Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Платежи Управляющей компании


Рекомендуемые сообщения

Квартира куплена по вексельной схеме (на руках предварительный договор, соглашение о порядке компенсации эксплуатационных расходов с продавцом квартиры (обязует заключить договор с управляющей компанией), вексель), получен доступ к ремонту от продавца и управляющей компании (УК), право собственности не оформлено. Перед получением ключей УК обязала заключить Договор на оплату расходов по содержанию многоквартирного дома и оплатить коммуналку авансом за 4 месяца. При заключении договора УК не предоставила никаких тарифов и расценок на оказываемые ей услуги, давая лишь устные пояснения и примерные цифры.

ВОПРОС: Является ли правомерным взимание оплаты за коммуналку и др. услуги управляющей компанией до момента оформления права собственности на квартиру? Есть ли шансы отсудить всю уплаченную сумму или зачесть ее в уплату ЖКУ после оформления права собственности на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли правомерным взимание оплаты за коммуналку и др. услуги управляющей компанией до момента оформления права собственности на квартиру?

если подпишите договор, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Ju1ia

Является ли правомерным взимание оплаты за коммуналку и др. услуги управляющей компанией до момента оформления права собственности на квартиру?

если подпишите договор, то да.

А имею ли я право оплатить только коммуналку по тарифам, устанавливаемым местными властями и отказаться от так называемых жилищных услуг, о которых уже писали на форуме? Договор с УК подписан, но в его тексте четко не указано, за какие именно услуги производится оплата и по каким тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имею ли я право оплатить только коммуналку по тарифам, устанавливаемым местными властями и

А за КУ только по тарифам установленным ОМСУ.

отказаться от так называемых жилищных услуг, о которых уже писали на форуме?

Оплата ЖУ Ваша обязанность по ЖК. Отказаться не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы местного самоуправления.

Статья 157 ЖК. Размер платы за коммунальные услуги

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить ключи, подписала договор с УК, оплатила коммуналку, но ремонт не начала, т.к для этого фактически нет условий. Лифт не работает, а квартира находится на 17 этаже, куда поднять материалы самостоятельно фактически нереально. Плюс ко всему электричества нет (возможно его подключить только по временной схеме за отдельную плату по договоренности с рабочим УК) и периодически отключают воду. В связи с перечисленными выше условиями, решили ремонт отложить. Правда лифты на несколько дней включали и мы тогда было уже собрались приступить к ремонту, заказали входную дверь. Т.к. та дверь, которая была изначально, легко могла бы быть вскрыта, до момента установки новой двери решили не завозить материал. В дату доставки двери лифт снова отключили на неопределенное время, пришлось оплачивать фирме-установщику подъем двери до квартиры. Отменить установку двери было нельзя, т.к. в договоре установщика в этом случае предусмотрены штрафные санкции, как и за просрочку установки.

Не исключаю того, что в ближайшем будущем подам в суд на УК. Хочу добиться возврата средств, которые я оплатила за коммуналку в период, в течение которого фактически не имела возможности осуществлять ремонт. Как Вы считаете, есть ли шансы выиграть такого рода дело, на какие законодательные акты можно ссылаться в иске и какие конкретные доказательства будут необходимы для суда. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какие законодательные акты можно ссылаться в иске и какие конкретные доказательства будут необходимы для суда.

Основным доказательством будут составленные акт в момент обнаружения нарушения.

К примеру лифт не работает, составляете акт, о неисправности лифта, сроке его неисправности, ставите подписи соседей (трех), если УК согласиться подписать акт то совсем хорошо.

Если все нарушения у Вас будут заактированы, то Вам и в суд не нужно. УК обязано сделать перерасчет.

Это про Жилищные услуги. С КУ еще проще. Нет зарегистрированных и нет счетчиков, то Вам начислять КУ не должны. Разумеется кроме отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным доказательством будут составленные акт в момент обнаружения нарушения.

К примеру лифт не работает, составляете акт, о неисправности лифта, сроке его неисправности, ставите подписи соседей (трех), если УК согласиться подписать акт то совсем хорошо.

Если все нарушения у Вас будут заактированы, то Вам и в суд не нужно. УК обязано сделать перерасчет.

Это про Жилищные услуги. С КУ еще проще. Нет зарегистрированных и нет счетчиков, то Вам начислять КУ не должны. Разумеется кроме отопления.

