Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Это новая подстава? Нужен совет!!!


Гость Yegor

Рекомендуемые сообщения

Складывается впечатление, что со мной хотят провернуть какую-то новую «подставу». Хотя, может, я и преувеличиваю. Итак, по порядку.

Вчера (18 декабря) мне на домашний телефон позвонил сотрудник районного отделения ГАИ. Спросил, на меня ли зарегистрирована тойота, рег. номер NNN (назвал номер моей машины), и ездит ли на ней кто-нибудь, кроме меня. На мои вопросы ответил, что этой машиной совершен наезд на пешехода на перекрестке Гаккелевской и Богатырского 14 декабря в 21:20. Предложил явиться к нему на следующий день. На замечание о том, что мне должны прислать соответствующую бумажку, пригрозил объявить машину в розыск.

Я с ужасом понимаю, что действительно примерно в это время проезжал этот перекресток. Позже я, правда, установил, что проезжал этот перекресток все-таки чуть позже (в 21:00 я уже включил домашний компьютер , о чем в нем сохранилась соответствующая информация), но согласитесь, неприятненько!

Сегодня явился в ГАИ (пешком – вдруг машина в розыске). Мне показали поданное вчера (18 декабря) заявление от женщины 44 года рождения. По ее словам, на злополучном перекрестке ее сбила «темная машина», пока старушка переходила дорогу на зеленый свет. К слову, моя машина ярко-красного цвета… хотя, с учетом месячного слоя грязи, можно назвать ее и темной. После этого водитель машины довез бабушку до больнички и скрылся. Номер машины она записала. Среди документов я видел телефонограмму из больницы.

Сотрудник ГАИ предложил мне написать объяснительную, что я и сделал. Изложил, что проезжал упомянутый перекресток, ни в каких ДТП не участвовал, что со мной в машине была жена. Все – чистая правда.

После этого мы договорились, что в четверг (21 декабря) я приеду в ГАИ на своей машине, а «пострадавшая» нас с машиной узнает или не узнает.

И вот теперь я думаю, что это вообще такое? Гипотез о том, что происходит на самом деле, можно выстроить кучу, но все они группируются вокруг трех:

1. Никакого сговора нет, просто сбивший старушку подонок дал ей записать мой номер.

2. Все подстроила сама старушка, без участия ГАИ с целью вымогательства у меня денег

3. ГАИ и старушка находятся в преступном сговоре с той же целью

Понятно, что я ничего не узнаю, пока не скатаюсь к ним в четверг. Но вопрос в том, как мне себя максимально обезопасить от возможных посягательств?

Например, я уже позвонил сотруднику ГАИ и попросил его, прежде чем мы встретимся с «потерпевшей», заставить ее подробно описать сбившего ее водителя (описания водителя, кстати, в ее заявлении не было). Он, вроде бы, согласился.

Очень не хочется никакого геморроя перед Новым годом, тем более что на время праздников я очень хочу уехать из города.

Что еще можно сделать? Как не дать возможным мошенникам ни единого шанса?

Как, формальной точки зрения, должна проходить процедура «опознания» меня и машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам сказать конечно лучше прийти туда с адвокатом, но если нет такой возможноти, спрашивайте бабулю как следует, что она видела, а чего не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если дойдет до суда, у бабушки выиграть дело 0,99%. Ни свидетелей, ни отметин на вашей машине от ее тела, ни какой надежды. Тока одно заявление и из пальца высасанный номер автомобиля. Правда за вами, думаю что это не подстава, но если бабка будет открыто предлагать вам откупиться, не в коем случае не давайте ей деньги просто так, без расписки. А то она наследующий же день пойдет в суд требовать с вас возмещения вреда, а про переданные ей деньги вообще не вспомнит... Ну и бабки пошли.... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "без расписки"????!!!!!

Вообще не надо давать никаких денег! Если дадите хоть копейку - это будет призанием Вашей вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, флудить начали! При контакте автомобиля с пешеходом остаются следы. Есть такая наука - трасология! Если не уверены в своих силах, возьмите специалиста с собой. А вообще, действительно, развод, причем, низкой квалификации. На уровне максимум лейтенанта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мда... Крайне неприятная ситуация. И ведь перекрёсток указали действительно тот, где проезжал в тот вечер автор темы!

Единственное, чего я не поняла, это соотнесения времени якобы наезда на якобы потерпевшую (21:20) и времени включения домашнего компьютера (21:00). При этом автор указывает, что "проезжал этот перекрёсток позже". Может, раньше? В любом случае, включение компьютера - не доказательство (его мог включить и кто-то другой). Следует позаботиться на всякий случай о свидетелях (соседи, звонившие домой друзья и др.), подтверждающих, что в 21:20 Вы были дома!

Соглашусь с коллегами: без адвоката больше с дознавателем не общаться! Иначе всё сказанное (и написанное) Вами может быть использовано против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все очень просто, бабку кто-то сбил... она встала, подумала где я, а потом, поняв что с ней случилось записала номер первой попавшейся машины... А настоящий правонарушитель уже далеко... Ничего у нее не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Все законилось. Съездил в ГАИ, где посмотрел на бабулю (далеко не в маразме, кстати). Посмотрели на мою машину, бабуля даже посидела на переднем сиденьи. Нет, говорят, не та машина и не тот водитель. Подписали рапорт и разошлись.

Ну прямо гора с плеч! Конечно, остается много неясного в этой истории... Например, откуда взялся мой номер и как это совпало с тем, что я действительно примерно в это время проезжал перекресток? Бабуля оказалась неконтактная, так что правду я теперь врядли узнаю. Ну, не очень-то и хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Yegor, ну слава Богу!!!

А как могло такое случиться - Вам чуть выше объяснил Nickolas...

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...