Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье разнополым (кроме супругов)


Гость rostislav

Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ положена квартира. Живем в военном гордке. Со мной в служебной квартире прописана только несовершеннолетняя дочь. Жена 7 лет назад прописалась в приватизированную квартиру моих родителей, но проживает со мной. Справка о составе семь 2 человека. Площадь дадут как говорят только на двоих. У меня вопросы:

1. Положена ли мне с дочерью 2-х комнатная квартира, каким документом это регламентируется?

2. Не будет ли придирок что дочь прописана всего 4 месяца?

3. Может ли моя жена стать третим членом семьи который тоже нуждается в метрах от МО (в в/ч мне сказали нет выписалссь так выписалась), А вдруг я возьму ГЖС на трех больше денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Положена ли мне с дочерью 2-х комнатная квартира, каким документом это регламентируется?
Да, согласно п.1 ст. 58 ЖК РФ. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Не будет ли придирок что дочь прописана всего 4 месяца?
Трудно ответить на такой вопрос.

3. Может ли моя жена стать третим членом семьи который тоже нуждается в метрах от МО (в в/ч мне сказали нет выписалссь так выписалась),

Вопрос требует детального изучения.
А вдруг я возьму ГЖС на трех больше денег.
Логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена прописалась в приват. квартиру родителей (после приватизации, доли не имеет) скажем так по необходимости, город ЗАТО, пропускная система. Входа мы туда не имели встречали родители по пропускам, а они уже очень старые то в больницу попадут, то ... Пришлось жене прописаться, чтобы получить постоянный пропуск, а она уже оформляла мне. Если бы не прописалась, то в случае смерти родителей даже в город бы не попали быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Может ли моя жена стать третим членом семьи который тоже нуждается в метрах от МО (в в/ч мне сказали нет выписалссь так выписалась), А вдруг я возьму ГЖС на трех больше денег.

ГЖС дают по желанию, в нем указан состав семьи, стоящий на жилищном учете на момент изъявления желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Сергей6309

нормы выделения жилья военнослужащим

Я. подполковник вооруженных сил. в сентябре 2008 года у меня закончился контракт и наступил предельный возраст пребывания на военной службе. В ноябре месяце жилищной комиссией главкомата ВВС мне была распределена 2-х комнатная квартира в микрарайоне "Заря" г. Балашиха. Однако в январе 209 года из МО пришел отказ в выделении мне жилья в связи с тем, что метраж квартиры (63 м.) превышает допустимые нормы. Состав моей семьи два человека: я и дочь (жена умерла 3 года назад). Плучается замкнутый круг: начальство говорит что мне положена 2-х комнатная квартира, но по метражам таких сейчас не строят и из армии не увольняют. Служебного жилья нет и не было. Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. подполковник вооруженных сил. в сентябре 2008 года у меня закончился контракт и наступил предельный возраст пребывания на военной службе. В ноябре месяце жилищной комиссией главкомата ВВС мне была распределена 2-х комнатная квартира в микрарайоне "Заря" г. Балашиха. Однако в январе 209 года из МО пришел отказ в выделении мне жилья в связи с тем, что метраж квартиры (63 м.) превышает допустимые нормы. Состав моей семьи два человека: я и дочь (жена умерла 3 года назад). Плучается замкнутый круг: начальство говорит что мне положена 2-х комнатная квартира, но по метражам таких сейчас не строят и из армии не увольняют. Служебного жилья нет и не было. Что делать?!

У нас у знакомых была такая ситуация судились два года в итоги выиграли суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время статья 15.1. ФЗ "О статусе военнослужащих" определяет, что норма предоставления площади жилого помещения, в том числе и в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

Т.е. в вашем случае 18+18+9 это максимум.

ст. 58 Жилищного кодекса определяет, что при предоставлении жилых помещений заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

У Вас реально 2 пути:

- (на который идут сейчас многие военнослужащие) если квартира по метражу превосходит положенные нормы предоставления, Вы оплачиваете разницу

- согласиться на предоставление 1комнатной

Разницу в цене в этом случае Вам выплатят вряд ли, т. к. есть ваше согласие.

Решать Вам.

