Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготы и льготники


Rebel

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Rebel, в основном на форуме обсуждаются темы, основанные на вопросах федерального законодательства.

А немалая часть различных льгот предоставляется гражданам вовсе не федералами, а властями субъектов федерации, муниципальными органами власти, даже работодателями. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У инвалидов есть льготы, но реально мало встречал таких вопросов, чтобы раздел такой создавать, проще каждый задаст вопрос в соотвествующем разделе, например инвалидам по льготам проще на сайт соцстрха и медстраха зайти и все узнать, для военных-афганцев есть раздел "военнослужащих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте! я хочу спросить - какие льготы имеют жертва политических репрессий (реабилитированные) на траспорте(ж.д. ,автобус пригородный) на самолётах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготы жертвам политических репрессий установлены Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" (приложение 1) и Постановлением Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 419 (приложение 10).Кроме того льготы предоставляются вашими местными властями. Если мне не изменяет память Гусь-Хрустальный,это Владимирская область.

Именно по г.Владимиру есть постановление о льготах :http://www.vlaws.ru/index.php?ds=25070.

Вы в органы соцзащиты вашего района обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращалась в местные органы соцзащиты - мне дали ежемесячное пособие+за комуналку пособие,а про проезд ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращалась в местные органы соцзащиты - мне дали ежемесячное пособие+за комуналку пособие,а про проезд ничего не сказали.

Эрика, почитайте http://www.memorial.krsk.ru/zakon/940503.htm

Это постановление Правительства РФ. Там есть следующее : 6.Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов.

Указанные в настоящем пункте льготы предоставляются при предъявлении свидетельства о праве на льготы.

Обратитесь ещё раз в местные органы соцзащиты,сошлитесь на это постановление.

У вас есть свидетельство о праве на льготы? Дело в том, что обычно,согласно постановлениям местных властей,ответственность за предоставление данной льготы несут руководители транспортных пассажирских предприятий и служб, транспортных управлений (отделов) местных и областной администраций. Финансируется льгота из местного бюджета с последующим возмещением из федерального бюджета (казначейством). С жалобами на отказы в предоставлении льготы необходимо обращаться в местные и областную комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. По идее вы должны предъявлять свидетельство и ездить бесплатно в пределах вашего района проживания.Попросите в соцзащите показать постановления ваших местных органов власти по этому вопросу,потому что бывает, что в связи с недостаточным финансированием местными бюджетами,некоторые льготы не предоставляются.. По крайней мере у нас в городе очень не любят льготников,особенно на маршрутных такси (их приравняли к общественному транспорту),водители утверждают, что им никакой компенсации за провоз местный бюджет не выплачивает.

В Постановлении указаны ещё и льготы на проезд в пределах территории Российской Федерации :бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда.Компенсация расходов на проезд реабилитированным лицам, в том числе лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, производится при предъявлении проездных билетов по месту их постоянного жительства органами, назначившими пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет!!! Большое спасибо всем - я всё распечатала - буду добиваться своих прав на льготы - я настырная - обязательно вам напишу о результатах моих действий!!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
У инвалидов есть льготы, но реально мало встречал таких вопросов, чтобы раздел такой создавать, проще каждый задаст вопрос в соотвествующем разделе, например инвалидам по льготам проще на сайт соцстрха и медстраха зайти и все узнать, для военных-афганцев есть раздел "военнослужащих"

Думаю мало потому, что судебной практики по таким вопросам мало, а практикующих юристов по льготникам ещё меньше. Соответственно часто льготников в судах представляют люди другой специализации и судье частенько нужно думать "создавать прецедент или нет". Посмотрите тему "Помощь сиротам". Будет ли там представлен профессиональный совет, помощь? Скорей всего спецов по этой теме нет, по-этому и вопросов нет.

Иначе не было бы у нас столько сирот без жилья, прописки(регистрации), а с ней и без работы, без медпомощи и т.д. и т.п. И что делать людям не вписывающимся в "стандарт, прописанный государством", но относящимся к данным категориям? Понятно, что региональное зак-во разное, но тем более оно может противоречить федеральному и эти региональные льготники будут ущемлены до тех пор, пока очередной "упёртый" не дойдёт до вышки. Нужен такой раздел совместно с судебной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста у человека умер муж, сама не работала, ребенку 3,5 года сидит дома, какие есть льготы??? есть ли возможность отдать ребенка в садик по льготе??? в РАНО стоит на очереде с 2009г.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста у человека умер муж, сама не работала, ребенку 3,5 года сидит дома, какие есть льготы??? есть ли возможность отдать ребенка в садик по льготе??? в РАНО стоит на очереде с 2009г.????

Вас интересует наверно не только вопросы образования, но и вопрос денежных выплат в связи с потерей кормильца, что более важно на данном этапе, а также плата за жильё. Если не найдёте подходящего раздела для вопросов, задавайте в разделе Прочее. В крайнем случае модератор сделает Вам замечание и переместит тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...