Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты с налоговых вычетов


Samara

Рекомендуемые сообщения

фотиния1, алименты не взыскиваються с налогового вычета полученного через ИФНС. Так как такой НВ не являеться доходом (ст 204, его там нет). Любые разночтения в НК трактуються в пользу налогового агента (статью не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ
фотиния1, алименты не взыскиваються с налогового вычета полученного через ИФНС. Так как такой НВ не являеться доходом (ст 204, его там нет). Любые разночтения в НК трактуються в пользу налогового агента (статью не помню).

налоговый вычет не является доходом, потому что он является частью зарплаты должника, с которой не были удержаны алименты.

Так что не умничайте, мне пристав и постановление о расчёте задолженности вынес. В Челябинской области давно уже взыскивают алименты с налогового вычета имущественного. И самый главный пристав России согласился с моей точкой зрения, когда я на личный приём приходила в ФССП на Кузнецкий Мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговый вычет не является доходом, потому что он является частью зарплаты должника, с которой не были удержаны алименты.

Так что не умничайте, мне пристав и постановление о расчёте задолженности вынес. В Челябинской области давно уже взыскивают алименты с налогового вычета имущественного. И самый главный пристав России согласился с моей точкой зрения, когда я на личный приём приходила в ФССП на Кузнецкий Мост.

Воистину, жадность бывших жен не знает границ. Скоро каждый чих бывшие мужья должны будут оплачивать, наверное. Получит в подарок 1000 рублей от гостей, пусть платит алименты с них. Подарят ему пылесос, пусть тоже платит. Продаст квартиру, чтобы жилищные условия улучшить, пусть платит. А детки, на которых он будет платить, потом еще и на наследство права заявят, при этом он за всю жизнь от этой же квартиры им частями переведет. Что и говорить, замечательно живем. Платишь алименты - ты раб. И от всего у тебя могут алчные БЖ оттяпать кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину, жадность бывших жен не знает границ. Скоро каждый чих бывшие мужья должны будут оплачивать, наверное. Получит в подарок 1000 рублей от гостей, пусть платит алименты с них. Подарят ему пылесос, пусть тоже платит. Продаст квартиру, чтобы жилищные условия улучшить, пусть платит. А детки, на которых он будет платить, потом еще и на наследство права заявят, при этом он за всю жизнь от этой же квартиры им частями переведет. Что и говорить, замечательно живем. Платишь алименты - ты раб. И от всего у тебя могут алчные БЖ оттяпать кусок.

С легкой руки катены, любая тема быстро эволюционирует до банального навешивания ярлыков БЖ.::lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С легкой руки катены, любая тема быстро эволюционирует до банального навешивания ярлыков БЖ.:

Алена*z, да хоть лопните от смеха. Но вот почему-то от бывших мужей, проживающими со своими детьми, я ни разу не видела сообщений вроде, как отсудить алименты с продажи квартиры или налогового вычета, с продажи машины и прочее. Мужчины предпочитают максимум - это просто получать алименты от БЖ на детей, но не полезут судиться и отсуживать деньги с каждого чиха бывшей супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

КАТЁНА, вы мужчина? Или НЖ?

Хватит флудить. :nono2:

Вам жалко БМ? Зарегистрируйтесь на сайте МОК.

А здесь юридический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена*z, да хоть лопните от смеха. Но вот почему-то от бывших мужей, проживающими со своими детьми, я ни разу не видела сообщений вроде, как отсудить алименты с продажи квартиры или налогового вычета, с продажи машины и прочее. Мужчины предпочитают максимум - это просто получать алименты от БЖ на детей, но не полезут судиться и отсуживать деньги с каждого чиха бывшей супруги.

а это очень просто объясняется: у бж обычно и квартир то нет, чтоб их продать, и налоговых вычетов нет, так как купить квартиру или машину они просто не могут (обычно всю молодость рожают детей, потеряв профессиональные навыки за время няньканья детей, да и платят женщинам всегда меньше, чем мужчинам на любых почти работах).

мой бм никогда не хотел забрать себе на воспитание наших троих детей, предпочитая платить на них по 3000 руб. в месяц. А вот как я детей буду содержать на такие деньги его никогда не волновало.

