Перейти к публикации
Елено4ка

дарение с оговоркой

Рекомендованные сообщения

можно ли в договор дарения внести пункт в котором говорится что в случае смерти одаряемого раньше дарителя квартира переходит назад к дарителю? не будет ли это ограничение собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с положениями ст. 578 ГК РФ включение такого условия в договор не будет противоречить закону, просто формулировку лучше взять собственно из ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как видите, такое условие в договоре дарения вполне допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такое условие в договоре дарения вполне допустимо

тогда одаряемый пока даритель жив не сможет ничего сделать с предметом дарения? продать, например. это не будет ограничением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда одаряемый пока даритель жив не сможет ничего сделать с предметом дарения?

Нет конечно.Он может может продать такую квартиру как собственник хоть на следующий день, после того как зарегистрирует свое право собственности.Дарение это безвозмездная сделка.Никакими условиями. она не может быть обусловлена. Или делайте ренту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда одаряемый пока даритель жив не сможет ничего сделать с предметом дарения? продать, например. это не будет ограничением?

Вам просто нужно понять, что условие о возможности отмены дарения будет действовать только после смерти одаряемого при жизни дарителя. Пока жив одаряемый никаких органичений в правомочиях его как собственника не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×