Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доброго времени суток!


Гость rashly22

Рекомендуемые сообщения

У меня такая неприятная ситуация:в мой а/м въехал а/м, застрахованный в компании "Наша Надежда", у которой год назад отобрали лицензию и признали ее банкротом. Я собрал документы и подал в Российский Союз Автостраховщиков, но мне дали отказ в возмещении ущерба. Выход один-подавать в суд на виновника дтп, но есть один момент: он управлял машиной по ген. доверенности, он нигде не работает. В случае если я выиграю дело как ему присудят выплачивать мне деньги?по частям или сразу?сумма около 30 тыс. рублей. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря какие аргументы он будет приводить в суде. могут и по частям присудить.

Вы имеете ввиду если он скажет, что не работает и не в состоянии выплатить сразу, то присудят по частям?Мне посоветовали еще подать в суд и на владельца а/м, т.к. он не имел права передавать а/м лицу, не имеющему страхового полиса(он был, но не действовал из-за банкротства компании). То есть это все на усмотрение судьи? А как посоветуете, стоит нанимать адвоката или дело ерундовое и я без юридического образования сам справлюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно справитесь, тем более что адвокат бегать из-за 1000 долларов ущерба не будет. 300-500 долларов стоимость услуг. Соответственно нецелесообразно. Виновным в ДТП признан (протокол и постановление об административном правонарушении) владелец 2-го ТС, проблем не будет. Сразу или по частям вопрос второй. Понятия взыскать по частям не существует. В соответствии с ГК ст. 1064 помоему (нет кодекса под рукой) вред подлежит возмещению в полном обьеме, лицом причинившим вред. все. Советую получить решение, а дальше будет зависеть как вы с приставами будете работать. Они могут формально запросы сделать, а могут и на место выехать имущество описывать. Так что, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали еще подать в суд и на владельца

А вот это бред, так как автомобиль он передал на законных основаниях. Так что, к нему претензий быть не может. Данный вариант возможен если автомобиль передан лицу не имеющему права управлять ТС или по другим основаниям вменяемым в вину владельцу, в том числе небрежность. В данном случае сам факт причинения вреда ни прямо ни косвенно не связан с владельцем ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вот это бред, так как автомобиль он передал на законных основаниях. Так что, к нему претензий быть не может. Данный вариант возможен если автомобиль передан лицу не имеющему права управлять ТС или по другим основаниям вменяемым в вину владельцу, в том числе небрежность. В данном случае сам факт причинения вреда ни прямо ни косвенно не связан с владельцем ТС.

Вы не правы.

У истца есть полное право в соответствии с гражданским законодательством предъявить иск к кому угодно - собственнику ли, его поверенному (управлявшему а/м), страховой компании...

А уж в процессе ответчик может просить суд привлечь соответчиком кого-то другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...