Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прием только ПЛАТНЫЙ!


JulieTT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая вот ситуация. Около двух лет подряд я обследовалась у одного и того же гинеколога, которая знала все мои проблемы и т.д. Потом ее взяли и заменили на другого врача, и перевели на другой участок. Я с этим была категорически не согласна, попросила заведующую, чтоб мне разрешили ходить на прием к моему доктору, на что я получила категорический отказ. Хотя по закону (не помню, если честно номер статьи) я имею право по своему заявлению поменять врача.

Это ладно, теперь они сделали еще круче.

Прошло уже 2,5 года как я наблюдаюсь у нового доктора, который также уже в курсе всех моих проблем. И сегодня они заявляют, что она уже не участкойвый доктор, а принимает лишь беременных и платных!! Что за хрень! Как это в государственной консультации врач может принимать только платных?! Я мы что?! Опять заново рассказывать новым врачам должны все свои болячки? Это ведь не законно. Тем более гинекология! Помогите, пожалуйста, умным советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в соответствии со ст. 30 Основ законодательства об охранен здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1 пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия.

Для этого Вам необходимо написать заявление на имя заведующего отделением. Но другое дело будет ли согласен сам врач.

Медицинское учреждение вправе самостоятельно (во многих случаях по соглашению с работником) принимать кадровые решения (поставить доктора на другой участок, перевести в другое отделение, в том числе для оказания платных услуг и др.). В этом случае, к сожалению зачастую страдают пациенты. Институт же семейных врачей в нашей стране фактически не развит (разве что на селе).

В любом случае Конституцией Вам гарантирована медицинская помощь в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения (ст. 41).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Опять заново рассказывать новым врачам должны все свои болячки? Это ведь не законно. Тем более гинекология!

По себе знаю, что потеря "своего" врача всегда болезненна.

Я лет пять ходила к гинекологу в поликлинику Литфонда, и она уволилась в порядке перевода в поликлинику Управления делами Президента...

Только привыкла к другому доктору - та ушла в декрет...

Что касается перевода Вашего врача на приём платных больных, то это действительно возможно ввиду внутреннего перераспределения обязанностей, что оформляется соответствующим приказом главврача ЖК.

Но в любом случае не принимайте это так близко к сердцу, JulieTT.

В конце концов, всё это не смертельно. Ведь внимательного врача помимо Ваших текущих жалоб всегда интересует история болезни: предыдущие посещения, заболевания, результаты анализов и т.п. А всё это есть в Вашей медкарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...