Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск к суду - возможно?


Рекомендуемые сообщения

Малыгин Олег,

про подсудность по месту нахождения уфк - нет, т.к. уфк наделено лишь представительскими полномочиями от минфина, а ответчиком по искам к казне уфк не является

И как же привязать тогда подсудность к городу , где незаконно действовали суды?

Писать ответчиком местный Судебный департамент и выбрать суд по месту его нахождения, а в соответчики МФ ? Или к УФК и МФ по месту УФК? Или вписывать МФ с адресом УФК? Как избежать отфутболивания в Москву? были случаи, что при подаче иска к местному УВД , суд выносил определение: cуд имеет право определить ответчика по делу, это МФ, подсудность : место его нахождения. Au revoir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
были случаи, что при подаче иска к местному УВД , суд выносил определение: cуд имеет право определить ответчика по делу, это МФ, подсудность : место его нахождения. Au revoir
в некоторых случаях допускается подсудность по месту жительства истца или по его выбору (с.29 гпк);

ведь выбор истца может быть вызван его добросовестным заблуждением.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная коллегия не издаёт судебных актов.

Я поняла так, что речь идёт о ККС

если Вы имеете ввиду квалификационную коллегию судей - то она выносит решение о наложении дисциплинарного взыскания или о досрочном прекращении полномочий судьи за совершение дисциплинарных проступков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Отчитываюсь: После написания жалобы на судью Президенту в виде эл.письма... спустя несколько месяцев с этой судьи досрочно сняли полномочия... (причину не знаю, но вероятнее мое письмо было небольшой толикой в данном вопросе). ТАК ЧТО ДЕРЗАЙТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Обжалование отправки определения суда с опозданием

вроде встречал где-то, что судья отвечает за несвоевременную отправку судебных постановлений. Определение гор.судья вынес 20.09.11. Отправлено 30.09.11. То есть, явно затягивается дело. Сначала вернули иск. Начало волокиты. ПОсле подачи частной вынесли определение от 20.09.11., якобы срок на подачу частной пропущен. Это ложь. Очередное затягивание. снова частная на это определение . 20.12.11. суд.коллегия удовлетворила частную и возвратила материал на новое рассмотрение вопроса. Пять месяцев как не бывало. Иск подан 25.07.11. Председателю бесполезно писать. Он только отписки дает. Конкретные вопросы обходит. В ККС вроде нет повода. Неужели в милицию писать? За 5 месяцев уже бы рассмотрели иск. К уголовной статье можно подтянуть кого-нибудь за волокиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неужели в милицию писать?
не смешите "милицию", т.е. полицию :nono2:

К уголовной статье можно подтянуть кого-нибудь за волокиту?
аналогично - нет оснований

Иск подан 25.07.11. Председателю бесполезно писать. Он только отписки дает. Конкретные вопросы обходит.
судом первой инстанции нарушено ваше право на судопроизводство в разумный срок.

если ваши требования в конечном итоге будут удоволетворены, то вы можете воспользоваться главой 22.1 гпк «Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

ФЗ №68 издан для спокойной и безответственной волокиты. Например, заявление в пор гл 25 ГПК мусолилось судом ГОД вместо 10 дней, потом оказалось, что суд шёл в незаконном составе. Производство началось с начала. Заявитель подал иск по ФЗ №68, получил решение суда: когда ТРИ ГОДА поволокитим, тогда обращайтесь :lol:

Так что подал по ст 1069 ГК и получил решение: вы имеете право подать по ФЗ №68 :lol: Так что бюрократические жернова направлены на отсеивание страждущих получить справедливый суд

не смешите "милицию", т.е. полицию

Цитата:

Сообщение от partizan Посмотреть сообщение

К уголовной статье можно подтянуть кого-нибудь за волокиту?