P.S. обратитесь в гарнизонный военный суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей6309, понимаю, что не на такой ответ Вы рассчитывали при своем обращении, но более, кроме ссылки на статью в КП, пока подсказать ничего не могу http://www.kp.ru/daily/24413/586640/ да еще, как вариант, поиск решения Вашей проблемы на других сайтах для военпенсов, например, в суд. Надеюсь, тов. МОДЕРАТОРЫ, что данная подсказка не будет нарушением п.7 Правил форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?!

В суд идти. Или не идти и ждать дальше.

Выбирайте...:yes2:

Если двушка распределена Вам по очереди по очереди (то есть - Вы - ПЕРВЫЙ в очереди на получение жилья, состоящего из более чем ОДНОЙ комнаты), то метраж не важен.

Мотивируйте тем, что согласно ч.8 ст.5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах (ст.15.1 Закона остатусе), положениям Кодекса, применяются положения Кодекса!

Поэтому правила ст.15.1ю закона о статусе не могут ограничивать применение ч.1 ст.58 ЖК РФ, так как вообще не предусматривают особенностей предоставления жилья в случаях, подобных Вашему.

А ст.58 ограничений по метражу жилья, предоставляемого разнополым, - не содержит!

Однако в январе 209 года

Только вот сдается мне, что в суд Вы малость опоздали.... Если 209 - это 2009 год.

А может и нет, - если есть уважительная причина пропуска 3-х месячного срока на обращение туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по слухам, сейчас МО идет на "сделку" и предоставляет военнослужащим по увольнению квартиры такие, какие есть. По крайней мере в Туле многие военные заявления из суда позабирали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, ЗАЩИТНИКИ, на ВАС надежда. Я, продолжая свою тему по увольнению, хочу спросить:

8 Марта 2010г. исчесляется срок моего выведения за штатом. В КЭЧи числимся трое:я, жена, ребенок. В Округе предоставляют 2х квартиру 72 кв. м., а по закону, говорят, что нам положено максимум 63 кв.м.

ВОПРС как её получить, если в Округе говорят оформлять документы на неё (адрес известен), а в КЭЧи (по месту службы) не хотят принимать документы, т.к. "СЛИШКОМ МНОГО МЕТРОВ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас реально 2 пути:

- (на который идут сейчас многие военнослужащие) если квартира по метражу превосходит положенные нормы предоставления, Вы оплачиваете разницу

Сошлитесь на механизм:shocking:

Сергей6309, Вам только ждать и забрасывать все возможные инстанции письмами о том, что Выудерживаетесь на военной службе, что ведет к переплате денежных средств из бюджета и.т.д. Начинайте от гарнизонного прокурора и долбите выше. исходя из норм ст. 15.1. Закона о статусе-у Вас действительно превышение-Вам положено максимум 45 метров, причем двухкомнатная. С Вашего согласия можете получить однокомнатную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
предоставляют 2х квартиру 72 кв. м., а по закону, говорят, что нам положено максимум 63 кв.м.

ВОПРС как её получить, если в Округе говорят оформлять документы на неё (адрес известен), а в КЭЧи (по месту службы) не хотят принимать документы, т.к. "СЛИШКОМ МНОГО МЕТРОВ".

возможность предоставления вам жилья площадью больше чем 63 м определена в ч.5 ст.57 жк - жилое помещение должно предоставляться общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, а также ч.1 ст.58 жк (о заселении одной комнаты лицами разного пола)

при этом ст.15.1 закона о статусе не исключает применение этого правила, а согласно ч.8 ст.5 жк нормы жк имеют приоритет перед федеральными законами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Гость Анна Лагун

Оять о предоставлении жилья

Вот такая ситуация. В связи с увольнением мужа военнослуащего по ОШМ нашей семье(муж, я и наш ребенок) при распределении выделяют двухкомнатную квартиру. Повезли документы на подпись в Москву(сами из Питера). Первый раз завернули на основании нехватки справок с моего прежнего места жительства(выписка из ЕГРП и из домовой книги). Во второй раз-вообще заявили, что мы на двушку не имеем право. Так как в свое время я жила в другом городе, там была родительская трешка приватизированная на маму-2/3 и меня 1/3. Ее мы продали в 2006 году. Мама уехала в другой город и купила там квартиру, а я уехала к мужу в Питер, и прописана при части с ним и ребенком. Так вот отказ в подписании документов мотивируют тем, что с момента продажи не прошло 5 лет. Откуда такая цифра? Где можно посмотреть это постановление. В фз о статусе военнослужащих ничего не увидела, все выписки из егрп подтверждают-что нигде ничего за мной не закреплено. И получается, семья может получить тлько 1 комнату:shocking:

Извините за много буков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот отказ в подписании документов мотивируют тем, что с момента продажи не прошло 5 лет. Откуда такая цифра? Где можно посмотреть это постановление.

