом жилищный фонд позволял меня обеспечить и уволить по имеющимся основаниям) на, что объективного ответа не поступало. Видя такое положение дел решил привлечь к себе внимание не выходом на службу (2 раза по 2 дня – за что получил 2 строгача к имеющимся трем). В феврале 2014г. обратился рапортом к руководству о разъяснении мне причин нарушения (Рапорт Прошу Вашего ходатайства перед соответствующим должностным лицам о разъяснении мне ряда вопросов о порядке прохождения военной службы по контракту.

На основании моего рапорта от 18 июня 2013 года об увольнении с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий приказом от 19 июня 2013 года № 000-лс я был освобождён от исполнения обязанностей по должности, зачислен в распоряжение командира части и временно подчинён начальнику +++ управления.

В соответствии с п. 4 ст.42 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «б» п.2 ст. 13 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 («Вопросы прохождения военной службы»), зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в связи с проведением организационно-штатных мероприятий на срок не более шести месяцев. Однако, по истечении 19 декабря 2013 года установленного срока, и до настоящего времени я по-прежнему нахожусь в распоряжении, вопрос о досрочном увольнении меня с военной службы по вышеуказанному основанию не решён.

В 2013 и 2014 годах мне не довели регламент служебного времени, определяемый на год для военнослужащих по контракту части приказом об организации административной деятельности управления, за время пребывания в распоряжении меня не ознакомили с планом мероприятий с увольняющимся военнослужащим. Обязанности, утверждённые 01 июля 2013 года исполнявшим обязанности начальника управления генерал-майором ММММ., доведены мне 28 декабря 2013 года. Бесед о возможности продолжения службы и назначения на воинскую должность или о порядке и сроках досрочного увольнения, а также ежегодных персональных собеседований со мной не проводилось. Со служебной карточкой под личную подпись, в соответствии с требованиями ст. 105 главы 5 Дисциплинарного устава ВС РФ, в установленные сроки меня не знакомили больше года – до 03 февраля с.г.

Свидетельство о болезни, утверждённое заключением ЦВВК от 05 сентября 2013 года о признании меня в связи с заболеванием ограниченно годным к военной службе, выдано мне в отделе кадров управления только 30 января 2014 года, хотя в период с октября 2013 года я неоднократно обращался в устной форме к офицеру отдела кадров, курирующему вопросы моего увольнения, с просьбой о предоставлении мне данного документа, однако, получал ответы, что его выдавать на руки не положено (что является нарушением требований ст. 141 приказа ФСБ России от 29 июня 2004 года № 457). По этой причине я продолжительное время был лишен возможности подать соответствующий рапорт, и реализовать своё право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Перечисленные обстоятельства указывают на нарушения требований отдельных законодательных актов Российской Федерации, действующих в период прохождения военнослужащим службы по контракту в воинской части, предвзятое отношение ко мне со стороны отдельных должностных лиц управления, и дают основания мне реализовать право на увольнение с военной службы в связи с существенным (систематическим) нарушением в отношении меня условий контракта (подпункт «а» п.3 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации № 53 – ФЗ). ).

После данного обращения я был вызван к начальнику кадров, где мне высказано о том, что я негодяй и что, система не прощает заявлений против нее. Через неделю меня вызвали на аттестационную комиссию (на которой из 100% членов комиссии присутствовало 10%) по решению вопроса о моем увольнении по нарушению условий контракта с моей стороны с решением ознакомили сегодня.

Как мне грамотно выйти из сложившейся обстановки? Ведь имея 2 положительных основания на мое увольнение по истечению уже фактически 9 месяцев они переводят их в негативное основание не исполнив со своей стороны законности увольнения.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

akex56, здравствуйте.подскажите пожалуйста .сын служит срочную.осталось 3 месяца.написал рапорт на контракт в январе 2014г.но сейчас передумал.одобрение на контракт из москвы еще не пришло. что можно сделать?командиры говорят -что поздно отказываться.должен будет переслуживать свой срок на 3 месяца. сам контракт он еще не подписывал. правомерны ли действия командиров или просто пугают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от подпи***** контракта в данном случае наверное еще можно попробовать. Только если из Москвы еще ничего не пришло, то это совсем не означает, что оно еще не подписано. Может просто еще до части не дошло.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подпи***** соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_5.html#p838

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какими документами регламентируется проведение беседы с в/с перед его увольнением. Выведен за штат более 5 лет назад, в кадрах говорят, что беседа была проведена и не хотя меня слышать. За пять лет много изменилось, разве не должно это отображаться в беседе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок увольнения отражен в Положении о порядке прохождения военной службы, где четко сказано:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Поэтому пусть покажут лист беседы, приобщенный к личному делу и вашу подпись на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы.

Если я правильно понял, это выдержки из ППВС.

Не совсем понятен смысл написанного

с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части

Ведь разговор о том, как тяжело жить командиру,- тоже беседа.

Я так думаю, должен быть перечень обязательных вопросов, на которые в/с должен ответить? Если да, то где его взять? Кто его составляет?

Вопрос так же, что грозит с в/с который откажется беседовать? Ведь следуя логики, беседа- дело добровольное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл вам отказываться от беседы?

Самый главный вопрос этой беседы, а хочешь ли ты продолжить службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пять лет много изменилось, разве не должно это отображаться в беседе?

смысл положения о проведении беседы не в том, что должна быть беседа или нет, а в том, что Вы выражаете определенные пожелания. Вы это можете сделать рапортом без проведения беседы. Т.е. по причине не проведения беседы Вас не восстановят на военной службе. Любой вопрос можно решить с помощью поданного рапорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос так же, что грозит с в/с который откажется беседовать?

Будет уволен без нее.

смысл положения о проведении беседы не в том, что должна быть беседа или нет, а в том, что Вы выражаете определенные пожелания.

Не совсем понятно для меня, почему так над этой беседой "трясутся" командиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно для меня, почему так над этой беседой "трясутся" командиры?

Да ни кто не трясется. Просто вместе с представлением на увольнение направляется копия листа беседы (приказ МО РФ 350 от 2002). И лист беседы может быть важен, если оспариваются какие то моменты, по которым можно отменить приказ об увольнении. Но если проблем нет, то сам лист беседы не имеет такой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток! Вопрос таков: Я офицер ВНГ РФ, у меня льготной выслуги более 20 лет календарной 18, меня хотят уволить по НУК. Жильём по нормам действующего законодательства не обеспечен, состою на жилищном учёте при воинской части, являюсь Участников НИС. Останется ли мне пенсия? Контракт заканчивается в 2 августа, написал рапорт об увольнении по окончанию контракта, на ВВК и учёбу. Но походу уволят по НУК. У меня пятеро детей, жена не работает так как беременна. Переживаю за пенсию!?!?!?!? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.01.2020 в 14:15, Гость Сергей сказал:

Переживаю за пенсию!?!?!?!?

автор, ответ в теме был:

19.09.2010 в 13:54, Skin сказал:

Право на пенсию за выслугу лет, в т.ч. и при увольнении по НУК (нпа НЕ ограничивает ПРАВО в/с при увольнении по данному основанию), Вы имеете, как соответствующий требованиям, установленным в п."а" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а именно: "...на день увольнения со службы выслугу на военной службе... 20 лет и более..."

 

.. в льготном исчислении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...