аналогично - нет оснований

А я насмешила. Подала в прокуратуру по 140, 286 УК на пред суда и судью. Через 3 недели получила посылку - 80% долгов отдали :yes2:

Основания: воспрепятствование правосудию и сокрытие информации

Аналогично кассации вытребовала из суда : несколько месяцев требовала с председателей судов, в том числе областного. Без толку. Зарегестрировала заявление о злоупотреблении председателя суда по 286 УК: теперь без незаконных требований с меня каких то дополнительных заявлений и указаний номеров дел ШЛЮТ ВСЁ, как в цивилизованных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

не смешите "милицию", т.е. полицию

Цитата:

Сообщение от partizan Посмотреть сообщение

К уголовной статье можно подтянуть кого-нибудь за волокиту?

аналогично - нет оснований

А я насмешила. Подала в прокуратуру по 140, 286 УК на пред суда и судью. Через 3 недели получила посылку - 80% долгов отдали

Основания: воспрепятствование правосудию и сокрытие информации

Отсюда поподробнее!!! По 140 и 286УК подали жалобу прокурору?

В посылке были деньги? Кто её послал, не суд ли?

Аналогично кассации вытребовала из суда : несколько месяцев требовала с председателей судов, в том числе областного. Без толку.

То есть вам не отдавали кассационные определения? Вообще беспредел!

Зарегестрировала заявление о злоупотреблении председателя суда по 286 УК:

Это в полиции или прокуратуре?

теперь без незаконных требований с меня каких то дополнительных заявлений и указаний номеров дел ШЛЮТ ВСЁ, как в цивилизованных странах.

А какие у Вас были незаконные требования? Я что-то смысл не уловлю, простите! А протоколы судебных заседаний тоже шлют? Мне не дают в горсуде. "знакомьтесь с делом и снимайте копии сами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать нужно в Следственный комитет. Подать через любое отделение полиции под талон. Полицаи особо не смеялись. Итог думаю будет придет отписка от председателя, что оспариваются нарушения проц норм, это вам не в СК.

Образец примерный

В Следственный комитет РФ

заявитель:

адрес

Заявление о преступлении судьи

такой-то

(в порядке ст. 141 УПК РФ)

25.04.2011г. мировым судьей судебного участка № ХХХХ вынесено постановление об административном правонарушении, согласно которому я признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. ХХХХ и мне назначено наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) руб.

На данное постановление была подана жалоба. 11.05.2011г. решением федеральной судьи ХХХХ данная жалоба оставлена без удовлетворения. 21.05.2011г. решение вступило в законную силу.

На решение судьи ХХХХ от 11.05.2011г. в свою очередь была подана надзорная жалоба в Московский городской суд. Постановлением Московского городского суда от 11.11.2011 г. номер ХХХХ данная жалоба была удовлетворена и дело направлено на новое рассмотрение в ХХХХ районный суд.

В постановлении Московского городского суда от 11.11.2011 г. номер ХХХХ1 об отмене решения судьи ХХХХ указано, что суд не разрешил ходатайство о проведении экспертизы аудиозаписи посещения мной городского суда ХХХХ.

Т.е. судья, являясь юридически компетентным и профессионально осведомленным должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, прекрасно осознавала

бла-бла-бла

Нарушила умышленно мои процессуальные права, проявила халатность. Намеренно затруднила доступ к правосудию.

Умысел судьи ХХХХ также подтверждается тем, что она сообщила заведомо недостоверную информацию, якобы я должен оспаривать решение в порядке надзора.

Судья ХХХХ умалила авторитет судебной власти и дискредитировала правосудие, умышленно нарушила мои права, гарантируемые ст. 6 ЕКПЧ, что указывает на уголовно-виновное деяние судьи. Умышленно отказалась от применения норм КоАП РФ, что делают её акт заведомо незаконным. Желая путем злоупотребления служебными полномочиями (судебной властью) оказать неправосудное содействие судебным приставам в освобождении от ответственности за совершение незаконных действий, имеющих состав преступлений по ст. ст. 282, 285 и 292 УК РФ, вынесла 11 мая 2011 заведомо неправосудный судебный акт. Против подобных действий судьи ХХХХ я выразил протест, покинув зал судебного заседания, о чем внесена запись в протокол судебного заседания.

Таким образом, состав уголовного преступления, подпадающего под положения ст. ст. 285, 292, 305 и 316 УК РФ в действиях судьи ХХХХ полностью подтвержден предоставленным материалам.

