Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование увольнения по сокращению штатов в Инспекции труда


Рекомендуемые сообщения

В Инспекции попытаются отослать в суд, но тем не менее...

Проверьте юридическую грамотность заявления, пожалуйста без эмоций и по существу...:nono2:

Сразу несколько вопросов к *Аннушка* и NeSpec...:dontknow:

1. Стоит ли прилагать копии заявления в ФНС и в ОВД?

С Уважением, petroy...

P.S. если не хватает данных, то сюда http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=91427

Черновик заявления (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Инспекции попытаются отослать в суд, но тем не менее..

И правильно делают!

У Вас налицо индивидуальный трудовой спор!

Согласно действующего Трудового Кодекса есть только органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: суд и комиссия по трудовым спорам (не путать с Инспекцией труда!).

Инспекция труда является органом, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства!!!

Я просто боюсь, что Вы своим обращением в ГИТ еще создадите работодателю возможность устранить все недочеты к Вашему увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас налицо индивидуальный трудовой спор!

Согласно действующего Трудового Кодекса есть только органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: суд и комиссия по трудовым спорам (не путать с Инспекцией труда!).

Инспекция труда является органом, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства!!!

Точно так мне ответили в 2005 году в Инспекции труда. И я задавленный авторитетом дежурного инспектора, убрал из своего заявления фразу - "Восстановить на работе". Оставив только - "Вернуть неправомерно удержанную сумму".

И какого же было мое удивление, когда в пришедшем ответе из Инспекции прочитал.

Цитата "Ваше заявление, поступившее в Инспекцию, рассмотренно. В ходе проверки установлено, что работадатель неправомерно удержал из Вашей зароботной платы сумму в размере 1788,80 рублей. Работодателю предписано начислить и выплатить Вам указанную денежную сумму.

Согласно приказа от 13.05.2005г. №143-к Вы были уволены 13.05.2005г. по п.2 ст.77 ТК РФ. В ходе проверке установлено, что работодателем был с Вами заключен срочный трудовой договор без достаточных к тому оснований. Таким образом, увольнение в связи с истечением срока трудового договора признано незаконным. По Вашему письменному заявлению Вы можете быть восстановлены на работе с выплатой компенсации в размере среднего зароботка за время вынужденного прогула.

Гос. инспектор труда отдела правового надзора и контроля №... такой то".Конец цитаты.

Но я, уже упустил время по объективным причинам..:shocking:

Я просто боюсь, что Вы своим обращением в ГИТ еще создадите работодателю возможность устранить все недочеты к Вашему увольнению.

Боятся буду я..:nono2:

А Вы помогите мне юридически по конкретному заявлению..

Заранее спасибо и с уважением, petroy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся буду я..

А Вы помогите мне юридически по конкретному заявлению..

petroy, Вам совершенно правильно говорят, что обращаться Вам нужно в суд. Своими обращениями в ГИТ, ФНС и т.п. Вы только пропускаете срок исковой давности для обращения в суд. Хотя увольнения еще не состоялось и ничего работодатель соответственно не нарушил.

11 июня 2010 года получил уведомление № 237 "О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников ЗАО "РыбДобыча" и отсутствии вакантных должностей"

Имеется список сокращаемых должностей? Если в штатном расписании работодателя имеются схожие должности, например:

штурман,

штурман-моторист;

подменный моторист-штурман

и т.п.

И работодатель принимает решение сократить должности "подменный моторист-штурман" то уволены будут именно люди занимающие эту должнгость, а не те кто занимает должность штурман или штурман-моторист с одновременным переводом более квалифицированных работников с должности "подменный штурман-моторист" на должность "штурман"....

Вам уже про письмо в ИФНС говорили, что грамоты и т.д. не стоит указывать во вступительной части.

P.S. я и раньше предполагал, что все Вашм действия направлены только на то, что бы "отомстить" работодателю. Если Вы заинтересованы в востановлении на работе и выплате каких то сумм, то обращаться нужно в суд. А не писать кляузы на работодателя, обвиняя его (тем более что обвинения ни чем не обоснованы) в уклонении от налогов и т.п.

