Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заочная постановка диагноза


Рекомендуемые сообщения

Заболела свекровь (сильные боли в спине), вызвали участкового терапевта. В регистратуре сказали , что врач будет после 12. В 16.30 позвонила терапевт спросила жалобы и назначила сильные препараты. Через 2 дня свекровь не могла вставать от боли на ноги. Опять позвонили и вызвали врача, а та снова перезвонила и сказала, что остеохондроз быстро не проходит, и продолжайте колоть уколы. Мне свекровь рассказала , что врач не приходит мотивировав это что у неё по15 вызовов в день. Я позвонила заведующей поликлиники и возмутилась и пригрозив, что завтра напишу письмо в Горздрав, если сегодня не придёт на дом врач.

В 17 часов пришла врач, вылив на нас "ушат грязи", , что свекровь будет болеть ещё сильнее и тяжелее. :crybaby: После чего она сказала свекрови поднять ,то одну ногу, то другую, и на это осмотр закончился.

Мой вопрос

- может ли врач ставить диагноз заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Светика, конечно же, заочно ставить диагноз, и уж тем более назначать лечение врач поликлиники, или любой другой, не имеет права! Мало того они не имели права отказывать в вызове врача на дом. Хотя действительно, после того как провели «реформу» в поликлинике, о которой, конечно все слышали из средств массовой информации, работа участкового врача из каторжной превратилась в АДСКУЮ. Потому, как увеличив размер заработной платы, на 10 тыс. и прокричав об этом во всех СМИ (фактически намного меньше, так как параллельно сняли все местные надбавки, минус налоги и тд…), наше «человеколюбивое» государства не забыло сократить количество районных поликник за счет увеличения участков в оставшихся, скромно об этом умолчав. При этом объем работы участковых возрос значительно! Но это не дает никому права вести себя неподобающим образом, как в Вашей ситуации и ни как не оправдывает поведение вашего участкового доктора.

Если осмотр проходил именно так как Вы его описали: «поднять то одну ногу, то другую», и ВСЕ! – это вообще не осмотр! Вашей Свекрови, судя по всему, нужен невролог (невропатолог) и снять ЭКГ (на всякий пожарный, для исключения сердечной патологии), возможно невролог назначит рентген или компьютерный/магнитно-резонансный томограф (хотя это надо уже смотреть конкретно пациента) и по хорошему, участковый терапевт должна была сама Вам его вызвать. Как я понимаю, она этого не сделала…

Я бы посоветовал Вам решить эту проблему следующим образом. Либо идти лично (а не звонить) сначала к заведующей отделения, а затем к главному врачу поликлинике, с письменными жалобами (желательно с копиями в тот же горздрав, и одну себе, с их подпись, что они ознакомлены с данным документом) на отказ прийти на вызов, на грубое и хамское обращение, конкретного доктора. Но думаю скорее всего они будут прикрывать один другого и самому ходить мало приятного. Поэтому есть второй вариант (в теории должен быть много эффективнее, на практике не знаю, так как сам его не пробовал) – это позвонить в Вашу медицинскую страховую компанию. Ее телефон есть на Вашем полисе ОМС. И обратится с жалобой на поликлинику. Со страховщиками они будут разговаривать совсем не так как с Вами!

В какой именно форме писать жалобы я Вам не подскажу, так как я не юрист, а медик. Пусть это лучше юристы сами Вам скажут.

С Уважением Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста! Будут еще вопросы обращайтесь!

Если Вы из Санкт-Петербурга могу посоветовать Вам, куда именно лучше обратиться, где у нас в городе наиболее адекватные специалисты работают. Если интересно, пишите в личную почту или в ICQ.

С уважением Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светика,

Рискну и я дать совет. Если Вы проживаете в Москве - существует "горячая линия" департамента здравоохранения г.Москвы. По телефону 251-14-55 с 9 до 18 Вы излагаете свою жалобу и на нее реагируют достаточно быстро.

Существует еще телефон начальника департамента Сельцовского Андрея Петровича - 251-83-00.

Ну и телефон Минздрава - 927-28-48.

Единственно о чем хочу предупредить, что в связи с заменой номеров телефоны могли поменяться. Но в любом случае, Вы можете их узнать в справочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...