Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец неожиданно женился Срочно


Гость Сергей_06

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, ситуация следующая: квартира не приватизированна, проживают 2 человека (отец и сын), отец женился повторно, в случаи расторжения брака или смерти отца какие права на эту квартиру будет иметь жена и как поступить сыну чтобы оставить квартиру себе(жена не включена договор соц. найма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если квартира НЕ приватизирована и мачеха НЕ прописана там, повода для волнений нет вовсе: никаких прав на жильё, являющееся государственной или муниципальной собственностью, мачеха не имеет.

Если сын хочет стать единоличным собственником квартиры, её следует приватизировать лишь на сына с нотариальным отказом отца от участия в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии Отцу!

Если сын хочет стать единоличным собственником квартиры, её следует приватизировать лишь на сына с нотариальным отказом отца от участия в приватизации.

В случаи приватизации Какие можно предоставить Отцу гарантии, что после данного варианта решения вопроса его не выселят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать приватизацию с обременением. т.е. в свидетельство о собственности, вносится отец, и даже при продаже квартиры он выписан не будет. Да и кто купит квартиру с обременением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В случаи приватизации Какие можно предоставить Отцу гарантии, что после данного варианта решения вопроса его не выселят?

Отец останется прописанным в квартире, т.е. будет иметь абсолютно все права на проживание в ней.

А вот совершить с квартирой какую-либо сделку или зарегистрировать в ней свою жену уже не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в Агенстве недвижимости такого понятия (обременение) не знают и предлагают просто оформить отказ от приватизации и поясняют, что даже в этом случаи отец всё равно останется прописанным в квартире.

Отец будет иметь абсолютно все права на проживание в ней

А подскажите, какие права будет иметь отец в случаи обычного отказа от приватизациии в пользу сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизацией занимается агентство по приватизации. В едином государственном реестре прав на недвижимое имещество и сделок с ним Главное управление Федеральной регистрационной службы выдает свидетельство о государственной регистрации. т.е. документ на право собственнсти на квартиру. Там в седьмом пункте черным по белому написано:сведения об обременениях(ограничениях). Если отец согласиться на условия Агентства недвижимости-флаг в руки, но как я поняла он хочет дополнительные гарантии. А дополнительная гарантия, обременение, о чем я уже писала, что и в случае продажи он остается прописанным, в этом и есть смысл обременения. Я бы на его месте так и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А подскажите, какие права будет иметь отец в случаи обычного отказа от приватизациии в пользу сына?

Я уже ответила на этот вопрос.

Регистрация (прописка) в квартире и, как следствие, проживание там и пользование жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комменты. Возник вопрос. В случаи неприватизированной квартиры будет ли иметь новоиспеченная жена какие либо права после смерти отца, в частности сможет ли отец составить завещание в её пользу без моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сможет ли отец составить завещание в её пользу без моего согласия?

Да, может.

Но квартира в массу наследственного имущества входить не будет, т.к. собственностью отца не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...