Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите свершиться правосудию ... (


Гость Irina01

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите советом, очень нужно.

дело обстоит так :

- истец подал заявление о не выплате з/п в размере 400 000

рублей(в том числе моральный вред 100 000 рублей, хотя

истец реально за 18 месяцев заработал 54 000 рублей).

- истец работал в фирме сторожем, но неофициально, без трудового договора и ему была выдана справка(по форме банка для получения кредита) по его просьбе, что он работал сборщиком мебели, более длительное время, нежели он работал сторожем, с более высокой з/п; справка была выдана и подписана бухглатером без ведома руководителя; в последствии истец обратился в суд с требованием выплатить ему разницу между з/п, указанной в справке(якобы фактически начисляемой) и фактически полученой(якобы выданной авансом).

- бухгалтер в суде пояснил суду, что справка является ФИКТИВНОЙ(пояснение написано выше) и что истец работал сторожем.

- истец предоставил суду письменные заявления работников организации, подтверждающие его работу сборщиком мебели в тот период, когда он фактически не работал.

- свидетели со стороны истца в суд не явились(хотя заявления ими были предоставлены)

Вопрос первый : Что необходимо сделать ответчику, чтобы выйграть суд ?

Дополнение :

- Истец не явился в суд 3 раза из 5.

- В качестве оправдательных документов( о причине не явки в суд) предоставлял командировачные удостоверения БЕЗ печатей лица(фирмы), которое могло бы подтвердить командировку.

Вопрос второй : Можно ли и, если можно, то как, рассмотреть дело и завершить процесс при неявке истца ?

Большая просьба, укажите, пожалуйста, статьи ГПК РФ, исходя из которых можно, если можно, завершить процесс при неявке истца в суд.

Вопрос третий : Как привлечь к ответственности истца за клевету (заведомо ложный донос) ?

Вопрос четвёртый : Скажите пожалуйста, можно ли приобщить документы к делу без печатей и на основании этого признать неявку истца без уважительной причины, а так же рассмотреть дело в

его отстутствии ?

Я считаю(возможно неверно), что нельзя приобщить документы к делу без печатей, но я не знаю как юридически выдвинуть протест.

P.S.

если нужна ещё какая-либо информация, спросите и я отвечу.

Заранее большое Вам спасибо за ответы.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пожалуйста ... в кратце хотя бы объясните, растолкуйте или укажите где можно найти ответы(желательно поподробнее)

... Спасибо ... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 167 ГПК РФ ч. 3. предусматривает, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки ЛУВД (в т.ч. и истца), если они извещены о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах их неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Таким образом, ГПК, предусмотрев возможность затягивания процесса путем неявки сторон, предоставил суду право рассматривать дело и в отсутствии ЛУВД, но при этом если сторона не явилась, то это не значит, что она автоматически проигрывает дело. Таким образом, отсутствие истца прямым образом не повлияет на исход дела, однако явка стороны дает возможность обосновать свои требования и раскрыть иные обстоятельства важные для дела.

Что же касается свидетелей то в силу ст. 168 ГПК РФ необходимо решить вопрос, насколько важен свидетель и возможно ли, продолжить процесс в его отсутствии. В вашем случае показания свидетелей очень важны, так как при отсутствии иной документации они являются единственным источником информации, поэтому по вашему ходатайству суд может обеспечить их присутствие путем привода (см. ст. 168 ГПК РФ). Для суда важно ознакомиться с показания свидетелей непосредственно, поэтому заявления не должны быть приняты во внимание. К тому же опытный судья быстро определят, говорит ли человек правду или нет.

Важным контр аргументом является наличие справки, я не силен в Бухучете, но могу сказать, что для любого документа должно быть обоснование и справка не могла появиться на ровном месте, существуют же сметы, счета и прочая бух. документация, пусть бухгалтер ее и предоставит в суд в подтверждении того, что данного человека по документам в вашей организации не существует. И гоните прочь такого бухгалтера.

Попросите истца представить калькуляцию суммы иска и сравните с з.п. сборщика любое малейшее несоответствие может быть вам на руку.

Ищите свидетелей, которые подтвердили бы, что он работал сторожем, собутыльники и соседи наверняка знают где он работает.

Если требуются документы об образовании для работы сборщиком, пусть их предоставит.

Проведите эксперимент пусть любой опытный сборщик (я уже сам нашел вам свидетеля) задаст ему элементарный вопрос о производстве и посмотрите как он на него ответит (естественно в суде), не работая по данной специальности он провалиться или пусть соберет заковыристую деталь и то же сделает сборщик и сравните. Ходатайствуйте о вызове свидетелей перед судом.

Уверен у вас все получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina01,

Вопрос первый : Что необходимо сделать ответчику, чтобы выйграть суд ?

обратиться к грамотному юристу занимающемуся трудовыми спорами, у нас в разделе трудового права я знаю как минимум двух (не боясь умереть от скромности).

Как привлечь к ответственности истца за клевету (заведомо ложный донос) ?

надеюсь Вы не юрист, в противном случае.......

не является клеветой обращение в правоохранительные органы, почитайте пленум по клевете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен у вас все получиться.

Я вот не уверена, у меня за плечами пара выигранных процессов на основании вот таких вот справок.

Вопросы конечно для раздела трудовое.

Irina01,

Хотите получить грамотную консультацию милости прошу. Нужно смотреть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...