Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы в институте остались


Гость uptime

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая: использовано 2 отсрочки, но институт так и не закончил, написал ПСЖ, исключен, но документы так и не забрал, не нужны были. Повесток не получал, жил по прописке, подписей нигде не ставил. Сейчас 25 лет, как сложится не знаю, но пока не планирую проверять почтовый ящик (да и ключа от него нет), здоровье не слишком сильное, а доказать это сложно, т.к. ничего хронического, клинического и тд, да и больше здоровья на проверках угробишь. Но слышал про некий умысел при "не получении" повесток и как следствие ответственность после 27 лет. В институте я разумеется не учусь, к тому же все сроки обучения уже прошли, но вроде как аттестат еще там лежит (если его конечно не выбросили куда-нибудь или не потеряли).

Это может быть поводом для проблем, или можно забыть про аттестат? Он мне не нужен. Что вообще посоветуете делать, чтобы потом избежать излишней бумажной волокиты, докторов, армии и прочих радостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед освидетельствования и волокиты в дальнейшем вам не избежать, да и проблемы в последствии у вас могут возникнуть, в соответствие с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. :

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут смена места жительства? Я живу по прописке, всю жизнь там жил и пока никуда съезжать не планирую. Повесток не получал. Основной вопрос про аттестат в институтете. Он мне не нужен, для меня это пустая бумажка и я бы предпочел про него забыть. Но если есть необходимость, то я его, конечно, заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ответственность за не получение повести вк наступает только в случае - "Отказа призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ".

Про институт - заберёте или нет документы для ВК значения не имеет, так как вы были отчислены и соответствующая информация должна была быть получена ВК.

Про армию - самостоятельно являться в ВК без документов, которые могут быть основанием для отсрочки или освобождения от призыва не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но слышал про некий умысел при "не получении" повесток и как следствие ответственность после 27 лет. ?

К ответственности (уголовной) вас смогут привлеть вплоть до 29 лет. Но для этого необходимо следственным органам доказать, что имеется состав преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...