На основании изложенного прошу возбудить уголовное дело в отношении судьи ХХХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз как с таким бороться...

22 ноября 2011г. была подана жалоба (заявление об оспаривании действий)

28 ноября 2011г. суд вынес определение со сроком до 8 декабря 2011г. исправить недочеты, оставить жалобу без движения

8 декабря 2011г. почтой было отправлено исправленное заявление (жалоба) вместе с процитированным ниже заявлением

12 декабря 2011г. судом вынесено определение заявление об обжалование действий вернуть (возвращено при этом оно не было=), т.к. истек срок подачи до 8 дек 2011г.(срок считается с учетом почтовой пересылки) зажали 200р госпошлину

13 декабря 2011г. суд дополнительно вынес еще одно определение исправить "описку" в определении от 28 ноября 2011г.

Это не мешает повторной подачи жалобы, но затрудняет доступ к правосудию. Москва по месяцу дает сроки. Срок подачи жалобы 3 месяца после того, как стало заявителю известно о нарушении его прав. Т.е. сейчас начинать возню с частными жалоба это опасность не уложиться в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partizan,

Отсюда поподробнее!!! По 140 и 286УК подали жалобу прокурору?

В посылке были деньги? Кто её послал, не суд ли?

Заявление о злоупотреблении можно подать в СК, а можно в прокуратуру, которая обязана переслать в СК. Но главное, что начнёт работать "телефон" и ваши серьёзные намерения дойдут до участника нарушения ваших прав.

В посылке были судебные акты за месяцев 6, зажатые определения об уплате пошлины например, или об отказе в доступе к суду, и даже судебный акт по рассмотренному иску, который 2 месяца удерживался судьёй, поскольку он сначала получил предварительную жалобу, а потом подгонял свой акт под претензии в ней.

То есть вам не отдавали кассационные определения? Вообще беспредел!

Способ воспрепятствования в доступе к ЕСПЧ

Это в полиции или прокуратуре?

Зарегистрировать с мимнимальным трудом реально только в полиции. Больше всех укрывают заявления о преступлении прокуроры и СК.

А какие у Вас были незаконные требования? Я что-то смысл не уловлю, простите! А протоколы судебных заседаний тоже шлют? Мне не дают в горсуде. "знакомьтесь с делом и снимайте копии сами".

С меня потребовали сообщать номер каждого дела, по которому я хочу получить кассацию и обращаться также каждый раз за каждым определением.При этом на многих постановлениях номер дела вообще не проставляли раньше.

Теперь сами всё выясняют и сами высылают как только приходит из касс суда.

Протоколы шлют по почте или по электронке если настоятельно попросить. Но я не нахожусь в городе, где суд. Потому предложить мне придти не получается.

Nasiln1k, не поняла проблемы. Если ваше исправленное заявление, отправленное в срок, придёт в суд, он просто обязан его принять.

Ничего не мешает вынести ещё одно определение, отменяющее определение от 12 декабря 2011.

(срок считается с учетом почтовой пересылки)

что это значит?

Указанный в определении срок обязывал устранить недостатки до 8 декабря , про пересылку там ничего не может быть сказано. Вы могли 8 придти в суд, а могли отправить по почте.

Вы свои обязанности выполнили Теперь суд должен принять и рассмотреть. Звоните судье и выясняйте судьбу вашего заявления. При проблемах подайте снова , а её действия обжалуйте в кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы шлют по почте или по электронке если настоятельно попросить. Но я не нахожусь в городе, где суд. Потому предложить мне придти не получается.

Мой суд тоже в 200 км. Однако, протоколы не выслали, даже после уплаты госпошлины. Считал из расчета 2р. лист. 100р на 50 листов. так и осталась им моя сотня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мой суд тоже в 200 км. Однако, протоколы не выслали, даже после уплаты госпошлины. Считал из расчета 2р. лист. 100р на 50 листов. так и осталась им моя сотня.
partizan, по-моему с января 2010 года размер госпошлины не 2, а 4 рубля за лист (но не менее 40 рублей за документ) .. поэтому доплатите еще 100 рублей и документ вам вышлют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ утверждает, что платить за протоколы не обязательно. Мне кстати отказали выслать заверенные копии непроц докуемнтов из дела. Притом два суда, один из них московский. Пошлину платил 4р за лист (не менее 40 р за док). Председатель на преиме сказал, что у них с канцелярией проблемы, дорого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что по электронной почте это ничего не должно стоить.