Мужчин, отсуживающих деньги с БЖ вы в достатке найдёте на сайте www.antiwomen.ru/ желаю вам приятного общения там с такими мужчинами. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЁНА, Вы наверное или мужчина или до х... зарабатываете и ни в чем не нуждаетесь, довольствуетесь тем, что имеете, ну а желание обеспечить своему ребенку достойное существование и дать ему не просто кусок хлеба, а кусок хлеба с маслом вполне нормально. И это не жадность как вы это называете, не надо обобщать. Мои БМ и алименты не платит, хотя ЗП у него для нашего региона оооочень хорошая и материально не помогает и ребенка не воспитывает, хотя 4,5 года в попу целовал, а сейчас из жизни вычеркнул - все нажитое пропивает. А я работаю на трех работах и хватаюсь за каждую подработку, что бы обеспечить своим детям нормальное, достойное существование. Да и в нашей ситуации БМ получает имущественный налоговый вычет не законно, т.к. деньги на квартиру были взяты у банка, а банку отдаю только я, он за ипотеку не выплатил ни копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговый вычет не является доходом, потому что он является частью зарплаты должника, с которой не были удержаны алименты.

Так что не умничайте, мне пристав и постановление о расчёте задолженности вынес. В Челябинской области давно уже взыскивают алименты с налогового вычета имущественного. И самый главный пристав России согласился с моей точкой зрения, когда я на личный приём приходила в ФССП на Кузнецкий Мост.

А вот налоговый кодекс еще никто не отменял. Так что судебное решение в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остеохондроз позвоночника - лечение и профилактика

дистрофическое заболевание суставов остеоартроз суставов болезнь пианистов и спортсменов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, а кто сказал что это законно? Еще раз, налоговый вычет получаемый через ифнс не содержится в перечне доходов согласно налоговому кодексу. А раз его там нет то в соответсвии с тем же налоговым кодексом любые разногласия трактуються в пользу налогового агента. В списке доходов с которго удерживаются алименты НВ так же нет. Поэтому решение не основанно на нормах права. Другой вопрос - будет ли отец ребенка судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты взыскиваются согласно СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ с ЗАРПЛАТЫ должника. И налоговый кодекс тут ни при чём!!!!

Имущественный налоговый вычет является ЧАСТЬЮ ЗАРПЛАТЫ должника, с которой алименты не были удержаны и которая была изъята как НДФЛ и сразу возвращена обратно должнику. Но от того, что эту часть на время забирала себе налоговая, фактически ничё не поменялось, всё равно эти деньги так и остались ЗАРПЛАТОЙ должника. Вот поэтому-то алименты с них и удержали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты взыскиваются согласно СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ с ЗАРПЛАТЫ должника

Это не так - если следовать вашим рассуждениям то алименты не взыскиваються с диведендам по акция, процентам поо вкладам и тд.

Кем они стали после возврата (а алименты удерживаються с суммы посде вычета всех налогов) определяет налоговый кодекс.

Алименты взыскиваються не с зарплаты, а с доходов должника. Список доходов определен в налоговом кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги на квартиру были взяты у банка, а банку отдаю только я, он за ипотеку не выплатил ни копейки.

А почему не разделили долговые обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не разделили долговые обязательства?

т.к. по заключенному нами мировому соглашению его 1\3 перешла ко мне, вроде как я ее купила:lol: в счет будущих алиментов:lol: понимаю, что в ущерб своему финансовому состоянию, но по другому нам жилплощадь БМ не захотел освободить+ все нажитое мной в добрачный период тож ему "бедненькому" пришлось оставить:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ссылка открывается?

Я подавала жалобу на пристава, что она перенесла долг по алиментам в составе которого находятся и алименты с налогового вычета, в новый исполнительный лист по твёрдой денежной сумме, а старый лист на 3\8 части она отозвала в суд. Заседание прошло 14 сентября и судья признала правильным перенос долга в новый лист. Так что теперь эти деньги будут взыскиваться вместе с текущими ежемесячными алиментами.

БМ какую-то жалобу куда-то подал, но пока повестки я не получала никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, БМ подал жалобу в районный суд на пристава за то, что она взыскала алименты с имущественного налогового вычета. Первое заседание прошло 25 октября.

Мой комментарий был таким:

Разъяснения и комментарии к жалобе на действия

судебного пристава-исполнителя Чертановского ОСП

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству № 77/24/82054/15/2010, возбужденному на основании исполнительного листа от 10 апреля 2008 года, выданного мировым судьёй с\у №238 р-на Бирюлёво-Западное г.Москвы и исполнявшемся Чертановским ОСП до июля 2011 года. Должником по алиментам на троих детей является Д. О.В., 1968 г.р.

