Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего


mohova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая проблема. 7-летний ребенок - наследник квартиры и счета в банке. Я, как мама, и соответственно, законный представитель, меняю квартиру, оставшууюся ему в наследство, на другой район, к которому мы привыкли, тут школа, кружки и тд. Обмен происходит путем купли-продажи. При этом, я на 10 кв. метров улучшаю жилищные условия ребенка. Его квартира - 51 кв. м, я покупаю 61 кв. м. Могу ли я воспользоваться деньгами, которые унаследовал мой сын, чтобы осуществить доплату за эти 10 мтеров? Органы опеки и попечительства при предварительном разговоре до сделки утверждали, что могу, если предоставлю рыночную оценку обеих квартир. Когда дело подошло к сделке, и рыночную оценку я им предоставила, они отказывают мне в использовании этих денег в качестве доплаты. Отказывают на словах. В суд идти времени нет, может сорваться сделка. Имеют ли они на это право? И что мне делать? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте "договориться" с опекой, можно с участием провоохранительных органов. Без их согласия исогласия второго родителя деньги со счета ребенка вы не снимите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, в другой ветке уже высказалась, что не хотят договариваться, что посоветовать не знаю, разве сто к главе администрации обратиться, или в управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

мы с мужем живем в квартире, где прописаны его БЖ, ребенок от первого брака, ребенок от второго брака. ребенок от первого брака фактически проживает в г. Камышин у матери БЖ, а сама БЖ проживает со своим вторым супругом с нами в одной квартире. Квартира по соц. найму. уговоры разделить 50/50 прватизировав и продав эту квартриру безуспешны.

Вопрос следующий. можно ли купив квартиру в к. Камышин оформить ее в дарственную на дочь от первого брака в собственность дочери и выписать туда его дочь и БЖ?

Если это возможно, то с чего начать по документам.

С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельникова, не хватает подробностей как все в этой кварттире "появились" (зарегистрировались). Я про БМ и БЖ, дети - понятно как.

Кто "был первый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий. можно ли купив квартиру в к. Камышин оформить ее в дарственную на дочь от первого брака в собственность дочери и выписать туда его дочь и БЖ?

Нет. Став собственницей другой квартиры дочь не утратит право пользования этой квартирой.

Можете попытаться выписать ее через суд. Естественно, без гарантий.

Может, проще откупиться?

Кто "был первый"?

Это не имеет значение. Квартира неприватизированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откупиться. муж ей всегда предлагал 50/50, она хочет 2/3 и точка.

соиальный обмен сейчас не работает. как сделать и что сделать, чтобы разъехаться? у меня ощущение, что она решила жизнь свою положить на месть БМ.

может есть возможность в судебном порядке выписать ее с дочкой в квартиру, которую купим для дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй супруг БЖ на основании чего проживает в квартире? Это хороший рычаг для "договорится полюбовно":yes2:

может есть возможность в судебном порядке выписать ее с дочкой в квартиру, которую купим для дочери?

Да скажите наконец чья квартира первоначально была! Потом дальше скажем какая есть возможность. Ребенка по-любому без согласия матери не выпишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельникова, не хватает подробностей как все в этой кварттире "появились" (зарегистрировались). Я про БМ и БЖ, дети - понятно как.

Кто "был первый"?

в смысле кто был первый? Муж получил квартиру в социальный найм от министерства обороны. оформил ее в сентябре, а в апреле следующего года они развелись. получал он на супругу и дочь. после развода с БЖ мы поженились и родили сыночка. она не идет на разговор, ее супруг повлиять на нее не может. вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее супруг повлиять на нее не может.

Очень даже может. Косвенно. На основании чего он живет в квартире? Он зарегистрирован?

нет? - Тогда устройте ему веселую жизнь с выселением. Это и будет повод договорится с БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй супруг у БЖ проживает по доброй воли моего супруга. мол у меня семья и у нее семья. ни я ни ее супруги не зарегистрированы в этой квартире, жек и милиция вкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про бывших членов семьи

Не забываем про бывших членов семьи собственника. А кто у нас собственник?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у нее все терпит, хотя если с помощью милиции его выставлять после 11 часов, может он и сломается. тогда у меня вопрос, а меня могут выставить после 11 часов на улицу? ведь у меня грудной ребенок прописанный в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у нее все терпит, хотя если с помощью милиции его выставлять после 11 часов, может он и сломается. тогда у меня вопрос, а меня могут выставить после 11 часов на улицу? ведь у меня грудной ребенок прописанный в этой квартире.

Мельникова, никто никого не выставит. Скорее всего милиция даже не приедет. Мотивация: "коммунальными разборками не занимаемся". Проверено в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если найти квартиру по социальному найму в г. Камышин и в том районе где нас устроит и в принудительном порядке через суд разъехаться. это возможно с точки зрения судебной практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...