Мне кстати отказали выслать заверенные копии непроц докуемнтов из дела. Притом два суда, один из них московский. Пошлину платил 4р за лист (не менее 40 р за док). Председатель на преиме сказал, что у них с канцелярией проблемы, дорого стоит.

Что значит дорого стоит? Пошлина оговорена НК. Если оплачено, так о чём он?

Отказали - обжалуйте в прокуратуру.

. поэтому доплатите еще 100 рублей и документ вам вышлют

__________________

Мне кажется, что если бы дело было в деньгах, то суд бы сообщил об этом. А так можно и доплатить и иметь тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что значит дорого стоит? Пошлина оговорена НК. Если оплачено, так о чём он?

Отказали - обжалуйте в прокуратуру.

вопрос может разрешиться быстрее в пользу заявителя, если жалобу (простую) председателю вышестоящего суда подать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но для эффективности надо одну и ту же жалобу адресовать как председателю, так и в прокуратуру.

От председателя высшего суда многое зависит Например, я получала либо ответы, что моя жалоба переслана председателю суда, на который я жаловалась, либо, что всё Окей и ваша жалоба необоснована. А 30 дней прошло с нулевым результатом.

Потому лучше подстраховаться и направить в обе инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы дело было в деньгах, то суд бы сообщил об этом. А так можно и доплатить и иметь тот же эффект.

Точно! Мне председатель ответил, что я могу знакомиться с делом и сам снимать копии из дела. Однако облсуд дал бесплатно копию протокола. Вот и пойми, должны или не должны давать копии. ТОлько процитировав норму закона можно писать прокурору, а так скажет, нет закона, нет реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partizan, ст 24 Конституции имеет прямое действие. Также Закон об информации. Законодательно установлена ОБЯЗАННОСТЬ предоставления информации и не оговорён способ. Как вам могут ограничить право на получение копий документов правом читать материалы дела и снимать копии. Ну нет у вас фотоппарата. Вы не можете лично посетить суд, а гос орган обязан вам эту информацию выдать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если огни отказываются все же? Председатель пишет: все ок. Данный ответ председателя суда подпадает под нарушение ФЗ Об обращениях граждан? Можно его привлечь за отказ в предоставлении информации? Или оспорить его действия в судебном порядке гл. 25 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasiln1k,

можно обжаловать по гл 25 ГПК. Но результат предсказуем: какой судья поднимет хвост против пред суда?

предпочтительнее подать иск по месту УФК с последующей жалобой в ЕСПЧ (нарушение ст 6, 10 ЕКПЧ, п 1 протокола 1)

паралелльно заявления по 140,286 УК во все уполномоченные регистрировать и проверять органы

жалобу в ККС

Буквально вчера мне суд выслал по электронке протокол судебного заседания кас инстанции по письменному запросу в течение , буквально, 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, спасибо за советы. но вроде как в пленуме об обжаловании действий должностных лиц нет возможности обжалования действий председателя суда=( поломают нас всех здесь, по вашим советам из франций=)

гл. 25 это хоть суд, а не битье головой об отписки.. но туда незя на председателей=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анный ответ председателя суда подпадает под нарушение ФЗ Об обращениях граждан? Можно его привлечь за отказ в предоставлении информации? Или оспорить его действия в судебном порядке гл. 25 ГПК РФ.
Можно обжаловать председателя суда, как должностное лицо, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 14 июля 2011 г. N 880-О-О:

В соответствии с оспариваемыми заявителем статьями 254 и 255 ГПК Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности. Таким образом, сами по себе данные законоположения не исключают возможности судебного обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, в том числе председателей судов, а значит, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Сложнее выбрать подсудность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...