А почему именно трех соседей? Где прописано, что этого будет достаточно? Боюсь, что УК ничего не подпишет, они даже письма входящие не хотят принимать. Что касается КУ, то у нас аванс брали с припиской в назначении платежа "без показаний счетчиков", счетчики у нас пока не работают, то есть доказать, что мы фактически ничем не пользовались можно будет только, если кто-то из представителей УК на объекте подпишет какой-либо подтверждающий документ. Я подготовила письмо, в котором прописано, что вплоть до определенной даты ремонт в квартире начат не был. Надеюсь, кто-то из представителей УК на объекте его подпишет. Как Вы думаете, будет ли достаточно такого документа, чтобы обосновать незаконность взимания платы за услуги УК в период пока ремонт не был начат и можно ли будет в качестве подтверждения собрать подписи жильцов в случае, если сотрудники УК откажутся подписать письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно трех соседей? Где прописано, что этого будет достаточно?

По поводу предоставления некачественных жилищных услуг читаем ПП491:

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=14222

16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

А это указание на Главу 8 ПП307.

http://nalog.consultant.ru/doc60525.html

Как грамотно составить акт почитайте в ПП307 от 23.05.2006 глава 8.

Боюсь, что УК ничего не подпишет, они даже письма входящие не хотят принимать.

Вот в этом и проблема. УК не идет на составление акта и тогда приходиться решать эти вопросы без УК. Берете трех СП и без УК составляете акт.

то есть доказать, что мы фактически ничем не пользовались можно будет только, если кто-то из представителей УК на объекте подпишет какой-либо подтверждающий документ.

Не нужно ничего доказывать. Читайте что сказано в ПП307. Начисляют по показания приборов учета, или если их нет, то по нормативу на количество зарегистрированных граждан.

Какие могут быть начисления? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего доказывать. Читайте что сказано в ПП307. Начисляют по показания приборов учета, или если их нет, то по нормативу на количество зарегистрированных граждан.

Какие могут быть начисления?

Наша УК считает авансовые платежи за КУ, исходя из площади квартир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша УК считает авансовые платежи за КУ, исходя из площади квартир

С метра рассчитывается только отопление. Все остальные КУ с человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от loginru

Читайте что сказано в ПП307. Начисляют по показания приборов учета, или если их нет, то по нормативу на количество зарегистрированных граждан.

Таким образом юридически УК имеет право взимать с лиц, фактически не являющихся собственниками квартир, только плату за отопление, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А возможно ли будет расторгнуть договор с УК после того, как мною будет получено право собственности на квартиру или я должна буду по-прежнему платить УК? Если расторжение договора с УК возможно, то каким образом я должна буду оплачивать коммуналку, являясь собственником квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли будет расторгнуть договор с УК после того, как мною будет получено право собственности на квартиру

Расторгнуть нет, а внести изменения да, но скорее всего через суд, т.к. УК будет против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторгнуть нет, а внести изменения да, но скорее всего через суд, т.к. УК будет против.

Подскажите пожалуйста, какие именно изменения я смогу внести в договор с УК в этом случае и за что я должна буду платить УК после получения права собственности? Еще, если несложно, напишите, где можно посмотреть образцы исковых заявлений, поданных в суд на УК? Огромное спасибо Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие именно изменения я смогу внести в договор с УК в этом случае

Любые, которые сочтете нужными и которые не противоречат действующему законодательству. Одним предложением весь договор не описать.

за что я должна буду платить УК после получения права собственности?

Статья 154 ЖК. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Еще, если несложно, напишите, где можно посмотреть образцы исковых заявлений, поданных в суд на УК?

Не знаю, нужно искать в сети. Ведь иски бывают разные, кто-то договор пытается заключить с УО, а кто-то деньги за залив квартиры например.

Суд дело сложное и затратное. Вы уверены, что это Вам нужно?

Лучше обращайтесь в надзорные органы и платите в соответствии с законом.

Если УО что-то не устроит, то пусть сами на Вас в суд подают. Ответчиком быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена. Просто не хочу платить непонятно кому непонятно за что. В какие именно надзорные органы нужно обращаться в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надзорные органы в сфере ЖКХ это Госжилинспекеция, Роспотребнадзор, прокуратура.