Жилищный Кодекс РФ статья 53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая ситуация. В связи с увольнением мужа военнослуащего по ОШМ нашей семье(муж, я и наш ребенок) при распределении выделяют двухкомнатную квартиру. Повезли документы на подпись в Москву(сами из Питера). Первый раз завернули на основании нехватки справок с моего прежнего места жительства(выписка из ЕГРП и из домовой книги). Во второй раз-вообще заявили, что мы на двушку не имеем право. Так как в свое время я жила в другом городе, там была родительская трешка приватизированная на маму-2/3 и меня 1/3. Ее мы продали в 2006 году. Мама уехала в другой город и купила там квартиру, а я уехала к мужу в Питер, и прописана при части с ним и ребенком. Так вот отказ в подписании документов мотивируют тем, что с момента продажи не прошло 5 лет. Откуда такая цифра? Где можно посмотреть это постановление. В фз о статусе военнослужащих ничего не увидела, все выписки из егрп подтверждают-что нигде ничего за мной не закреплено. И получается, семья может получить тлько 1 комнату:shocking:

Извините за много буков....

Если ваш ребёнок дочь, то вам положена двушка. Если сын - то бороться сложнее. И сколько метров ваших продано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анна Лагун
Жилищный Кодекс РФ статья 53.
Спасибо, откуда такая цифра теперь поняла. Но вот ситуация такая: в 2006 году мы продали квартиру и уехали из Тулы в Калининград по семейным обстоятельствам. никак не с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях . Я еще и мужа тогда своего не знала. Деньги вложены в строительство, и к тому моменту как моя родительница въехала в жилье, я уже переехала в питер. И к кв этой никакого отношения не имею:(

Если ваш ребёнок дочь, то вам положена двушка. Если сын - то бороться сложнее. И сколько метров ваших продано?
У нас сын! Квартира была 60, 0 м, жилая площадь-39,7, моя 1/3 . А это имеет значение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сын! Квартира была 60, 0 м, жилая площадь-39,7, моя 1/3 . А это имеет значение?
Конечно, имеет. Вычитать же должны только ваши метры, а не весь метраж. Но площадь берётся в расчёт общая.

Спасибо, откуда такая цифра теперь поняла. Но вот ситуация такая: в 2006 году мы продали квартиру и уехали из Тулы в Калининград по семейным обстоятельствам. никак не с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях . Я еще и мужа тогда своего не знала. Деньги вложены в строительство, и к тому моменту как моя родительница въехала в жилье, я уже переехала в питер. И к кв этой никакого отношения не имею:(
Тогда к вам применима другая статья ЖК - 57.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Т.е. вам положено жилое помещение общей площадью 18х3=54-20=34(+9). От 34 до 42 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКАЖИТЕ А КАКАЯ РАЗНИЦА СЫН ИЛИ ДОЧЬ НЕПОНЯТНО.СПАСИБО.

Статья 58 ЖК РФ. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анна Лагун

Скажите, если сейчас мы получим однушку, то через год имею ли я право подать на расширение? ведь к тому времени уже пройдет пять лет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если сейчас мы получим однушку, то через год имею ли я право подать на расширение? ведь к тому времени уже пройдет пять лет ?

Статья 51,52 ЖК РФ. Имеете если будут основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а вот вы писали ,,Статья 58 ЖК РФ. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.??---------это имеется ввиду если 2 ребенка в семье,дочь и сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.??---------это имеется ввиду если 2 ребенка в семье,дочь и сын.

Нет, имеется в виду один ребенок - дочь. Лица разного пола в этом случае - муж и дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените за назойливость,а если напримео сын то тогда мать и сын разнополые,и если мне например положена 1 комнатная квартира,то если у меня дочь,то мне дадут двушку.СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...