Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск к суду - возможно?


Рекомендуемые сообщения

Подсудность по месту проживания истца например.. Если оно не совпадает с данным судом.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

http://www.rg.ru/2009/02/18/plenum-dok.html

здесь перечислен перечень лиц подлежащих преследованию по 25 главе ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подсудность по месту проживания истца например.. Если оно не совпадает с данным судом.

А в том случае, если совпадает место жительства заявителя и нахождение суда, как обойти этот суд, в котором действия (бездействия), решения председателя суда следует обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hider, можно попытаться подать в суд по месту судебного департамента со ссылкой на то, что именно он является юр лицом.

Либо подать в ваш райсуд с заявлением об отводе всего состава суда по понятным обстоятельствам и направления жалобы в другой райсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hider, можно попытаться подать в суд по месту судебного департамента со ссылкой на то, что именно он является юр лицом.

Либо подать в ваш райсуд с заявлением об отводе всего состава суда по понятным обстоятельствам и направления жалобы в другой райсуд.

А на практике кому-нибудь это прокатило? Отвод всем это ж какие основания надо иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partizan, а какие нужны основания особые? Все независимые судьи находятся в подчинении у председателя суда, что исключает независимость и беспристрастность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попытаться подать в суд по месту судебного департамента со ссылкой на то, что именно он является юр лицом.

Это мысль приемлема.:ciao:

Либо подать в ваш райсуд с заявлением об отводе всего состава суда по понятным обстоятельствам и направления жалобы в другой райсуд.
А этот номер не пройдет.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГПК РФ вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Как разъяснил Верховный Суд РФ судам в пункте 10 Постановления Пленума от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности": Судья обязан вести судебный процесс таким образом, чтобы не допускать возможность возникновения повода для его отвода, поскольку обоснованный отвод судьи в этом случае ведет к отложению рассмотрения дела, перераспределению нагрузки между судьями, нарушению сроков рассмотрения дела и в конечном итоге к умалению авторитета судебной власти.

Таким образом, судья не враг себе, чтобы удовлетворить заявленный отвод и получить дисциплинарное взыскание. Поэтому в заявленном отводе судья откажет в любом случае, а другие судьи в деле не участвуют и отводу не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвод всему суду.

partizan, а какие нужны основания особые? Все независимые судьи находятся в подчинении у председателя суда, что исключает независимость и беспристрастность
Ирина, Вы подали мне идею. В настоящее время (20.12.) положительно рассмотрена моя частная жалоба. Так и сделаю пошлю заявление об отводе всем судьям, в связи с тем, что в этим судом не соблюдаются нормы ГПК.Сам председатель на мою жалобу, что в деле отсутствуют сведения о моем уведомлении (моя расписка) прислал мне две описи простых писем. Одно письмо с повесткой, другое с решением суда.Напишу, что такая практика противозаконна, прошу дело передать в другой суд. Какие есть дополнения? Прошу подправить как озаглавить заявление.

Это мысль приемлема.:ciao:

А этот номер не пройдет.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГПК РФ вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Как разъяснил Верховный Суд РФ судам в пункте 10 Постановления Пленума от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности": Судья обязан вести судебный процесс таким образом, чтобы не допускать возможность возникновения повода для его отвода, поскольку обоснованный отвод судьи в этом случае ведет к отложению рассмотрения дела, перераспределению нагрузки между судьями, нарушению сроков рассмотрения дела и в конечном итоге к умалению авторитета судебной власти.

Таким образом, судья не враг себе, чтобы удовлетворить заявленный отвод и получить дисциплинарное взыскание. Поэтому в заявленном отводе судья откажет в любом случае, а другие судьи в деле не участвуют и отводу не подлежат.

Наверно, где-то вы правы. а если не на судебном заседании подать, а на имя председателя суда з/п с уведомлением?Дело откладывать. пока не рассмотрят заявление.Причина "подано заявление об отводе, прошу отложить с/з до рассмотрения."