P.P.S. хотел бы обратить Ваше внимание на то, что никто из участников форума не обязан отвечать на Ваши вопросы. И грозить пальчиком по этому поводу не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте заявление в Инспекцию труда

petroy, Вам совершенно правильно говорят, что обращаться Вам нужно в суд. Своими обращениями в ГИТ, ФНС и т.п. Вы только пропускаете срок исковой давности для обращения в суд. Хотя увольнения еще не состоялось и ничего работодатель соответственно не нарушил.

Спасибо, прислушаюсь к общим советам, пойду в суд.

Срок исковой давности для отмены увольнения, я понял идет от момента увольнения, а не предупреждения об предстоящем увольнении! Это касается как инспекции, так и суда.

Имеется список сокращаемых должностей?

В свободном доступе нет и не будет.

Если в штатном расписании работодателя имеются схожие должности, например:

штурман,

штурман-моторист;

подменный моторист-штурман

и т.п.

И работодатель принимает решение сократить должности "подменный моторист-штурман" то уволены будут именно люди занимающие эту должнгость, а не те кто занимает должность штурман или штурман-моторист с одновременным переводом более квалифицированных работников с должности "подменный штурман-моторист" на должность "штурман"....

Понял, спасибо. О том, что я подменный штурман-моторист "забуду" написать...

Вам уже про письмо в ИФНС говорили, что грамоты и т.д. не стоит указывать во вступительной части.

Убрал подальше, и как всегда огромное спасибо за конкретику!

P.S. я и раньше предполагал, что все Вашм действия направлены только на то, что бы "отомстить" работодателю. Если Вы заинтересованы в востановлении на работе и выплате каких то сумм, то обращаться нужно в суд. А не писать кляузы на работодателя, обвиняя его (тем более что обвинения ни чем не обоснованы) в уклонении от налогов и т.п.

Согласен справедливому статусу - кляузник! Как решусь, попрошу у своего работодателя прощение, за свое хамское к нему отношение!

P.P.S. хотел бы обратить Ваше внимание на то, что никто из участников форума не обязан отвечать на Ваши вопросы. И грозить пальчиком по этому поводу не стоит.

Всем участником форума огромное от меня спасибо, за оказанную юридическую помощь!:beer:

Приношу свои извинения за угрозы, которые не смог сдержать!:asskicking:

Заранее спасибо и с уважением, petroy...

P.S.

Сразу несколько вопросов к *Аннушка* и NeSpec...

1. Стоит ли прилагать копии заявления в ФНС и в ОВД?

Я так понял - не помешают....

И, что касается обжалования в инспекции. Ниже приведенное заявление будет наиболее подходящим!:ciao:

По суду - в отдельный топик!:nono2:

Откорректированное заявление (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласен справедливому статусу - кляузник!
Когда это подтверждается, желание участвовать в подобной дискуссии исчезает напрочь.
несколько вопросов к *Аннушка*
Прощайте. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от NeSpec

Если в штатном расписании работодателя имеются схожие должности, например:

штурман,

штурман-моторист;

подменный моторист-штурман

и т.п.

И работодатель принимает решение сократить должности "подменный моторист-штурман" то уволены будут именно люди занимающие эту должнгость, а не те кто занимает должность штурман или штурман-моторист с одновременным переводом более квалифицированных работников с должности "подменный штурман-моторист" на должность "штурман"....

Понял, спасибо. О том, что я подменный штурман-моторист "забуду" написать...

Я Вам дал пояснения не для того, чтобы Вы "забыли" написать. А для того чтобы Вы понимали что сокращают ДОЛЖНОСТЬ (при уменьшении численности количество штатных едениц занимающих ДОЛЖНОСТЬ) и соответственно увольняют того кто эту должность занимает. Поэтому если "подменный штурман-моторист" и "штурман-моторист" это две разные должности то уволят именно тех кто занимает должность "подменный штурман-моторист".

Сообщение от NeSpec

Имеется список сокращаемых должностей?

В свободном доступе нет и не будет.

