Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как доказать фактическую стоимость авто


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать!

Авто попало в аврию, страховая виновника выплачивает 10. тыс. (сумму, которая указана в справке-счет), реально авто купила за 250. Как доказать реальную стоимость авто?

Что вообще можно сделать?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экспертиза была проведена? Нужны результаты эксперизы, если вы не соласны с суммой указанной в отчете эксперта, то нужно сделать свою собственную экспертизу. А потом в суд. В суде могут назначить третью. Могут как-нибудь по иному это решить. Не забудьте что если машине нет 5 лет с даты выпуска, то должны выплатить УТС (утрату товарной стоимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое 10 тыс. по справке-счету? Машина не подлежит восстановлению и СК выплачивает стоимость авто? Или 10т. - это ущерб по заключению независимой экспертизы?

И с какой стати Вы предъявили в СК справку-счет?

А насчет УТС.... где записано, что СК возмещает УТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТС СК обязана возместить. Другое дело, что делает это через суд... Насчет справки-счет. Это документ, обосновывающий Ваши затраты на авто. Ущерб от ДТП не может быть выше тех средств, которые были затрачены на покупку. Вот и придется теперь думать и рассказывать, почему в справке-счет липа указана и по чьей вине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТС СК обязана возместить. Другое дело, что делает это через суд... Насчет справки-счет. Это документ, обосновывающий Ваши затраты на авто. Ущерб от ДТП не может быть выше тех средств, которые были затрачены на покупку. Вот и придется теперь думать и рассказывать, почему в справке-счет липа указана и по чьей вине!

Вы не совсем поняли - вопросы в следующем:

1. На кой фиг справка-счет была предъявлена в СК (в документах, указанных в Правилах ОСАГО об этой справке нет ни слова). Если СК хотела узнать сколько стоит а-м - они должны были ее сами оценить. На то и есть экспертиза, независимая.

2. "Ущерб от ДТП не может быть выше тех средств, которые были затрачены на покупку"

Неправда - ущерб не может быть выше стоимости имущества на момент аварии. А цена покупки может быть и выше и ниже.

Предположим, авто стоит на рынке 1000 уе, Вы его купили за 5000уе (имеете право), восстановительный ремонт оценен в 2000 уе. Сколько выплатит СК?

3. Насчет УТС - можете привести решение суда, по которому именно СК выплатила такой ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет цены - это уже откровенный флуд! А разрешиться данный спор между нами мог бы в суде, если бы мы защищали противоположные стороны! Если есть доказательство, сколько средств затрачено (другое дело, зачем, действительно, эта справка счет была предъявлена), все, что выше этой стоимости - попытка незаконного обогащения. Вот так-то!:000430:

Насчет УТС и судебной практики. Есть уже такая. И приводилось даже решение на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, правильно все поняли - вопрос в том, зачем была предъявлена справка-счет? И какой ущерб насчитала независимая экспертиза?

Насчет УТС ссылочку не скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка-счет была предъявлена в связи с тем, что авто на тразитах, в ГИБДД не стоит, экспертиза оценила ущерб на 150 тыс., авто 2001 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, СК должна выплатить на основании результатов экспертизы (т.е.120 000).

Что касается стоимости конкретного авто, то можно сделать экспертизу - с целью определения рыночной стоимости. Это раз. А во-вторых, можно с продавца попытаться получить расписку, что Вы ему помимо 10 000р. оказали какие-нибудь услуги на 200 000р. и машина пошла в счет стоимости этих услуг.

Короче, бодаться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
справка-счет была предъявлена в связи с тем, что авто на тразитах, в ГИБДД не стоит, экспертиза оценила ущерб на 150 тыс., авто 2001 года

Какая экспертиза? Проводимая страховщиком в рамках ОСАГО? Или последующая независимая?

Сколько времени машина пробыла на транзитах, почему не поставили на учёт?

