Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обмен паспорта образца СССР


ира

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь выехала за границу на ПМЖ, в загранпаспорте поставили штамп:" разрешено проживание за границей" и " с регистрационного учета не снят" Это было в 2002 году. В 2006 году дочь приехала для обмена паспорта старого образца на новый. Ей было отказано, что мол она живет за границей и паспорт старого образца ей не нужен. На возражение, что дочери решать что нужно, а что нет. Было отвечено оформляйте через ОВИР. Итог этого: девочка вернулась за рубеж отказалась в консульстве от российского гражданства, тоже из-за солидарности сделала младшая дочь и их мужья, а также друзья из русскоязычной диаспоры.Вот вам и усилия призедента "о возвращении соотечественников" Чинуша наломает дров, своим хамским поведением. Если еще были сомнения возвращаться или нет, теперь они развеяны, однозначно нет.

:dontknow: У меня вопрос как в таких случаях надо поступать и куда я могу пожаловаться на чиновников паспортной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ира, пожаловаться можно в паспортно-визовое управление вышестоящего УВД.

А срок обмена старых папортов СССР на российские продлили до 2008 года...

Поступок Вашей взрослой дочери - её право. Никто не лишал их гражданства. Жаловаться имело смысл на момент отказа в обмене!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да человек, прилетел на две недели, оставив малютку, не было времени бегать по инстанциям. Жалобу подам я . А дети отказались от гражданства, в знак протеста, не хотят быть гражданами страны, где произвол чиновников.Они пожили в нормальном обществе.Теперь и мне остается ехать за ними, а я так надеялась, что поработав они вернуться.

А между прочим страна потеряла в их лице уникальных специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ира, искренне жаль...

Но если их протест был осознанным - они знали, что делали. Тем более, выехав из России на ПМЖ.

Мне кажется, что проживая 5 лет за рубежом, дочь просто отвыкла от нашего менталитета, бюрократии и прочего... Того, с чем мы, рядовые россияне, сталкиваемся практически ежедневно.

Видимо, поэтому и реакция дочерей с мужьями была столь бурная и неадекватная...

Отказ от гражданства - следствие, полагаю, совсем иной причины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2003 г. N 731

"О признании действительными до 1 января 2008 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства"

(с изменениями от 20 марта 2006 г.)

В целях реализации Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст.2031; Российская газета, 2003, 14 ноября) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать действительными до 1 января 2008 г. паспорта гражданина СССР образца 1974 года:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;

б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации произвести в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации - иностранным гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления;

б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина Российской Федерации - лицам без гражданства, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Москва

4 декабря 2003 г.

N 731

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому они являются гражданами РФ
Они же отказались от гражданства РФ... Чего-то я вообще не понимаю - а на что тогда жаловаться собираются?:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент обмена паспорта дочь являлась гражданкой двух государств, после хамского отношения в паспортном столе она в посольстве России отказалась от российского гражданства. Они жаловаться не собираются,и возвращаться тоже, одна из побудительных причин это наша действительность.Они с обостренным чувством собственного достоинства и не хотят, что бы их дети росли в стране, где чиновники и власть поступают не по закону. Жаловаться буду я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаловаться собираюсь, за отказ в обмене паспорта.
ира, в данной ситуации жалобу подавать вправе Ваша дочь, но не Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен продлен для иностранцев и лиц без гражданства...

Если у меня остался старый паспорт (я гражданин РФ, зарегистрирован на ПМЖ в молдове), то обменять на новый не смогу, находясь в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, темка от жилищного явно отошла, закругляемся. Вопросы по обмену паспортов и гражданству - в вопросы миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...