Перейти к содержимому
Kristy_atz

Половина квартиры в собственности, нужно выписать бывшего мужа собственника...

Рекомендованные сообщения

Супруги приобрели квартиру, на момент покупки там был зарегистрирован бывший муж бывшей собственницы...

Новые собственники развелись, квартиру по суду разделили, а тот БМ, который был там зарегистрирован на момент покупки до сих пор прописан...- он в квартире не проживает, квартплату не платит.

На основании какой статьи его можно выписать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на момент покупки там был зарегистрирован бывший муж бывшей собственницы...

А как бывшая собственница стала собственницей квартиры? И как там оказался зарегистрирован ее БМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сказать

те собственники, которые первые- были прописаны. На момент продажи (были уже разведены) выписалась только жена. Продавала квартиру с прописаным бывшим мужем.

те собственники, которые вторые- развелись после покупки квартиры, по суду квартиру разделили пополам. Куда девать прописанного первого мужа (первых собственников)?? У его (того, который был не выписан на момент продажи) матери есть квартира...

запутанно объяснила, извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сказать

те собственники, которые первые- были прописаны. На момент продажи (были уже разведены) выписалась только жена. Продавала квартиру с прописаным бывшим мужем.

те собственники, которые вторые- развелись после покупки квартиры, по суду квартиру разделили пополам. Куда девать прописанного первого мужа (первых собственников)?? У его матери (того, который был не выписан на момент продажи) есть квартира...

запутанно объяснила, извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу сказать

Kristy_atz, вопрос мой не праздный. Дело в том, что ситуация вполне может оказаться следующей: первой собственницей квартира была приватизирована, ее БМ (который сейчас прописан) был "прописан" и на момент приватизации, т.е. имел равное право пользования с лицом эту квратиру приватизировавшим. В таком случае его право пользования бессрочное, он придет, заселится и будет жить и никто его из квартиры не выселит.

Более того, при продаже квартиры в договоре купли-продажи на основании ст. 558 ГК РФ необходимо будет (и необходимо было при предудущей покупке) указать что после смены собственника гражданин сохраняет право пользования (если выяснится, что он имел право пользования на момент приватизации). В любом случае этот вопрос (когда и как мужчина был в квартиру вселен и зарегистрирован) в суде нужно будет прояснить. Так что выясняйте.

И еще вопрос: что значит

Половина квартиры в собственности, нужно выписать бывшего мужа собственника...

А вторая половина, что не в собственности?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeSpec, одна половина квартиры в собственности у БЖ, вторая у БМ.

Иск от БМ. Я так понимаю, что его интересует, чтобы выписали с его половины... это ведь возможно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы выписали с его половины... это ведь возможно??

А что в РФ регистрируют на "половину"? Регистрируют в жилом помещении. Жилое помещение в Вашем случае это квартира. Иск о снятии с регучета из "половины" квартиры вообще не примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае иск должен быть от обоих собственников квартиры, я правильно понимаю??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в таком случае иск должен быть от обоих собственников квартиры, я правильно понимаю??

можно от одного

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый муж был прописан после приватизации...

NeSpec, скажите, пожалуйста, на какие статьи опираться?

В ст. 31 ЖК РФ, кроме членов семьи, иных граждан, проживающих совместно с собственником я не заметила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

292 ст Гражданского Кодекса- при смене собственника право пользования не сохраняется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
292 ст Гражданского Кодекса- при смене собственника право пользования не сохраняется.

AlexeySPb, п. 2 ст. 292 ГК: 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

У автора иная ситуация:

на момент покупки там был зарегистрирован бывший муж бывшей собственницы...

Т.е. БМ не являлся членом семьи продавца

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетто, я помню этот спор с год-полтора назад про возможность применения 92-й в таких случаях:biggrin:

Насколько понимаю, доп.практики за это время не прибавилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!!

А нужно ли указывать куда выписать?? или суд это не интересует??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нужно ли указывать куда выписать?? или суд это не интересует??)

Не интересует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... дело проиграли- Ответчика не выписали, суд мотивировал это тем, что бывшая жена истца - она же владелец 1/2 квартиры, против выписки этого гражданина. Скажите, пожалуйста, стоит ли обжаловать?? или без желания второго собственника выписка невозможна??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит ли обжаловать?? или без желания второго собственника выписка невозможна??

вы уже сами на свой вопрос ответили:

в таком случае иск должен быть от обоих собственников квартиры
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×