Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права при увольнении за несоблюдение условий контракта


Гость Андрей С

Рекомендуемые сообщения

Военнослужащий, подполковник, выслуга 24 года, жильем не обеспечен. Есть риск быть уволенным по статье "за несоблюдение условий контракта" (не судимость). Сохранится ли за мной право на пенсию и на обеспечение жилой площадью? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Право на обеспечение жильем у Вас есть, если вы стоите в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, то можете его реализовать до момента увольнения с военной службы, в порядке предусмотренном ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то можете его реализовать до момента увольнения с военной службы

В том то и дело что до увольнения по этой статье реализовать право на жилье не удасться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от Вашего волеизъявления, если выслуга более 20 лет, жильем не обеспечены и в установленном порядке признаны нуждающимся, без Вашего согласия до обеспечения жильем уволить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранится ли за мной право на пенсию и на обеспечение жилой площадью?

без Вашего согласия до обеспечения жильем уволить не могут.

Не совсем так. Уволить не могут только по льготным статьям, по НУК возможно, а вот из очереди на жилье исключить не могут (более 20 календарей).

Совет: начинайте изучать НПА, хотя в вопросах законности возможного увольнения. Например: военнослужащий выводится в распоряжение, но по истечении определенного времени он может приобрести право на увольнение по ОШМ (хотя в распоряжение выводился по НУК). Может быть нарушен порядок увольнения, а он касается всех, независимо от статьи увольнения.

Поэтому:ФЗ о статусе военнослужащих, ППВС (по увольнению см. ст 34, особенно п. 14), приказ МО РФ № 350 от 2002 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранится ли за мной право на пенсию...
Право на пенсию за выслугу лет, в т.ч. и при увольнении по НУК (нпа НЕ ограничивает ПРАВО в/с при увольнении по данному основанию), Вы имеете, как соответствующий требованиям, установленным в п."а" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а именно: "...на день увольнения со службы выслугу на военной службе... 20 лет и более..."
Сохранится ли за мной право... на обеспечение жилой площадью?
Право на обеспечение жильем' date=' в т.ч. и при увольнении по НУК (нпа не ограничивают ПРАВО в/с при увольнении по данному основанию), Вы имеете, [b']при условии соответствия (из предоставленной информации НЕ ясно, какую выслугу Вы имеете в виду под "выслуга 24 года": льготную или общую, т.е. календарную) требованиям, установленным в ч.13 ст.15 ФЗ "О статусе в/с", а именно: "Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." Таким образом, при условии общей (календарной) выслуги 20 лет, только таким образом Вы имеете возможность реализовать свое ПРАВО на жилье
Уволить... по НУК возможно, а вот из очереди на жилье исключить не могут...
А под действие ч.17 ст.34 ПППВС "Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации." Вы НЕ подпадаете на этот раз именно по ОСНОВАНИЮ увольнения.

Исходя из того, как изложена информация в сообщении № 1, стоит прислушаться к дельному совету, Вам данному уважаемым akex56

...начинайте изучать НПА...
СРОЧНО.

«1» Федеральный закон 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

«2» Федеральный закон 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

«3» Указ Президента РФ 1999г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», которым утверждено «Положение о порядке прохождения военной службы» - это и есть ПППВС.

«4» Приказ МО РФ 2002г. № 100 «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) ВС РФ», которым утверждена «Инструкция о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) ВС РФ».

«5» Приказ МО РФ 2002г. № 350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации», которым утверждена «Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди объясните человеку нормально - если есть у вас Андрей С 20 лет в календарном исчислении (а не в льготном), то вас могут уволить по несоблюдению, но исключить из списков без вашего согласия до предоставления жилья не смогут... Выведут в распоряжение и будете ждать хату пока не дадут... получая на 30-40% меньше бабок...

про пенсию проще - если есть 20 льготных лет, то плевать на все пенсия сохраяется вне зависимости от причины увольнения, и чем больше лет, тем больше пенсия :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть у вас Андрей С 20 лет в календарном исчислении (а не в льготном), то вас могут уволить по несоблюдению, но исключить из списков без вашего согласия до предоставления жилья не смогут...

Дайте ссылочку на НПА если Вы так уверены. А мои:

ФЗ о статусе военнослужащих

ст. 23 п. 1 абз 2

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

другого в данной статье не записано.