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей замена судей в данном суде становится невозможной. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

2. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

Комментарий к статье 21

1. Основным последствием удовлетворения заявления об отводе является замена отведенного участника процесса. Иногда такая замена влечет изменение территориальной подсудности, но при этом родовая подсудность не подлежит изменению, как это допускалось в соответствии с абз. 3 ст. 24 ГПК РСФСР. Конституцией РФ каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47). В соответствии с указанным конституционным положением вышестоящий суд не вправе без ходатайства или согласия сторон принять к своему производству в качестве суда первой инстанции дело, подсудное нижестоящему суду. Если рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, невозможно (например, в связи с недопустимостью повторного участия судьи в рассмотрении дела, наличием обстоятельств, устраняющих судью от участия в рассмотрении дела или создающих невозможность рассмотрения дела в данном суде), председатель вышестоящего суда вправе передать дело для рассмотрения в другой ближайший суд того же уровня (звена) с обязательным извещением сторон о причинах передачи дела (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» <*>). http://grazhd-processualniy-kodeks-rf.com/statya-21-posledstviya-udovletvoreniya-zayavleniya-ob-otvode/

http://spherazakona.ru/grazhdanskij-i-arbitrazhnyj-process/otvod-sudi-kak-pravilno-sostavit-zayavlenie-ob-otvode-sudi.html

Отвод судьи. Как правильно составить заявление об отводе судьи?Предлагаю вам скачать себе заявление об отводе судьи образец.

прошу кого-нибудь скачать и выложить. у меня нет трафика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не принимают жалобу на действия судьи

Большой конечно текст но может кто осилит, уже год борюсь с банком и с судьей, которая отводы на себя не принимает , жалобу вернули с формулировкой что не могут вмешиваться в действия судьи

Свердловский областной суд

В коллегию по гражданским делам

Жалоба

на действия федеральной судьи

Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Р.......

7.12.2011 г. в 17 час. 00 мин. Состоялось слушание дела по заявлению ОАО АКБ Банка Москвы об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Ранее ОАО АКБ Банк Москвы подавал иск к .......... и ............., 27.05.2011 г. вынесено определение, где говориться о том, что истец (Банк Москвы) не явился в суд по вызову, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно, не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие. Судья определила исковое заявление АКБ Банк Москвы оставить без рассмотрения.

Вначале заседания я внес ходатайство о том, что прошу отложить рассмотрение данного заявления ОАО АКБ Банка Москвы в связи с тем, что повестку я получил за сутки и получил ее без копии заявления ОАО АКБ Банка Москвы. В соответствии со п.3 ст. 114 ГПК РФ, одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

В действительности, с телеграммой, то есть иным судебным извещением мне не было направлено заявление ОАО АКБ Банк Москвы.

Таким образом, были нарушены мои гражданские права, а в частности до судебного заседания я был лишен возможности ознакомиться с заявлением ОАО АКБ Банк Москвы и подготовиться к судебному заседанию. На что судья Р....... предложила мне ознакомиться с заявлением в зале суда, но я не имею юридического образования и мне сложно мгновенно подготовиться к заседанию.

Далее в процессе заседания судья Р..... поддержала заявление истца и сказала что представителя истца не было у нее на заседаниях, я возразил, так как представитель истца, А...... , в материалах дела есть доверенность, выданная банком на его имя, был на обоих судебных заседаниях, он разговаривал с нами, со мной, с моим

представителем, со вторым ответчиком ....... и ее внуком ....., на что судья Р...... возразила и сказала «мало ли что делал данный человек в здании суда, это не значит, что он заходил в и принимал участие в процессе», но он заходил с нами в кабинет судьи и принимал участие в процессе, о чем я возразил судье Р...... и попросил отложить рассмотрение дела и вызвать в суд А...... . Судья Р...... и в этом ходатайстве отказала мне. На мою просьбу предоставить мне доказательство того что представители ОАО АКБ Банка Москвы имели уважительную причину «так называемого отсутствия на суде» представитель банка сказал мне что это я должен доказать что представители ОАО АКБ Банка Москвы были на суде или то что у них не было уважительной причины, судья Р...... поддержала ответ представителя ОАО АКБ Банка Москвы, в соответствии с п3. Ст. 223 ГПК Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба. На что я опять ходатайствовал о том что бы отложить рассмотрение данного заявления для того что бы я смог собрать доказательную базу, пригласить свидетелей, сделать запрос на почту, хотя это должен был делать заявитель, т.е. представитель Банка Москвы, но судья Р...... опять отказала мне в данном ходатайстве.

Основываясь на заявлении представителя Банка Москвы и на то, что в деле нет корешка с отметкой почты судья Р...... приняла решение удовлетворить заявление ОАО АКБ Банка Москвы и отменила определения об оставлении иска от 27.05.2011г., так же вынесла определение наложить арест на счета №42301810500630018501, №42301810000630039035, №4652080899863844 в ОАО АКБ Банк Москвы.

Согласно определению от 07.12.2011г., «в судебном заседании установлено, что истец не был надлежащим образом извещен о дате и месте судебного заседания». Как это может быть установлено? Если материалы дела содержат расписку и собственноручную подпись представителя истца о его извещении, о дате, времени и месте судебного заседания!!! Получается это установлено не опираясь на материалы дела???

