Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опеляция, кассация..


Рекомендуемые сообщения

Ребят, ну помогите студенту заочнику, тут на сессии всплыло дом.зад. по Мировой юстиции, нужно срочно его написать, а меня один вопрос в тупик поставил, толи своей простотой, толи набитостью. Голова забита кодексами, соображать совсем не хочет. Ладно ближе к делу есть вопрос: Каким полномочием обладает кассационная инстанция по гражданским делам и не обладает апелляционаая инстанция суда общей юрисдикции? В первой части вопроса ответ зарыт в Гл.40 ГПК РФ.(если я не ошибаюсь), а вот "общая юрисдикция" меня выбила из колеи, ведь Арбитражем здесь не пахнет, а суды общей юрисдикции и решают гражданские дела, в т.ч. и мировые судьи. В итоге получается вторая часть вопроса это Гл.39 ГПК?, так получается? Если не сложно подскажите в каких правовых источниках искать ответы, а то учить нужно один предмет, а домашку писать по другому. Заранее благодарен

С уважением Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Статья 361. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления

QUOTE]

Спасибо, как я понял это все в рамках ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...