Письменный запрос к работодателю с просьбой ознакомить с решением о сокращении численности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте заявление в Инспекцию труда

Я Вам дал пояснения не для того, чтобы Вы "забыли" написать. А для того чтобы Вы понимали что сокращают ДОЛЖНОСТЬ (при уменьшении численности количество штатных едениц занимающих ДОЛЖНОСТЬ) и соответственно увольняют того кто эту должность занимает. Поэтому если "подменный штурман-моторист" и "штурман-моторист" это две разные должности то уволят именно тех кто занимает должность "подменный штурман-моторист".

Спасибо за дополнительные разжевывания ("для тех кто в танке"), понял!

Письменный запрос к работодателю с просьбой ознакомить с решением о сокращении численности.

Иду писать, заодно попрошу предоставить для ознакомления форму расчетного листка(а она на предприятии имеется и рабочие ее получают с каждой зарплатой!:shocking: ). - позвонили из Инспекции, попросили приехать и забрать ответ на мое заявление от 19.10.2009г. Узнал о своей фирме много интересного...:biggrin:

Цитата: "Установить факт Вашей работы в ЗАО "РыбДобыча" в ночное время, сверхурочное время, работу в выходной день не представляется возможным в связи с кражей документов 21.01.2009г. (в том числе путевых листков за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г.) из помещения ЗАО "РыбДобыча" . не представляется возможным и кражей при перевозке путевых листков (за период 01.01.2009г. по 31.08.2009г.) с одного офиса фирмы в другой." Конец цитаты. Это так, для общей информации и нас интересует нынешнее заявление!

P.S.

Ваша осведомленность и умение доходчиво все объяснять просто не выводят меня из шока.

Наверное NeSpec, я с Вами не расчитаюсь!

На ответе из Инспекции мой индекс стоит неправильно...

Заявление будет скорректированно после получения дополнений. У меня есть время в течении месяца после непосредственного увольнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос работодателю

Иду писать, заодно попрошу предоставить для ознакомления форму расчетного листка

Отправлен запрос следующего содержания.

На личности прошу не переходить, т.к. заниматься редактированием некогда!

Запрос в ЗАО (Word).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Отправлен запрос следующего содержания.

Работодателем предоставлены только расчетные листки за 2010 год. Смотри сдесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=838994#post838994, пост 23.

Требование предоставить информацию касающеюся решения об сокращении численности - проигнорированно:biggrin:

На словах, руководитель отдела кадров сказал, что я должен и так быть фирме благодарен:dancing2: за увольнение по сокращению. И если я буду и дальше "копать", то уволят по нехорошей статье:ditsch:

Получен ответ из районого ОВД на заявление от 3.11.2009г. по поводу моего задержания и досмотра на работе. Цитата - "...сообщаю в Ваш адрес, что по Вашему заявлению от 03.11.2009 г. в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону проводилась проверка, в результате которой в действиях гр-на Фуражировского В.М. (нач. службы безопасности предприятия) нарушений действующего законодательства не выявлено.":deal: конец цитаты. Ответ по поводу "проверки соответствию действующему законодательству выполняемое на территории предприятия видеонаблюдение. И правильности отображения этой процедуры в правилах внутреннего распорядка фирмы" не получен. Поэтому считаем, что это не в компетенции ОВД. И больше относится к компетенции Инспекции труда. Т.к. если рабочие места работников попадают в зону наблюдения, то эта процедура должна быть четко прописана в правилах внутреннего трудового распорядка фирмы, с которыми работники в обязательном порядке должны быть ознакомлены (http://trudprava.ru/index.php?id=1437). С правилами внутреннего распорядка фирмы я ознакомлен под роспись, но в свободном доступе их нет. И ни в правилах, ни в трудовом договоре (ознакомлен), ни слова не сказано о видеонаблюдении.

Подготовлено и будет отправлено заявление о предоставлении заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с моей работой (они мне могут пригодится при обжаловании увольнения...).

Второй раз потребую предоставить информацию о сокращении численности. А в заявлении в Инспекцию акцентирую внимание на то, что работадатель:

Цитата - "Не смотря на получение руководством предприятия моего письменного запроса, на предоставление информации касающейся моего увольнения (см. приложения п.21,22). Необходимая мне информация не была предоставлена. А в соответсвии с должностной инструкцией для водителя-экспедитора в ЗАО «Группа АЛЛ» в п.3.1. «водитель имеет право знакомиться с проектами решений руководства, касающимися его деятельности» с выше указанной должностной инструкцией работник Петров Ю.А. ознакомлен лично под роспись 01.03.2007г." конец цитаты.