На протяжении всего заседания судья Р...... отклонила все мои ходатайства, на протяжении всего заседания судья Р.... стояла на стороне ОАО АКБ Банка Москвы.

В конце заседания я обратил внимание судьи Р....., представителя

ОАО АКБ Банка Москвы на то, что в деле, на обложке дела есть подписи, дословно:

28.04.11г. Стороны извещены о дате с/з на 23.05.2011г.

На 11 часов 00 мин.

Представитель ответчика ………...... –Т ПОДПИСЬ

...... – ПОДПИСЬ

...... – ПОДПИСЬ

Представитель истца А...... – ПОДПИСЬ

Копию корешка дела с росписями , заверенную, прилагаю.

Что говорит о том, что представитель истца (ОАО АКБ Банка Москвы А.......) был как минимум был на первом заседании суда 28.04.2011г. на котором и поставил свою роспись в том, что он извещен о месте, дате и времени следующего судебного заседания, и соответственно знал, что следующие заседание состоится 23.05.2011г. что так сильно отрицал представитель ОАО АКБ Банка Москвы и сама судья Р......

Данный текст на обложке дела мною сфотографирован с разрешения и в присутствии судьи Р......., в присутствии секретаря судьи , в присутствии представителя ОАО АКБ Банка Москвы и приложен к данной жалобе.

8.12.2011г. я пришел к судье Р...... для того что бы ознакомиться с материалами дела и обнаружил что в протоколе заседания от 23.05.2011г. и от 28.04.2011г. есть запись о том что представитель истца ОАО АКБ Банка Москвы, не присутствовал на заседании суда, но у меня есть доказательства, а именно мои слова могут подтвердить присутствовавшие в тот день, на суде В..., М...... то что представитель истца А...... был на заседании суда и принимал в нем участие.

Данное поведение судьи явно выходит за рамки профессиональной этики, а главное за рамки закона. Требованиям беспристрастности, а главное независимости судья Р..... явно не отвечает, либо судья Р...... совсем не читала, не вникала в данное дело. Поведение судьи Р....... ярко свидетельствует о какой то заинтересованности в исходе дела в пользу Банка Москвы и зависимости от интересов Банка Москвы. Так же просматривается сговор и явная договоренность между судьей Р... и ОАО АКБ Банка Москвы.

На протяжении всего заседания суда мною осуществлялась открытая аудиозапись процесса, о чем я ходатайствовал и получил согласие судьи и представителя истца.

Считаю что судьей Р........ грубо нарушены мои конституционные права: изложенные в ч. 3 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46, ч.1 ст.120, ч. 3 ст. 123, ст. 124 Конституции РФ., Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 03.12.2011) "О статусе судей в Российской Федерации".

С жалобой прилагаю копии определений от 07.12.2011г. и фотокопию росписи представителя истца (ОАО АКБ Банка Москвы) А....... Р. Ш.

Прошу:

Произвести служебную проверку в отношении судьи Верх-Исетского районного суда Р..... и решить вопрос о соответствии Р.... занимаемой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действия суда об отказе в ходатайстве о назначении судебно-медицинской экспертизы по иску о причинении вреда здоровью можно оспорить в порядке гл.25 ГПК РФ ? Определение судом вынесено не было. Ст.79 ГПК РФ тоже не предусматривает непроведение экспертизы при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих медицинских знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

павел197

Понятно, значит вместо того, чтобы заняться своим делом, вы продолжаете маяться фигней, которая вам еще и усложнит жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

павел197, вы или адресуете не туда, или просите не то, а в общем, как то не вдохновляет, соглашусь с Filaret2

действия суда об отказе в ходатайстве о назначении судебно-медицинской экспертизы по иску о причинении вреда здоровью можно оспорить в порядке гл.25 ГПК РФ ?

нельзя

а откуда вывод,

Определение судом вынесено не было.

с делом знакомились? что в протоколе написано?

как ходатайство подавалось? устно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

павел197, прекращайте жаловаться и пишите заявление о злоупотреблении судьи: фальсификации процессуальных документов, доказательства вы имеете. Сдавайте в ОП под талон, направляйте в СК по электронке. На суде заявите отвод на основании поданного заявления о злоупотреблении, а также остальных признаках заинтересованности ( личной или корыстной, должно выявить следствие)

Касс коллегия пересматривает РЕШЕНИЯ согласно закону. Действия судей может оценить согласно ст 226 ГПК. При этом суды любят указывать на слова о праве суда, а не обязанности реагировать на нарушения.