ст. 15 - касающаяся права на жилье не означает не возможности увольнения.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения

13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы

По увольнению ограничение только одно: 10 лет и льготная статья увольнения.

но исключить из списков без вашего согласия до предоставления жилья не смогут... Выведут в распоряжение и будете ждать хату пока не дадут... получая на 30-40% меньше бабок...

Это Вам на командира повезло. Исключить не могут только без должного обеспечения ДД (и то сейчас исключают). А необеспечение жильем под действие ППВС ст. 34

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
не подходит. Т.е. уволить без жилья не могут, а исключить из списков части обязаны.

Уже есть случаи когда исключают и суд не восстанавливает. А сейчас когда стоит задача войти в 2011 г. без распоряженцев это будет поставлено на поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за коментарии! У меня 24 года календарей, а льготной все 28. Так что "дышать" стало легче!

общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более
Поясните пожалуста, имеется ввиду общая календарная выслуга (т. е. включая 5 лет училища) или только в офицерском звании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей С, понятие "общая продолжительность военой службы" (в Вашем вопросе как "общая календарная выслуга") применяется во многих нпа в двух вариантах: 1) "общая продолжительность военой службы в календарном исчислении"; 2) "общая продолжительность военой службы в льготном исчислении" , в частности, ФЗ 1998г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ч.1 ст.3, ч.2 ст.10, ч.5 и 10 ст.11, ч.1, 12, 13, 14, 15 ст.15, ч.5 ст.16, ч.4, 5, 6 ст.19, ч.5 ст.20, ст.23, 24. Вместе с тем, законодательно НЕ установлено ОПРЕДЕЛЕНИЕ этого понятия, но возможно его мотивированное ОБЪЯСНЕНИЕ, исходя, например, из ч.2 ст.10, в которой установлено: "увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации." Данная статья отсылает к постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации", которым установлено: "...в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;" (п.1). Рассматривая порядок, установленный Постановлением, во взаимосвязи с нормами, изложенными в ч.10 (начало военной службы) и 11 (окончание военной службы) ФЗ 1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно утверждать, что понятие "общая продолжительность военой службы в календарном исчислении" - это суммарная продолжительность военной службы при неоднократном ее прохождении в различных федеральных органах исполнительной власти. Таким образом, поступив в училище Вы начали военную службу по призыву, следовательно при расчете выслуги лет, дающей ПРАВО на пенсию, д.б. учтен и период обучения в ВОЕННОМ училище из расчета ОДИН день за ОДИН день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Таким образом, поступив в училище Вы начали военную службу по призыву, следовательно при расчете выслуги лет, дающей ПРАВО на пенсию, д.б. учтен и период обучения в ВОЕННОМ училище из расчета ОДИН день за ОДИН день.
нет, в некоторых случаях выслуга у курсантов для пенсии может засчитываться на льготных условиях

постановление № 941 от 1993 г.

....

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца:

- в отдаленных местностях Российской Федерации согласно приложению N 1 (раздел 1, с указанных в этом разделе сроков);

...

г) один месяц службы за полтора месяца:

- в отдаленных местностях Российской Федерации согласно приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

найм жилья

Добрый день! в декабре 2012 года был уволен из части по несоблюдению условий контракта. До сих пор не выплачен найм жилья за 2012 год.Документы отправлены в Москву. Каждый день кормят "завтраками", но вопрос не решается. Скажите, имею ли я еще право получить невыплаченные мне средства и куда обращаться с заявлением: в Ленинградский окружной суд (где я служил в части) или в Московский (по месту нахождения главной части)? Заранее благодарен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы больно круто начинаете, с окружных судов.

