Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Я проходил практику в прокуратуре, и был понятым по одному делу, где подписал кучу протоколов и вещдоков, а один протокол не подписал (мне просто про него не сказали или я его как-то упустил). И вот после прохождения практики месяца через 3 мне звонит следователь и просит приехать подписать этот протокол. Здесь надо сказать, что я поменял паспорт, и подпись тоже.

Приехал, подписал и вот недавно вспомнил, что подпись на одном документе одна, а на остальных другая.

Собственно вопрос: что делать?

Оставить, как есть или съездить к следователю рассказать?

и что будет, если я не расскажу?

и вообще насколько серьезна эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty12,

Лучше предупредить следователя, потому что им был нарушен процессуальный порядок, что может привести к изъятию того протокола из числа доказательств.

Поэтому советую позвонить следователю и на всякий случай сообщить ему об этом факте. Далее ему решать, как обосновывать различие подписи одного понятого в разных документах, которые тот подписал после проведения следственного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty12,

Согласна с Семен Семенычем, однозначно предупредить следователя об изменившихся паспорных данных и подписи (вполне вероятно, что придется переподписать данный протокол старой подписью, хоть это и незаконно). Если УД в суд не ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty12,

Согласна с Семен Семенычем, однозначно предупредить следователя об изменившихся паспорных данных и подписи (вполне вероятно, что придется переподписать данный протокол старой подписью, хоть это и незаконно). Если УД в суд не ушло.

А как его переподписать если он уже подписан?

Он его заново будет составлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty12,

Это не Ваша забота, просто сообщите следователю, он сам разберется.

В противном случае будете вызваны в суд и там. в ходе заседания, будете рассказввать судье, почему у Вас в протоколах подписи разные и паспортные данные - и следователя подставите "на раз" и негодяю на руку сыграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае будете вызваны в суд и там. в ходе заседания, будете рассказввать судье, почему у Вас в протоколах подписи разные и паспортные данные - и следователя подставите "на раз" и негодяю на руку сыграете.

вот это меня пугает.

В любом случае если в суд вызовут, то наверное нужно предварительно обсудить со следователем что говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одном из протоколов следственных действий ни разу не видела указания на паспортные данные понятых. Это в каком регионе их указывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на первом листе внизу

п.11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность свидетеля
. Его заполнение обязательно. В суде сличают данные паспорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwerty12,

Постарайтесь проинформировать следователя как можно быстрее. Вы можете не дожидаться окончания праздников - в прокуратуре каждый день имеется дежурный следователь. Свяжитесь с ним и попросите передать Вашему следователю, чтобы он Вам срочно перезвонил. Вашу просьбу передадут и Вы сможете достаточно скоро выполнить свой гражданский долг. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на первом листе внизу . Его заполнение обязательно. В суде сличают данные паспорта.

Насколько я поняла, молодой человек у нас не свидетель, а понятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira SPb,

Кем бы ни был молодой человек, свидетелем или понятым, следователь нарушил нормы УПК. В связи с чем протокол может быть признан недопустимым доказательством. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его допрашивают в качестве свидетеля.

Ниночка, да кто же его допрашивает? Он просто не подписал протоколы осмотра вещественных доказательств в качестве понятого. А для чего еще нужны практиканты? Следователь направляет дело в суд, и, естественно, обнаружил, что кто-то где-то забыл расписаться. Надо просто приехать и расписаться. И никакие паспортные данные для этого не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira SPb,

Кем бы ни был молодой человек, свидетелем или понятым, следователь нарушил нормы УПК. В связи с чем протокол может быть признан недопустимым доказательством. :nono2:

Абсолютно согласна, что нарушил. Но пусть это будут проблемы следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira SPb,

Абсолютно согласна, что нарушил. Но пусть это будут проблемы следователя

Так собственно об этом молодому человеку я уже сказал:

Нормальный вопрос. Тебе за это ничего не будет. За все отвечает следователь.

Так что самому qwerty12 за это переживать не надо. Следует только предупредить следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...