Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание НДФЛ при исполнении суд.решения.


Vladislav-55

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста кто сталкивался или знает. Следующая ситуация:

Уволили работника, был суд, по решению суда должны:

1. Востановить на работе

2. Выплатить зар.плату за вынужденый прогул

3. Выплатить компенсацию морального вреда

4. Возместить расходы за услуги адвоката

Как только получили решения суда исполнили все добровольно не дожидаясь судебных приставов, выплаты произвели из кассы предприятия и при этом удержали НДФЛ с выплаты заработной платы за вынужденый прогул и с услуг адвоката с морального вреда НДФЛ не удерживали. После этого на следующий день пришел исполнительный лист, мы позвонили приставу и сказали что уже все выплатили, вроде все нормально. Но работник посчитал что мы незаконно удержали НДФЛ и приставы тоже сейчас так считают и грозят судом и штрафом в 5 000 за неисполнение исполнительного производства если мы не вермем НДФЛ. Что делать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно считают - сколько суд указал, столько и заплати.

А по поводу НДФЛ - надо было просто сообщить в налоговую о выплате дохода бывшему работнику и невозможности удержать НДФЛ в связи с тем, что в решении суда сумма налога не была выделена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выплаты произвели из кассы предприятия и при этом удержали НДФЛ с выплаты заработной платы за вынужденый прогул
Удержание НДФЛ законно. :yes2:

Буквально на пошлой неделе отвечала на аналогичный вопрос и приводила в ТЕМЕ разъяснительное письмо Минфина РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что они не облагаются налогом, были разъяснения на эту тему.

А мне, а мне посмотреть это разъяснение...Плиз...я не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladislav-55, какую справку по заработной плате уволенного работника Ваша организация предоставила в суд и какую сумму оплаты вынужденного прогула указал в справке бухгалтер, с учётом НДФЛ?

Также Вам следует внимательно прочитать решение суда. Вариант один: судья в исполнительном листе указала действительную сумму оплаты вынужденного прогула с учётом уже высчитанного налога. Ошибок не может быть и в этом случае Вы незаконно удержали налог с з/платы, т.е. дважды высчитали НДФЛ.

На дальнейшее запомните: 1.) при восстановлении работника на работе по решению суда, Вы выплачиваете ту сумму оплаты вынужденного прогула, которая указана в исполнительном листе, (она также продублирована в решении суда); 2) по решению суда работник должен быть восстановлен в должности немедленно; 3) Оплата вынужденного прогула в некоторых случаях подлежит незамедлительной выплате (указывается в решении и исполнительном листе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, а мне посмотреть это разъяснение...Плиз...я не видела

Stasi, в посте № 4 Аннушка дала ссылку, там полностью приведено разъяснение Минфина.

Моральный вред является компенсационной выплатой и поэтому не облагается НДФЛ (как все выплаты компенсационного характера) пп. 3 ст. 217 НК РФ. Ну а расходы на адвоката, иные судбные издержки это же не доход, это всего навсего компенсация понесенных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а расходы на адвоката

по этому поводу тоже есть разъяснения в котором говорится что НДФЛ удерживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержание НДФЛ законно. :yes2:

Буквально на пошлой неделе отвечала на аналогичный вопрос и приводила в ТЕМЕ разъяснительное письмо Минфина РФ.

Наличие письма Минфина еще не означает законности удержания НДФЛ :lol: :lol: :lol:

И еще бы разъяснения у них были бы внятными:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17.09.09 N 03-04-06-01/236

Вопрос: По решению суда организация выплатила работнику заработную плату за время вынужденного прогула и удержала НДФЛ по ставке 13%. Судебным приставом-исполнителем было предъявлено требование о выплате работнику присужденной суммы без каких-либо удержаний. После возбуждения исполнительного производства по требованию судебного пристава организация выплатила работнику сумму ранее удержанного НДФЛ. Каков порядок удержания НДФЛ в данной ситуации?

Ответ:

...

Поскольку налоговый агент только исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет из выплачиваемых физическому лицу доходов, то, по нашему мнению, организация, выплачивающая на основании решения суда заработную плату бывшему работнику с учетом удержанной суммы налога на доходы физических лиц, не нарушает положений вышеуказанных статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации и исполняет обязанность по выплате вышеуказанных доходов в полном объеме.

Как указывается в рассматриваемом письме, после возбуждения исполнительного производства по требованию судебного пристава организация выплатила работнику сумму ранее удержанного налога на доходы физических лиц с дохода в виде заработной платы за время вынужденного прогула. В этом случае применяются положения п. 5 ст. 226 Кодекса, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В этом случае исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

То есть решения судов и требования приставов-исполнителей - это фигня по мнению Минфина, он считает правильным удержать налог в нарушение решения, и считает такое исполнение решения надлежащим. Цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие письма Минфина

Минфин это та организация, на которую в соответствии с НК РФ, возложена обязанность раъяснять порядок исчисления налогов.

После возбуждения исполнительного производства по требованию судебного пристава организация выплатила работнику сумму ранее удержанного НДФЛ

Как только получили решения суда исполнили все добровольно не дожидаясь судебных приставов, выплаты произвели из кассы предприятия и при этом удержали НДФЛ с выплаты заработной платы за вынужденый прогул и с услуг адвоката с морального вреда НДФЛ не удерживали.

Вопрос: зачем истец получив выплаты, обратился еще и к судебным приставам?К

Кстати. Минфин давал разъяснения, не только в 2009 году, но и раньше.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03040601/233 25.07.2008

Департамент налоговой и таможеннотарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканных с организации на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 Кодекса.

Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула не включены в указанный перечень и, соответственно, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

То, что сумма заработной платы за время вынужденного прогула взыскана в судебном порядке, не освобождает физическое лицо от обязанности налогоплательщика. При этом обязанность по удержанию сумм налога и перечислению их в бюджетную систему Российской Федерации возложена Кодексом на налогового агента, в данном случае на работодателя.

Таким образом, в соответствии со ст. 226 Кодекса организация налоговый агент обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации с суммы среднего заработка за время вынужденного прогула.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

По-моему все логично, обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет возложена на источник выплат, которым в данном случае является работодатель-ответчик.

Если работник обратится в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, то судебное решение наверное тоже не будет содержать расчета НДФЛ, но выплатит работодатель все равно за вычетом налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минфин это та организация, на которую в соответствии с НК РФ, возложена обязанность раъяснять порядок исчисления налогов.

А кто то спорил? :biggrin: Вы совершенно правильно заметили - разъяснять. Сии разъяснения, как пишут в тех самых письменах, является мнением финансового ведомства и не есть обязательное руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...