А вообще, конечно, скупой платит дважды (с)... Сэкономили при покупке на оценке - расплачиваться приходится теперь. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! СК ОБЯЗАНА выплатить по результатам экспертизы! Лимит ответственности СК по ОСАГО 120 000. То что у вас в справке-счет указано - это ниче не значит, т.к. Эксперт расчитал ПРИЧИНЕННЫЙ ВАШЕМУ ИМУЩЕСТВУ УЩЕРБ. Мое мнение такое: Обращайтесь на СК в суд. На крайняк можете в суд и предыдущего владельца притащить, у которого тачку покупали, который подтвердит за сколько вы машину покупали... тут никаких проблем быть не должно.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, во время того как будете судиться со страховой, можете в качестве соответчика привлечь и виновника ДТП, вот он то вам и Износ оплатит и недостающую сумму. Если хотите могу помочь вам составить примерную притензию и исковое, обращайтесь, буду рад помочь. :cowboy:

От модератора.

Научитесь сначала грамотно писать! Я о прИтензии! И не обнадеживайте напрасно насчет износа! Почитайте нормативные документы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Ryazan,

Вам бы самому немного опыта поднабраться! Прежде, чем других учить. Не все так просто! И сразу предупреждаю от возможных выпадов в ответ! Не нужно засорять форум. Принимайте критику:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой скупой? какой дважды? Машина куплена вечером в субботу, в воскресенье какой-то ас в меня въехал! Я не то что номера не получила, я даже "ПРОДАМ" на лобовом стекле не успела отмыть!

Если бы я на следующий день получила номера, я сдала бы справку-счет в ГИБДД и ее никто бы не увидел. И нет проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в справке счет указана липовая сумма? Что, цели экономии не было? И все равно не нужно было эту бумажку показывать, тем более, что сами знали, что липа! В ПТС Вы же уже были прописаны и транзиты у Вас должны были быть. Сами себе испортили жизнь! Пробуйте через суд подтянуть продавца и фирму, что справку выписывала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что самое и обидное. Эта сумма в справке ни на что не влияет!!!!!!!!!

Девушка в салоне мне сказала - мы всем пишем 10 тыс. А у меня и времени не было подумать чем это мне грозит. Если бы я написала сумму 250 - я не потеряла бы ни одной копейки. А сейчас получила полную стоимость. Мой вопрос втом, как добиться справедливости-я 110 тыс. никому не намерена дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно всем огромное спасибо, гораздо легше, когда не один.

Рассматриваю все возможные идеи.

Обязательно надо бодаться!

СК судя по всему упирает на п. 63а "Правил" - "...под полной гибелью (имущества) понимаются случаи, когда стоимость восстановительного ремонта .... равна или превышает доаварийную стоимость".

Подавайте в суд и требуйте назначить экспертизу по определению доаварийной стоимости Вашего автомобиля (исходя из "средних, сложившихся в данном регионе цен").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, придется судиться! А девушку из комиссионного магазина включите третьим лицом. Хотя, ее можно сделать и ответчиком, т.к. фактически недоплата Вам грозит из-за нее! Пусть за нее отвечает директор фирмы... Это бред - писать всем 10 тыс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, можно провести товароведческую экспертизу, которая и установит рыночную стоимость авто. а с этим уже и судиться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarom,

Немного не в теме! Провести, конечно, можно! Но на данный момент подтверждением средств, направленных на приобретение авто является справка счет... А ущерб не может быть больше этих средств, иначе уже это обогащение... Не было бы этой бумажки, все было бы гораздо больше. Но в суде все равно это должно разрешиться, т.к. должен еще и подключаться здравый смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне все-таки кажется, что сумма, за которую автомобиль был приобретен никого не должна волновать. А если автомобиль был подарен (т.е. "приобретен" за 0р.), либо был куплен по цене, вдвое превышающюю рыночную ("втюхали" лоху)?

СК должна в любом случае отвечать по среднерыночной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Просьба все-таки не свое мнение высказывать, а то, как это по закону! Почему-то Вы все время лезете в полемику по автомобильной тематике, хотя, похоже, опыта у Вас маловато! Не обижайтесь, а делайте выводы!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...