Потому действия судей подлежат обжалованию в уголовном порядке или исковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы подавалось в письменном виде и зачитывалось мною в судебном заседании, что и отражено в протоколе судебного заседания. Свои вопросы на экспертизу ставил и ответчик. Прокурор полагал, что проведение экспертизы необходимо. А судья отказал в назначении без аргументации. Я сразу задала вопрос об определении суда, но судья ответил, что определения не будет, а все будет отражено в решении суда. А в решении суда нет ничего об экспертизе. В кассации и надзоре отказали и в них нет ни слова о судебно-медицинской экспертизе. Разве я не могу взыскать с суда имущественный ущерб за незаконные действия суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila 777, почему бы нет? Имеет место должностное злоупотребение судьи ( судей, точнее, т к они все знакомились с протоколом)

Подайте по ст 286, 292, 305 УК в СК и параллельно по ст 1069,1071 ГК иск Все отказы в ЕСПЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я не могу взыскать с суда имущественный ущерб за незаконные действия суда ?

Каким образом вы намереваетесь доказать "незаконные действия суда" с учётом того, что:

В кассации и надзоре отказали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста информацию ( датуи т.д.) Постановления Пленума ВС РФ об обязанности суда отвечать на все доводы жалобы (кассационной, надзорной) и обосновывать в полном объеме, почему доводы отвергаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila 777, опирайтесь на эти отличные рассуждения и докажите ст 315 УК в действиях большинства судей

http://sud-rossii.narod2.ru/SUD_DELO/nadzor_zhaloba_proekt.html

kiwi,

Каким образом вы намереваетесь доказать "незаконные действия суда" с учётом того, что:

Цитата:

Сообщение от Mila 777 Посмотреть сообщение

В кассации и надзоре отказали

Таким же как это граждане делают в ЕСПЧ: НАРУШЕННЫЕ ПРАВА .

На основе ст 18 Конституциии, если права нарушены, то решения и действия незаконны. При этом : чем больше судей в этом замешано, тем больше должна быть компенсация, размер которой должен исчисляться согласно санкциям ст 285, 286, 292, 305, 315 УК c регрессом Казне с виновных Вот он путь к личной заинтересованности судей в правосудии, а не коррупции и круговой поруке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста информацию ( датуи т.д.) Постановления Пленума ВС РФ об обязанности суда отвечать на все доводы жалобы (кассационной, надзорной) и обосновывать в полном объеме, почему доводы отвергаются ?

Присоединяюсь к этой просьбе!!! А может и нет никакого постановления ВС РФ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким же как это граждане делают в ЕСПЧ: НАРУШЕННЫЕ ПРАВА .

По-русски можно?

На основе ст 18 Конституциии, если права нарушены, то решения и действия незаконны.

И? Как в данной ситуации доказать, что права нарушены, если две инстанции признали решение законным?

При этом : чем больше судей в этом замешано, тем больше должна быть компенсация, размер которой должен исчисляться согласно санкциям ст 285, 286, 292, 305, 315 УК

Каким образом может соотносится размер компенсации вреда (я так понимаю в рамках гражданского законодательства) с санкциями упомянутых статей уголовного закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi,

Я вроде по русски и пишу... В ЕСПЧ гражданин обращается после исчерпания всех средст в защиты, т е при "законных" решениях судов, но при нарушенных конвенционных правах

Как в данной ситуации доказать, что права нарушены, если две инстанции признали решение законным?

Так же как в ЕСПЧ.

Каким образом может соотносится размер компенсации вреда (я так понимаю в рамках гражданского законодательства) с санкциями упомянутых статей уголовного закона?

Ну как то вот так, только применительно к судье с учётом его должностных обязанностей, им не выполненных и с учётом последствий для истца

http://guvd-nso.ucoz.com/load/obosnovanie_summy_kompensacii_prichinjonnogo_gos_sluzhashhim_vreda/1-1-0-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partizan, зачем вам постановление Пленума, когда есть определение КС, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для применения, как ЗАКОН и Конституция? Постановления пленумов - это рекомендации

Посмотрите ссылку , в которой Определение КС №42-О от 25.01.2005 РАЗЖЁВАНО и применяйте сами, заставьте применять все правоприменительные органы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления пленумов - это рекомендации

НЕ РЕКОМЕНДАЦИИ А РАЗЪЯСНЕНИЯ СУДОВ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРИМИНЕНИЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ РЕКОМЕНДАЦИИ А РАЗЪЯСНЕНИЯ СУДОВ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРИМИНЕНИЮ

именно поэтому суды игнорируют и ВС и КС :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...