Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание пр.собственности в силу приобретательной давности на комнату в коммунал.кв.


Рекомендуемые сообщения

На основании письменного разрешения Управления хозорганизаций и материально-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства РСФСР в марте 1988 г. Я вселилась в малогабаритную двухкомнатную квартиру. Квартира состоит на праве оперативного управления ФГУП. В 1996 году мне выдан ордер на комнату 14,8 кв.м. в данной квартире. Однако Я по-прежнему продолжала пользоваться всей квартирой, в том числе и второй комнатой размером 11,6 кв.м. В июле 2010 мною оформлено право собственности на комнату (14, 8 кв.м) в порядке приватизации. ФГУП отказалось заключать со мной договор найма или купли - продажи на вторую комнату (11,6 кв.м.).

С момента моего вселения в квартиру и по настоящее время ордер на комнату (11,6 кв.м.) никому не выдан. В квартиру по вопросу вселения никто никогда не приходил. Оплату за коммунальные услуги Я производила за всю квартиру.Могу ли Я обратиться в суд с Исковым заявлением о признании права собственности на вторую комнату (11,6 кв.м.) или квартиру целиком в силу приобретательной давности?Кто в этом случае будет выступать ответчиком? ФГУП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретательная давность предусматривается статьей 234 ГК РФ: лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Основные виды недвижимого имущества перечислены в статье 130 ГК РФ. Это все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения, леса, многолетние насаждения, а также непосредственно земельные участки, участки недр, водные объекты).

Для приобретения права собственности по давности владения необходимо соблюдение следующих обязательных условий:

1. Владелец имущества не должен быть собственником этого имущества, он вообще не должен владеть этим имуществом на законном основании (аренда, безвозмездное пользование, наем и т.п.). Это имущество, оказавшееся у него во владении, должно быть для него объективно чужим. Однако, его поведение должно быть характерным для собственника этого имущества, считающего себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

Владелец имущества должен владеть им добросовестно, открыто и непрерывно.

Добросовестное владение означает, что владелец недвижимого имущества не знал и не мог знать о незаконности своего владения. При применении приобретательной давности речь не может идти о юридической ошибке, поскольку в данном случае нет добросовестности. Добросовестность может возникнуть только в результате фактической ошибки.

Течение давностного срока прекращается, если лицу стало известно, что его владение имуществом неправомерно. А если он завладел имуществом в результате неправомерных действий, то при отсутствии добросовестности владения это делает невозможным приобретение права собственности по давности.

Открытость владения означает, что владелец не скрывает факта владения имуществом, не препятствует доступу к нему посторонних лиц, не препятствует получению информации об этом имуществе.

Непрерывность предполагает, что имущество в течение всего давностного срока не выбывало из обладания его владельца. Здесь же обязательно следует добавить, что владелец имущества может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником он является.

Кроме того, владелец должен владеть имуществом как своим собственным. Это значит, что в течение всего срока он должен заботиться об этом имуществе как о своем собственном, вовремя производить ремонт этого имущества, уплачивать налоги и другие обязательные платежи и т.п. 2. Право собственности по приобретательной давности может возникнуть, если лицо осуществляет владение как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, а иным имуществом — в течение пяти лет. Для определения длительности владения учитываются такие признаки как, например, момент начала уплаты налога на недвижимость, передача имущества в ремонт, свидетельские показания и т.п. Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 234 ГК РФ срок приобретательной давности должен начинаться не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям, если имущество могло быть истребовано невладеющим собственником у фактического владельца-несобственника. В данном случае действует общий срок исковой давности — три года.

3. Право собственности на недвижимое имущество требует обязательной государственной регистрации.

Законом предусматривается только судебный порядок установления факта приобретательной давности. Причем, не исковой порядок, так как отсутствует спор о праве, а порядок особого производства, когда решением суда устанавливается не право собственности в силу приобретательной давности, а факт добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным в течение не менее, чем 15-летнего срока.

Такое решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности владельца на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!

Кого определять Ответчиком? ФГУП у которого эта квартира на хозяйственном ведении? Местный орган самоуправления(какой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что соответствует действительности

Квартира состоит на праве оперативного управления ФГУП

или

ФГУП у которого эта квартира на хозяйственном ведении

МСУ здесь ни причем, собственность государственная, а не муниципальная. По хорошему надо привлекать Росимущество :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закажите выписку из ЕГРП на квартиру, чтобы понимать кто будет ответчиком, если права у города, ответчиком делайте ДЖП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...