Перейти к публикации
Гость perren

Иск против ФРС

Рекомендованные сообщения

Гость perren

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Была куплена квартира в строящемся доме, договор долевого строительства был оформлен на одного из супругов. Через некоторое время супруги развелись, а потом выяснилось, что квартира зарегистрирована в ФРС на того супруга, на которого был оформлен договор. По Семейному законодательству все имущество, купленное в браке, является совместно нажитым,т.е. в совместной собственности. Также в законе говорится, что если один из супругов не согласен с тем, что квартира зарегистрирована в единоличную собственность другого супруга, то он может обратиться в суд, и суд может потребовать у ФРС изменить право собственности. Это теоретически. А как происходит на практике?

То, что квартира, зарегистрированная в ФРС, является собственностью бывшего супруга, узнается случайно, взяв выписку из ЕГРП. Оказывается, что регистрация квартиры произошла полгода назад(дом сдавался очередями, поэтому долго не разрешали оформить собственность). Естественно, ФРС говорит, что прошел срок исковой давности, а истец утверждает, что узнал об этом, когда взял выписку. Суд на стороне ФРС. Как доказать, что истец прав? Очень надо, чтобы были внесены изменения в право собственности на квартиру, и квартира была зарегистрирована в ФРС как совместная собственность( согласно Семейному Кодексу). Как это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо подать иск на раздел имущества нажитого в браке, доказывать факт заключения договора долевого строительства когда супруги находились в браке и уплаченные взносы являются общими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам надо подать иск на раздел имущества нажитого в браке, доказывать факт заключения договора долевого строительства когда супруги находились в браке и уплаченные взносы являются общими.

+1

Иск не к ФРС а к супругу.

Естественно, ФРС говорит, что прошел срок исковой давности

Оказывается, что регистрация квартиры произошла полгода назад

По общему правилу, установленному ст.38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака (развода). Однако, Пленум Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" поясняет, что в случае, если раздел имущества не проводился в установленный срок, то срок давности следует исчислять с момента, когда право супруга на данное общее имущество было нарушено, а именно с момента сделки по распоряжению имуществом, являющимся общим имуществом супругов.

Указывайте, что узнали о нарушении прав, взяв выписку из ЕГРП. Т.к. регистрация за одним собственником была всего пол-года назад, то срок давности не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд на стороне ФРС.

конечно суд прав, ведь для обжалования действий (бездействий) гос. органов установлен месячный или трехмесячный (точно не помню) срок исковой давности.

perren, вы не верно выбрали ответчика. ФРС будет третьим лицом на стороне ответчика, а иск предъявляйте как указал

Julia_K, к собственнику (БМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×