Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испытательный срок пройден, но в штат не берут!


Drive2Survive

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток дорогие юристы и посетители форума!Устроился стажером в филиал фирмы ,успешно пройден испытательный срок. Мой прямой начальник, а так же менеджер не возражают против принятия меня в штат,подписали соответствующее заявление о переводе. Поехал в отдел кадров оформлять новый договор.Но за время моей стажировки все штатные места оказались заполнены (когда устраивался-вакансии были). В отделе кадров сказали,что сами толком не знают, что тут делать,сказали:"Работай дальше стажером, а там видно будет, может кто-то переведется в другой филиал или уволится".Сам я переводится в другой филиал не могу, т.к. это 2 часа езды до работы и устраивался я именно в этот филиал,в котором стажировался. Как быть? Что мне посоветовать кадровикам? Как грамотно реагировать на намеки типа "переведись в другой филиал,и мы возьмем тебя в штат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Drive2Survive,стоп. "Стажёр" - это название Вашей должности? Какое заявление о переводе Вы собрались писать и какой новый договор заключать?

Если человека принимают на работу, значит, существовала вакансия. И трудовой договор заключается с таким работником изначально, с первого дня работы. А установление испытательного срока является лишь возможным дополнительным условием, прописываемом в трудовом договоре!

Следовательно, на какую должность Вас брали при заключении трудового договора, на той Вы и должны работать.

А перевод на другую должность - это уже совсем из другой "оперы" и производится действительно при наличии вакансий на предполагаемой должности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраивался как "кладовщик-стажер" работать за оклад, а теперь настала пора оформить договор как "кладовщик" ( двухкратная разница в зарплате). Т.е. в моем случае я одновременно и обучался и проходил "проверку на пригодность",так сказать. Проблема вот в чем.Теперь я как бы подхожу по всем статьям, работаю не хуже и не меньше других, начальство довольно, но получаю в 2 раза меньше остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут еще вот какой момент. Пока я в процессе работы обучался и проходил испытательный срок на работу принимали уже опытных ребят,которых сразу оформляли как "кладовщик". Работа в этом филиале тяжелая, и руководство(как мне кажется) полагало, что кто-то сам уйдет,кто-то переведется в другой филиал, а кого-то уволят(так и было -троих за пьянку),так что набирали народ ,по-видимому, впрок,что-ли.Т.е. получилось,что когда меня принимали на работу стажером,вакансия была, а как настала пора убирать приставку "стажер" с соответствующим увеличением зарплаты, то в штате вакансии уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Drive2Survive, значит, речь идёт всё-таки о переводе на новую должность...

Который подразумевает наличие вакантной должности.

Следовательно, остаётся только ждать её появления.

Либо, уже имея опыт, искать новую работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.Не могли бы Вы также пояснить:Сколько по времени меня могут держать в стажерах, (я слышал, на фирме,где я работаю, как правило 2 месяца,а вообще вроде 3,не уверен) может быть существует какой-то четко регламентированный срок? И есть ли в сложившейся ситуации вина руководства? Ведь получается как: Пришел по бъявлению "требуются...", мне сказали "Не умеешь-научим, а заодно на тебя посмотрим". Но пока учили и смотрели вакансии заполнились, получается я могу до самой пенсии стажером проработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Drive2Survive, вина руководства, конечно, есть. А именно: в неорганизованном кадровом мененджменте!

Чётко регламентированных законом сроков стажировки нет, к сожалению... Всё зависит от специфики предприятия.

Для меня вообще нонсенс - наличие в штатном расписании должности "стажёр кладовщика"!

Поэтому повторюсь: дожимайте кадровиков (можете написать письмо гендиру) либо, имея теперь стаж и опыт, ищите новую работу кладовщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Drive2Survive, и Вас с Новым годом!

Пусть произошедшее в прошлом году станет самой большой заморочкой в Вашей жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...