Надо начинать с гарнизонного военного суда по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в декабре 2012 года был уволен из части по несоблюдению условий контракта. До сих пор не выплачен найм жилья за 2012 год.
если не обратитесь в суд в течение 3-х месяцев с момента исключения из списков личного состава, можете "пролететь" с взысканием денег в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, хотят уволить по НУК, в связи с возбуждением уголовного дела (превышение должностных полномочий), но суда ещё не было. Документы на увольнение отправили в округ (при этом ВВК не проходил, в листе беседы с увольнением не согласен, а так же указано, что ВВК проходить в рамках уголовного дела) Могут ли уволить? есть ли выбор увольнения по льготной статье после прохождения ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть ли выбор увольнения по льготной статье после прохождения ВВК?
выбор всегда есть. уже сейчас можете оспорить бездействие, связанное с ненаправлением на ввк или действия, связанные с отказом в таком направлении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если после прохождения ВВК буду признан не годным, то до издания приказа о увольнении НУК, я могу выбрать льготную статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Мы с женой потеряли ребенка и я написал рапорт о досрочном увольнении меня с военной службы по собственному желанию, тк моей ждене необходимо лечение и денег на лечение на военной службе я не заработаю, так же я указал, что я разочаровался в военной службе.

Мне отказали. Законно ли это?

И что мне грозит если я буду увольняться по НУК, я не сдавал никакие зачеты.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Муж подруги был уволен из части в 1999 году по несоблюдению условий контракта ( если честно , не сошелся характером с комдивом ) , на тот момент в семье было трое детей ( младший ребенок инвалид ) , подруга сидела дома по уходу за ребенком , работал только ее муж . Вопрос : Имели ли право уволить его ? И есть ли возможность восстановить семью подруги в очереди на жилье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно было свой характер перед комдивом показывать и доводить ситуацию до увольнения по НУК. А если он уволен с военной службы, то о каком восстановлении в очереди может идти речь? Теперь только в местной администрации в общем порядке по Жилищному Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , значит держать жен и детей ( военнослужащих которые в горячих точках выполняют свой долг ) без зарплаты по пол года это типо нормально , скрывать от своего подчиненного что его жена умерла ,а двое малышей у соседей живут , пока он по горам за духами бегал тоже норма ??? А весной по лужам с полной боевой выкладкой на лыжах - это тоже по Вашему правильно ? Характер говорите показывать .... да нет просто парень не дал себя в дерьмо втоптать ! Не зная ситуацию как говориться от А до Я , я бы на Вашем месте прикрыла бы ротик и помолчала !!! Я у тех спросила кто действительно знает , что делать в этой ситуации . И вообще .... считаю в армии должны служить люди воспитанные с чувством собственного достоинства и чувством долга , а не пьяные и обдолбленные ушлепки с гонором !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер говорите показывать .... да нет просто парень не дал себя в дерьмо втоптать !

И в итоге там и оказался. Правду искать нужно было сразу после увольнения, а не через столько лет.

Не зная ситуацию как говориться от А до Я , я бы на Вашем месте прикрыла бы ротик и помолчала !!!

Если вам не нравится мой ответ, то это совсем не означает, что он неверный. Тем более, что армейские порядки мне известны исключительно на многолетнем личном опыте, а поэтому я прекрасно знаю о чем говорю и как оно в армейской жизни бывает.

Я у тех спросила кто действительно знает , что делать в этой ситуации .

Ничего другого в вашей ситуации вы и не услышите. Как говорят, паровоз уже ушел, причем очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имели ли право уволить его ? И есть ли возможность восстановить семью подруги в очереди на жилье ?

По ГПК приказ об увольнении оспаривается в течении трех месяцев с даты ознакомления с ним. Поэтому суд не поможет, да и остальные контролирующие органы тоже. Раз не оспорил, значит согласился.

И есть ли возможность восстановить семью подруги в очереди на жилье ?

Право на жилье при увольнении по данному основанию появляется только при в выслуге в 20 календарных лет. Кроме того по ФЗ о статусе жилье положено военнослужащим, а не гражданам, уволенным в запас. Последним только если они встали на учет во время военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГПК приказ об увольнении оспаривается в течении трех месяцев с даты ознакомления с ним. Поэтому суд не поможет, да и остальные контролирующие органы тоже. Раз не оспорил, значит согласился.

Право на жилье при увольнении по данному основанию появляется только при в выслуге в 20 календарных лет. Кроме того по ФЗ о статусе жилье положено военнослужащим, а не гражданам, уволенным в запас. Последним только если они встали на учет во время военной службы.

Я фигею , значит по горам в чечне бегай медальки получай , а как жилье так пошел ...... Этих бы проституток тыловых да жопой в то дерьмо посадить , в которое они наших парней с шестой роты загнали . Ох простите за эмоции ... Просто достало это все дерьмо !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...