Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел однокомнатной квартиры


Гость Ека

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась очень сложная ситуация. Мне 56 лет. В браке 26 лет. Есть дочь, 25 лет, замужем (ждет ребенка). До вступления в брак вступила в кооператив по строительству однокомнатной квартиры (взнос в размере 40% выплатили мои родители). Пока квартира строилась, вышла замуж, родилась дочь. Сразу же в квартире прописались я, муж и дочь. В настоящий момент квартира приватизирована на мое имя. Сейчас с нами живут дочь и зять (зять не прописан). Решили развестись, так как муж встретил другую женщину.

1.Что делать, ведь однокомнатная квартира неделима?

2. Половину стоимости квартиры мужу выплатить я не смогу (мой доход з/п 6000р.+пенсия 2000р.)

3. Продавать квартиру я не хочу, так как все взносы выплачивали мои родители, и, мне кажется, будет справедливым, если эта квартира достанется нашей дочери.

4. Можно ли каким-нибудь образом выписать бывшего мужа из квартиры, если он не будет в ней проживать и не будет оплачивать коммунальные услуги?

5. Если до развода оформить дарственную на дочь, будет ли мой муж претендовать на квартиру?

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, почему вы используете одновременно слова "кооператив" (подразумевающий пай и последюущую передачу в собственность) и "приватизация" (безвозмездная передача гос. или муницип. собственности в частную). Если же была приватизация:

1. Делима в долях (на бумаге), но в натуре (по факту) неделима. Не делите ее.

2. Не платите, раз не сможете.

3.

4. Можно, так как после развода он уже не будет членом семьи.

5. Нет, не будет, так как дарение - невозмездная сделка. Вернее, будет (он ведь не дурак, не так ли?!), но у него не будет на нее прав.

Если же была простая выплата пая, то из письма непонятно, почему дочь была членом кооператива, а квартира записана на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но, может, я не очень хорошо сформулировала вопрос. Членом кооператива была я (в 1979 году), а не моя дочь. И при вступлении в кооператив необходимо было внести 40% стоимости квартиры (их внесли мои родители).

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что квартира перешла в собственность в браке, причем по возмездной сделке (выплачиванию паев). Муж (ваш) имеет право на часть квартиры, так как выплачивали оставшуюся часть (60%) из совместного бюджета семьи.

И в данный момент действительно дарение - хороший выход, но дарение потребует согласия супруга на эту сделку. Позже он сможет оспорить это дарение. И все равно потребовать свою долю. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ека,

очень сложно сформулирована ситуация. кто муж кто зять ни чего не разобрать...

В настоящий момент квартира приватизирована на мое имя.

квартира ТОЛЬКО ВАША разделу не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...