P.S. Проверьте:

1. Что мне может пригодиться и что я забыл истребовать у работодателя?

2. По выполняемому на территории видеонаблюдению и устройств слежения за автомобилями фирмы, специально надо что то запрашивать?

с уважением, petroy...

Запрос в ЗАО по увольнению.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" И если я буду и дальше "копать", то уволят по нехорошей статье"

Вот и мне сегодня угроза прозвучала, мол, угомонись, ничего ты не добьешься. А документы так и не выдают, точнее какие хотят такие и выдают, а нужные мне игнорируют. Сразу говорят, считайте, что они потеряны.

Вы молодец, держитесь, спасибо, что отчаянно боретесь, надоело , что в нашей стране к людям относятся как к "рабам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в нашей стране к людям относятся как к "рабам"
Излишнее обобщение. :nono2:

Поверьте, что есть соблюдающие законы работодатели. Уважающие своих работников, проявляющих взаимную лояльность и не ищущих халявы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, держитесь, спасибо, что отчаянно боретесь

Спасибо Вам за поддержку:beer: На моем предприятии все колеги считают так же, поэтому и иду до конца:bud: Боюсь как бы работяги не пострадали от заявления в ФНС (http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=91427&page=2). Но на войне:camper: не без потерь:death:

Но и победы есть. С января 2010 года:

1. Повышен всем "белый" оклад с 4400 руб. до 9600 руб.

2. Оплачиваемый отпуск увеличен всем с 14 дней до 28 дней. И на предприятии появился заранее составленный график отпусков.

3. Руководство скрепя сердцем начало вместо денежного вознаграждения предоставлять отгулы. И какое то время водители не работали в воскресенье. Сейчас этот день опять рабочий, т.к. людей не хватает.

4. Уход на больничный теперь не равнозначен увольнению.

5. После визита милиции из местного ОВД служба безопасности перестала распускать руки.

Вот и мне сегодня угроза прозвучала, мол, угомонись, ничего ты не добьешься. А документы так и не выдают, точнее какие хотят такие и выдают, а нужные мне игнорируют.

Мое ИМХО, даже при хороших отношениях с работодателем, я всегда собираю (копирую) компромитирующие работодателя документы. И если тот зарвался, то несу заявление в контролирующие (не судебные) органы. Что и Вам советую. Естественно заявление должно быть составлено юридически грамотно.

есть соблюдающие законы работодатели

Не поспоришь.

с уважением, petroy...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сходил за ответом в Инспекцию Труда

Многим пригодится в качестве примера.

Решение ГИТ по заявлению - отрицательное!

Дополнения:

1. Отправлено заявление работодателю в связи с несогласием по одностороннему изменению режима рабочего времени.

2.

Я просто боюсь, что Вы своим обращением в ГИТ еще создадите работодателю возможность устранить все недочеты к Вашему увольнению

Своими обращениями в ГИТ, ФНС и т.п. Вы только пропускаете срок исковой давности для обращения в суд

Так все и случилось :asskicking:

3. На будущее, прошу порекомендовать адрес и телефон адвокатской конторы (опытного адвоката) в Ростове-на-Дону. Для решения вопросов о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и расходов на представителя.

4. С ответом из ГИТ ознакомлены Находка, юлия.к и Маркуш :date:

P.S. Отдельное спасибо

Печеник Ксения

NeSpec :beer:

*Аннушка*

за профессионализм и терпение :doctor:

Собственно сабж:

1.Заявление в ЗАО по изменению режима рабочего времени.doc

2.Заявление в ГИТ от 3.08.2010г..doc

3.Ответ из ГИТ от 3.09.2010г..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение ГИТ по заявлению - отрицательное!
Ну почему же отрицательное, когда написано, что поверка проведена, предписание работодателю выставлено, к административной ответственности в виде штрафа привлечён. И вам все долги заплатили.

А всё остальное - действительно не их компетенция. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...