Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

беременность и увольнение


Irina81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые организаторы и посетители форума! Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию.

1 апреля 2006 года была принята на работу в московский НИИ на должность научного сотрудника. Трудовой договор заключался как бессрочный, но «с дальнейшим прохождением конкурса». В отделе кадров мне объяснили, что научный сотрудник – выборная должность, на нее должны оформлять только по результатам конкурса, который в ближайшее время должен быть. До прохождения конкурса я считаюсь «и.о. научного сотрудника». В 2006 году конкурса так и не было, сказали, что он точно будет в 2007. В середине марта 2007 года мне необходимо будет уйти в декрет. Знаю, что меня будут стараться уволить. Так уже произошло с одной девушкой на моих глазах, а заодно и меня предупредили в устной форме. Ей велели написать заявление по собственному желанию, как только узнали о беременности, а когда она отказалась, сказали, что уволят по статье – за несоответствие занимаемой должности, прогулы (она не прогуливала, но начальник сказал, что найдут свидетелей) или потому, что она не прошла конкурс и никакой суд ей не поможет. Девушка решила, что нервы ей дороже и написала «по собственному». Теперь то же самое предстоит мне, но я готова приложить все усилия, чтобы не быть уволенной. Пока о моей беременности никто на работе не знает, но, думаю, довольно скоро будет заметно. Не знаю, как поступить в такой ситуации. Ничего не сообщать начальнику? Сообщить устно начальнику? Уведомить письменно отдел кадров с приложением справки из ЖК? Если уведомить, то когда? Что они вообще со мной могут попытаться сделать? Действительно меня можно уволить на основание непрохождения конкурса? И объясните, пожалуйста, чем права и.о. отличаются от прав обычного сотрудника?

Еще один вопрос. Во время работы в этом НИИ у меня была еще одна работа по совместительству. 30 декабря 2006 я с нее уволена по окончании трудового договора. На основной работе мне отказались сделать запись в трудовой книжке о том, что была работа по совместительству, сказав, что это должны делать на второй работе. На второй работе тоже отказали, сказав, что запись должны делать на основной работе. Кто все-таки должен сделать эту запись? И что делать, если они отказываются?

Надеюсь на ответ и заранее за него благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Об увольнении беременных (точнее, о запрете на увольнение) неоднократно обсуждалось на нашем форуме!

Вот совсем свежая тема: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=172

Возьмите справку в ЖК и отнесите её в отдел кадров.

Чтобы там не строили никаких планов по увольнению.

И ещё. В НИИ должно быть Положение о порядке проведения конкурса. Вы с ним знакомы? Попросите в отделе кадров, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, это все второстепенно. На вакантной должности НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИО. У чела УЖЕ есть договор, в который изменения БЕЗ ее согласия не внести с 6 октября 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На вакантной должности НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИО.

Вот это-то как-раз и второстепенно по сравнению с ожиданием ребёнка!

А насчёт того, что автора темы приняли на должность "и.о." - я и посоветовала ей почитать Положение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

При приеме на работу меня не ознакомили с положением о прохождении конкурса. Я только недавно узнала о его существовании и, когда попросила его посмотреть, мне ответили, что меня с ним ознакомят перед самым конкурсом.

У меня в трудовом договоре написано "принимается на должность научного сотрудника с последующим прохождением конкурса". Значит, меня все-таки могут уволить если я его не пройду?

Сейчас я там числюсь и.о. научного сотрудника. Когда я недавно спросила, что это значит, мне объяснили, что в институте сотрудников больше, чем ставок, и всех вначале берут как и.о.

Что вообще значит этот и.о. и как с ним бороться?

Еще раз спасибо за ответ и ссылки. У вас очень хороший форум. Я ознакомилась со ВСЕМИ беременно-увольнительными темами и узнала много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чела УЖЕ есть договор, в который изменения БЕЗ ее согласия не внести с 6 октября 2006 г.

Тимофей, вопрос к Вам. А что изменилось 6 октября 2006?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите справку в ЖК и отнесите её в отдел кадров.

Чтобы там не строили никаких планов по увольнению.

Аннушка, справку я возьму и как ее нести в отдел кадров? Просто отдать или писать что-то типа служебной записки с просьбой иметь ввиду мое состояние? Или справку нести вместе с декретным больничным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irina81, а у Вас срок-то какой?

Если до декрета недалеко - тогда и справка не нужна, из больничного всё ясно.

Если же срок небольшой - справку надо отнести заранее. Можно не постесняться и попросить расписаться кадровика на ксерокопии, что приняли.

Повторяю: уволить Вас никто не может!!!

А 6 октября 2006 года вступили в законную силу поправки к Трудовому кодексу РФ.

Не обращайте внимания на Тимофея. Просто его иногда пробивает поумничать и он забывает, что консультирует земных людей, далёких от правоведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

спасибо за ответ.

Срок у меня сейчас 22 недели. С одной стороны, до декрета еще далеко, а с другой стороны, мое состояние скоро будет заметно, и я знаю, что будут пытаться уволить, поэтому и решила узнать свои права заранее.

В самом первом сообщении я спрашивала, кто все-таки должен внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству и должен ли вообще кто-нибудь. Для меня эта запись очень важна, так как в нашей профессии большое значение имеет научный стаж и стаж работы по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Когда я впервые оформляла трудовую книжку, на передней странице в графе образование написали "среднее", так как я еще была студенткой. Потом я получила диплом, но изменить запись на "высшее" никто не хочет - в отделе кадров говорят, что это должны были сделать в ВУЗе, а в ВУЗе - что не имеют права ничего писать в трудовых книжках. Кто это все-таки должен делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irina81, насчёт записи о работе по совместительству.

Существует Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", которым утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек. На основании этого, чуть позже Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 была утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Так вот, на основании п. 3.1. этой Инструкции, по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Что касается получения высшего образования, то на основании п. 2.4. той же Инструкции, изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Хранить, вести трудовые книжки на основании 225 Постановления Правительства РФ обязан работодатель. И только он! Поэтому ответы типа "такую запись Вам должны сделать в вузе, а такую - там, где Вы работали по совместительству" неправомерны. Либо кадровики безграмотны, либо ленятся.

Напишите им официальное заявление с требованием внести в трудовую книжку необходимые дополнения. Приложив справку с места работы по совместительству и копию диплома о высшем образовании. Одновременно можете как-раз к этому заявлению приложить справку о беременности. И подав всё это официально под роспись лично в отдел кадров либо канцелярию НИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

спасибо за консультацию! Очень надеюсь разобраться с проблемами на работе относительно безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...