С договором не спешите, формально он и так заключен. Лучше требуйте приведения квитанции к законному виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Купила квартиру на первичке по вексельной схеме, сделка была оформлена предварительным договором. Прошлой весной подписала договор с УК и оплатила авансом коммуналку и проч. "услуги" за 4 мес. (о чем очень жалею), получила доступ к проведению ремонта, но ремонт делать не начала вплоть до настоящего времени (долго не работали лифты, а этаж у меня высокий; не было электричества, только времянку можно было протянуть без какой-либо гарантии, что ее не обрежут). Судилась на получение права собственности, в декабре стала законной собственницей купленной квартиры. Написала письмо в УК с просьбой скорректировать платежи, если были какие-то начисления в период до оформления моего права собственности (т.к. в по ЖК обязанность оплаты коммуналки возникает у собственника с момента регистрации его права) и с учетом того, что ремонт в квартире не производился. Они согласны убрать только начисления за воду, больше ничего корректировать не собираются. Говорят, что несмотря на то, что я не живу в квартире, ремонт не делала и ничем не пользовалась, я должна платить за тех. обслуживание (лампочки в подъезде, лифты, благоустройство территории, з/пл обслуж. персонала ....) и охрану квартиры. Подскажите, реально ли исправить ситуацию обращением в суд? Хотела бы добиться через суд изменения начала срока действия договора с УК, поскольку до оформления собственности в квартире не проживала и ремонт не делала. Еще поясните пожалуйста, могу ли я не оплачивать навязываемые УК услуги (т.н. техобслуживание) и платить только коммуналку и можно ли вообще в индивидуальном порядке расторгнуть договор с УК и заключить дог-р на коммунальное обслуживание с какой-либо гос. структурой (ЖЭУ) или данное мероприятие возможно только при создании ТСЖ дома? Заранее спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Живу в квартире дома новостройки. У меня заключен договор с управляющей компанией (условно "УК-1"), но она в настоящее время не обслуживает дом, в котором я проживаю, поскольку обслуживание нашего дома теперь осуществляет другая управляющая компания (условно "УК-2"). Квитанции на ЖКУ сейчас приходят от УК-2, с которой я договор не заключала, поскольку нет ни документа о правопреемственности указанных организаций ни документа, на основании которого УК-2 имеет право осуществлять обслуживание нашего дома (УК-1 обслуживала дом на основании договора с застройщиком, у УК-2 и этого нет). УК-2 - другое юр. лицо, хотя фактически это та же организация, которая возникла вслед за УК-1 видимо для того чтобы откреститься от большого кол-ва претензий, которые валом сыпались от жильцов, открыли новую компанию и вроде как решили часть проблем на время. Так вот, вопрос собственно в том, имеет ли право УК-2 присылать мне квитанции на оплату ЖКУ при том, что я не заключала с ней договор на коммунальное обслуживание? Еще смутили начисления в квитанциях за электричество. Законно ли это, имеет ли право управляющая компания взимать плату за электроэнергию, разве плата за электричество не производится напрямую в электросеть? Также была бы очень благодарна за помощь в общей оценке правомерности начислений за ЖКУ (квитанции прилагаю к данному сообщению). В квартире прописан один человек, площадь 40 м2, счетчиков на воду нет. К сожалению даже тарифы пока не удалось найти. Хотелось бы четко понимать, какие тарифы были установлен для г. Химки в 2010-2012 гг. Буду признательна за любую информацию и комментарии. Заранее спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право управляющая компания взимать плату за электроэнергию, разве плата за электричество не производится напрямую в электросеть?

Когда как...

имеет ли право УК-2 присылать мне квитанции на оплату ЖКУ при том, что я не заключала с ней договор на коммунальное обслуживание?

Возможно. Напишите в городскую администрацию и УО.

К сожалению даже тарифы пока не удалось найти. Хотелось бы четко понимать, какие тарифы были установлен для г. Химки в 2010-2012 гг.

Напишите в городскую администрацию и УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду письмо в городскую администрацию с целью выяснения того, проводился ли конкурс в отношении УК, которая в настоящее время осуществляет управление домом, я правильно понимаю? Что касается тарифов: они устанавливаются городской администрацией, и именно в соответствии с данными тарифами УК должна начислять плату за коммунальные услуги, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...