Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор дарения


Гость Lera_L

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, как поступить.

Два года назад я решила купить квартиру. Нашла хороший вариант, но пока договаривалась с хозяевами квартиры о совершение сделки, мне пришлось уехать в командировку. Будучи в командировке в другой стране, мне по телефону мама сообщает, что эта квартира срочно продается. Я приняла решение, чтобы мама оформляла квартиру на себя (кому еще можно доверить кроме мамы, делать доверенность времени не было), то есть мама выступила покупателем от своего имени и я выслала ей необходимую сумму на совершение сделки, надеясь в дальнейшем переоформить квартиру на себя….

Через два года я решила переоформить квартиру, совершив куплю продажу. На что мама мне ОТКАЗАЛА !!!

Заявив, что она хочет только договор дарения, на все мои протесты, что квартира куплена на мои деньги и о каком договоре дарения может идти речь, она отвечает, я тебя родила, значить это и мои деньги. Вообщем весомый аргумент.

Но, на сколько я знаю договор дарения можно расторгнуть (сложно, но можно). Конечно договор купли продажи тоже можно признать ничтожным, но гораздо сложнее. Подскажите как мне быть?

1. Предпочесть все таки договор дарения (тем самым сыкономить на налоге), но оставшуюся жизнь трястись, что еще маме в голову придет

2. Настоять на купле продаже

3. Или начать тяжбу, доказав, что квартира куплина за мои деньги, все коммунальные услуги оплачивала я, и ремон так же проводился на мои средства.

С Уважением Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lera_L, т.е. на данный момент мама по документам является собственником квартиры и настаивает на том, чтобы не продать ее Вам, а подарить. Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор дарения

Да, вы правильно все поняли. Дело в том, что мама ведет себя в последнее время очень неодыкватно. Ей может прийти в голову признать договор дарения ничтожным, после его заключения, например на основании:

Статья 578 ГК РФ «Отмена дарения»

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Конечно она ничего не добьеться, так как оснований не может быть и не будет, но нервы-то она мне поматает......

Как оградить себя от этих проблем? И какой обязательный пункт должен быть указан в договоре дарения, чтобы таких проблем избежать?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

" Дарение" не самый плохой вариант. У вас есть брат или сестра, бабушка и дедушка, муж? Например, при разводе с мужем " подаренная "квартира дележке не подлежит. Соглашайтесь пока не передумала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Свт, в подобной ситуации по большому счету все равно - дарение это будет или купля-продажа. Но у дарения больше плюсов в Вашу пользу, т.к. на практике оспорить дарение все же достаточно сложно, купля-продажа - более спорный вариант. Если мама захочет помотать Вам нервы, она сможет сделать это и в том, и в другом случае, так что выберите для себя наиболее выгодное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...