Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по БМСЭ


Гость Shu_sha

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня такая проблема - я инвалид 2 группы по общему заболеванию. 22.12.2006 следующая дата переосвидетельствования, но я потеряла предыдущую справку об инвалидности. МСЭ отказывает в выдаче новой и отправляет за копией в Пенсионный фонд, причем требует, чтобы фонд ее заверил. ПФ категорически отказывается заверять "чужой" документ. Круг замкнулся. В городском Бюро МСЭ разные люди говорят совершенно разные вещи от "зачем им эта справка, это ваш экземпляр" до "да конечно, вы обязаны ее предоставить". Поискав в интернете, я нашла, что БМСЭ обязано само выдать мне дубликат на основании мед.документов, которые у них остались, но нет ссылки на акт, на который я бы могла сослаться. Упоминается "положение о БМСЭ", но самого текста этого положения нет (этот вопрос я уже задала в соответствующем разделе). Как мне вырваться из этого замкнутого круга и продлить наконец инвалидность? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СМЭ должно быть дело по вашему заболеванию, там должны быть все сведения... в том числе и по сроку переосвидетельствования. Старая справка практически не нужна... Должны переосвидетельствовать и без нее... Если выше дело не утеряно по каким-либо причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но можно ссылочку на юридический документ, из которого это следует? Сегодня ездила в московское городское бюро МСЭ, там настаивают, что заверенную копию должен выдавать пенс.фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Shu_sha, напишите соответствующее заявление на имя руководителя ПФ и дождитесь ответа. Пусть они укажут Вам те статьи законов, на которые ссылаются в своих требованиях. Априори незаконных.

И ещё. Не пробовали ли Вы попросить заверенную копию справки в Управлении социальной защиты населения? С шоколадкой. Там более сговорчивые сотрудники...

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду в ПФР с заявлением и мужем, а то они меня в прошлый раз до слез довели, там такие хамки сидят - это что-то! А Управление социальной защиты населения - это собес? Я туда ходила, они говорят, что пенсионное дело хранится в пенсионном фонде и они мне ничем помочь не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такой Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. №9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учрежениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" Старый конечно он, но действующий.

Так вот, в соответствии с пунктом 1 Указа, государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.

Требуйте копию справки МСЭ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...