Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Резолюция судьи - "Отказать"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле. По делу вынесено определение областного суда на решение городского суда. Подал заявление в канцелярию городского суда с просьбой выдать мне копию определения областного суда. К заявлению приложил ксерокопию доверенности. При подаче заявления в канцелярию предъявил секретарю оригинал доверенности. Секретарь заявление приняла без замечаний. Судья наложил на заявление резолюцию «отказать в выдаче копии определения, т.к. к заявлению не приложен оригинал доверенности». Я спросил у секретаря канцелярии: Почему раньше мои заявления с ксерокопиями доверенности удовлетворялись, а на этот раз нет? Секретарь говорит: Требования со временем меняются. Вопрос: Прав ли судья, отказав мне по моему заявлению и почему. Если не прав, то как можно обжаловать такую резолюцию судьи? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ломайте голову - не надо ничего обжаловать, только дело затяните. Сходите к нотариусу и удостоверьте подлинность копии доверенности. У нас, например, это стоит 20 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, хороший человек (uri104), за практический совет. Но при малых затратах (тарифах) на удостоверение подлинности копии доверенности затраты времени (а время-деньги) на "дойти до юриста", "выстоять очередь" и т.п. существенно выше. И, потом, имею сильные подозрения, что судья в ситуации с резолюцией просто вредничает, т.к. определение, копию которого прошу выдать, отменяет решение, к принятию которого судья имеет отношение. А мне в таких случаях и попротестовать хочется (если протест по закону обоснован), даже в ущерб (в разумных пределах конечно) своему времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что судья прав. Вы же подлинник доверенности предъявляли не ему, а помощнику судьи. Да и, честно говоря, нет смысла судье чинить препятствия в получении уже вынесенного определения, в том числе и тогда, когда этим определением отменено его же решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, уважаемый (yri104), почти убедили. Но доля сомнения присутствует... Получается в течение года в городском суде мне в десяти - пятнадцати случаях другой судья и работники концелярии просто шли на встречу и выдавали запрашиваемые материалы по прилагаемой к заявлению ксерокопии доверенности. Немного узнав работников суда с трудом в это верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьи выдачей копий не занимаются, этим занимаются помошники. Причем помошники охотно делают ксерокопии, однако они бывают разными. Если время терпит, то определение придет заказным по указанному вами адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...