В декабре 2010 года я обратилась с заявлением к старшему судебному приставу Чертановского ОСП о взыскании алиментов с имущественного налогового вычета, полученного должником в 2008 и 2009 году. Судебный пристав-исполнитель К.А.А. запросил в ИФНС №24 информацию о датах и суммах выплат налогового вычета должнику в размере 130 000 руб. ИФНС №24 подтвердила факт выплат.

Налоговым вычетом называется та часть дохода налогоплательщика, которая не подлежит обложению НДФЛ и при расчете этого налога вычитается из налоговой базы.

Главой 23 НК РФ предусмотрены четыре вида налоговых вычетов, которые предоставляются налогоплательщикам при расчете НДФЛ:

· стандартные вычеты (ст. 218 НК РФ);

· социальные вычеты (ст. 219 НК РФ);

· имущественные вычеты (ст. 220 НК РФ);

· профессиональный вычет (ст. 221 НК РФ).

Налоговые вычеты предоставляются физическим лицам, которые являются налоговыми резидентами РФ, и только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке 13%.

Д. О.В. является гражданином РФ и с марта 2006 года по март 2011 года работал в ЗАО «НА» по трудовому договору, поэтому его заработная плата облагалась налогом по ставке 13%.

Получение налоговых вычетов является правом налогоплательщика, а не обязанностью. Поэтому он может не пользоваться этими вычетами. Стандартные и имущественные вычеты могут быть предоставлены как работодателем, так и другим налоговым агентом (организацией или предпринимателем), который выплачивает физическому лицу доход, облагаемый по ставке 13%. При этом не имеет значения, какой договор заключен между ними – трудовой или гражданско-правовой.

Стандартные и имущественные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Д.О.В. получал стандартные налоговые вычеты по месту работы, а имущественный налоговый вычет имел право получить как по месту основной работы, так и напрямую через ИФНС №24. Социальные и профессиональные вычеты должник Д.О.В. не получал в 2008 и 2009 годах.

При расчете НДФЛ физическое лицо может получить два стандартных вычета – на себя (необлагаемый доход налогоплательщика) и на содержание своих детей.

Стандартный налоговый вычет на самого налогоплательщика составляет 400 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Он предоставляется до момента достижения размера дохода нарастающим итогом с начала года суммы в 40 000 рублей (до 01.01.09 суммы в 20 000 руб.) . Так как оклад Д. О.В. в 2007 и 2008 году превышал 20 000 руб., а оклад в 2009 году превышал 40 000 руб., то стандартный налоговый вычет на самого Д. О.В. ему не положен.

В 2007 и 2008 году размер стандартного вычета на ребенка составлял 600 рублей в месяц (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), с 1 января 2009 года этот вычет увеличился и составляет 1000 рублей в месяц. Это означает, что ежемесячно в связи с наличием у налогоплательщика ребенка в возрасте до 18 лет, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет из налоговой базы для расчета НДФЛ у данного налогоплательщика будет вычитаться 600 (с 01.01.2009 1000) рублей. В 2007 и 2008 годах на данный вычет могли рассчитывать налогоплательщики только до тех пор, пока их доход нарастающим итогом с начала календарного года не превышал 40 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Д.О.В. получал стандартный налоговый вычет на детей в 2007 году только в январе 2007 года, а в 2008 году не получал совсем.

С 1 января 2009 года доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, для применения вычета не должен превышать 280 000 рублей. Следовательно, данный вычет будут применять в течение всего календарного года имеющие детей граждане, чей доход составляет до 23 333 рублей ежемесячно. Если же ежемесячный доход налогоплательщика составляет, например, 55 000 рублей в месяц, то пользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка он имеет право до мая месяца включительно. Д.О.В. получал стандартный налоговый вычет на детей в 2009 году только с января по май.

Например: в январе 2007 года оклад Д.О.В. составлял 32027,3 руб. По его заявлению бухгалтерия ЗАО «Н А» в этом месяце предоставила ему стандартный налоговый вычет на троих детей в размере 600х3=1800 руб. То есть 1800 руб. не облагались НДФЛ, а 30227,3 руб. облагались. Это значит, что зарплата после вычета НДФЛ при учёте стандартного вычета на детей получилась на 234 руб. (28097,74- 27863,74=234) больше, чем была бы без учёта стандартного вычета на детей. Вот с этой увеличенной за счёт вычета зарплаты и были удержаны алименты, таким образом и алименты увеличились (на 117 руб..) из-за учёта стандартного вычета на детей.

1800 (вычет)*13%(налог)*1\2(доля алиментов)=117 руб.(алименты с вычета)

В январе 2009 года оклад Д. О.В. составлял 55000 руб. По его заявлению бухгалтерия ЗАО «НА» в этом месяце предоставила ему стандартный налоговый вычет на троих детей в размере 1000х3=3000 руб. То есть 3000 руб. не облагались НДФЛ, а 52 000 руб. облагались. Это значит, что зарплата после вычета НДФЛ при учёте стандартного вычета на детей получилась на 390 руб. (48240- 47850=390) больше, чем была бы без учёта стандартного вычета на детей. Вот с этой увеличенной за счёт вычета зарплаты и были удержаны алименты, таким образом и алименты увеличились (на 146 руб.25 коп.) из-за учёта стандартного вычета на детей.

3000(вычет)*13%(налог)*3\8 (доля алиментов)=146,25 руб. (алименты с вычета)

Значит, фактически со стандартного налогового вычета на детей взыскиваются алименты, так как стандартный налоговый вычет на детей является частью зарплаты, с которой НДФЛ не был удержан, что привело к увеличению алиментов с этой части зарплаты.

Имущественный налоговый вычет тоже предоставляется через работодателя, но так как его размер значительно выше стандартного, то разрешено так же получать его единовременно через инспекцию ФНС.

Если бы должник предоставил в бухгалтерию ЗАО «НА» справку из инспекции ФНС №24 о том, что ему полагается имущественный налоговый вычет, то из его зарплаты перестали бы вычитать НДФЛ (13%) до тех пор, пока весь вычет (130 000 руб.) не был бы выплачен. А поскольку НДФЛ временно не вычитался бы, то размер алиментов автоматически увеличился бы на 13%, так как вся зарплата увеличивалась на срок выплаты вычета на 13%. (см. письмо №2261-6-1 Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 года и консультацию советника налоговой службы РФ 111 ранга Л.А. Гуськовой в журнале «Главбух»№16, 2005).

То есть алименты с имущественного налогового вычета составили бы 130000*3\8=48750 руб.

Должник Д.О.В. ненавидит своих детей, не общается с ними и стремится к тому, чтобы не платить на них алименты. Поэтому имущественный налоговый вычет должник решил получить минуя работодателя, через ИФНС №24, надеясь, что я не узнаю о его доходе в виде имущественного вычета и не смогу взыскать с него алименты.

С апреля 2008 года размер алиментов на моих троих детей был снижен по иску Д. О.В. решением мирового суда с 1\2 до 3\8 частей от всех видов дохода. Вычет был получен должником двумя частями весной 2008 года за 2007 год и весной 2009 года за 2008 год. Поэтому я обратилась с заявлением в Чертановское ОСП о расчёте задолженности по алиментам с учётом имущественного налогового вычета должника. В расчёте задолженности мне было отказано старшим судебным приставом Шин В.О. Он предложил мне обратиться в суд.

В Челябинской области судебные приставы-исполнители взыскивают алименты с имущественного налогового вычета должников. Поэтому, я обратилась в Федеральную службу судебных приставов России, записавшись на личный приём к заместителю Начальника Управления ФССП. 16 июня 2011 года я подала заявление о ненадлежащем исполенении решения суда в ФССП на личном приёме. Моё заявление было удовлетворено и 13 июля 2011 г. судебным приставом-исполнителем П. О.В. был произведён расчёт задолженности по алиментам с учётом имущественного налогового вычета должника.

Прошу отказать Д. О.В. в удовлетворении его жалобы на действия судебного пристава-исполнителя П. О.В.

Приложение:

1. Письмо ФССП России

2. Письмо №2261-6-1 от 28.12.2006 Федеральной службы по труду и занятости

3. Порядок определения размера алиментов с налогового вычета должника.

4. Расчёт алиментов со стандартного вычета должника.

5. Консультация советника налоговой службы

Следующее заседание 7 ноября. Судья запросила информацию из ИФНС, ждёт ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вахахха )) какие страсти

тоже такое же предстоит, расскажите что дальше было, как бы мне грамотно отмазаться от алиментов с налогового вычета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...