Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление в воинском зании


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите с материалами судебной практики по данной теме (лишение пенсии военных). Нужны решения КС, ВС ранее 12.05.2005. В консультанте таковых пока найти не смог.

Так же хочу заметить, что во всех изученных мной решениях КС по данному вопросу, ни у одного из обращавшихся судимость погашена не была. Это имеет принципиальное значение в данном вопросе. Судимость снимается условно осуждённым по окончании испытательного срока, а сидевшим через 6 лет минимум после выхода на свободу. За особо тяжкие ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны решения КС, ВС ранее 12.05.2005. В консультанте таковых пока найти не смог.

До 12 мая 2005 г. в КС РФ не рассматривались, видимо никто не обращался...

что во всех изученных мной решениях КС по данному вопросу, ни у одного из обращавшихся судимость погашена не была.

Это не так, у меня судимость снята решением суда ОЮ досрочно, причем в решении конкретно указано - для решения вопроса с восстановлением звания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня судимость снята решением суда ОЮ досрочно, причем в решении конкретно указано - для решения вопроса с восстановлением звания...

Я говорил об отказных решениях Конституционного суда. По Вам было решение КС? Тогда пожалуйста дайте ссылку на него. То что суд может досрочно снять судимость, я не оспариваю. Но вам нужно решать вопрос о назначении теперь пенсии по закону 4468-1 со ссылкой на то, что судимость снята и все правовые последствия должны быть аннулированы. Т.е. Получаете отказ в пенсионном органе в назначении пенсии и без всякого звания обжалуете его в суд с моей аргументацией. Если суд не удовлетворит, то подаёте выше, вплоть до Верховного суда, а параллельно и в КС. Только надо так в суде поставить вопрос, чтобы был применён и ч.3 ст.2 и ст.48 УК. Только их и придётся обжаловать в КС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый fedasey.

Судя по Вашему последнему посту - Вы совершенно не читали ВСЕ сообщения в данной теме форума!!!

Я не только выложил Определение по своей жалобе, но и подробно расписал что было мной сделано по восстановлению пенсии а сейчас и звания...

Сожалею, но мы с Вами говорим на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение - это дополнительное наказание. Снятие судимости делает человека юридически НЕСУДИМЫМ. Какое дополнительное наказание может быть у несудимого человека ? Да еще длящееся неопределенный срок ? Вот с этой позицией и нужно идти в суд. Пенсия - это вторично. С восстановлением звания вопрос с ней решить будет гораздо проще.

3. Влечет ли снятие судимости автоматическое восстановление воинского звания.

Именно над этими вопросами я сейчас и размышляю...

Если автоматическое восстановление воинского звания после снятия судимости не предусмотрено - это противоречит конституции, поскольку для реабилитированных граждан оно предусмотрено.

О снятии судимости - http://www.9111.ru/answers/titles/%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/?p=19

Если снятие судимости по своему юридическому смыслу равнозначно реабилитации, то этот момент уже давно бы использовали для восстановления военных пенсий осужденные генералы (адмиралы), которые имеют намного больше возможностей чем к примеру я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivanich, Вы Не обижайтесь. Запомнишь разве всё прочитанное.Главное, что разобрался теперь в том кто Вы. В вашем Решении КС неясно, какие аргументы приводились по поводу снятой судимости. А был ли у вас иск о назначении пенсии в связи со снятием судимости? Ведь только после снятия судимости вернее погащения аннулируются правовые последствия. сравнивать себя с реабилитированными нельзя. Там они вообще не виновны. А вот сравнить с Ефимовым который и без звания получает пенсию очень даже нужно. Чтобы и вам без звания начислили пенсию по прежнему статусу (т.е. имевщимся правам). А вы звания добиваетесь зачем то. Ну это конечно пожалуйста, но вперёд о пенсии позаботьтесь, мой вам совет такой. Я к стати в то время в монгохто служил. Знаете такой аэродром? И по хорошему начфинов мне не жалко. Я за торжество закона беспокоюсь. Суд вам не будет подсказывать какой иск надо подавать, чтобы он согласилсяудовлетворить его. А не угадали с требованиями, сами и виноваты будете.Это называется принципом диспозитивности в гражданском процессе. Суд рассматривает дело строго в рамках заявленных требований и доводов истца. Адвокат то у вас был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fedasey

Давайте договоримся сразу и на будущее

И по хорошему начфинов мне не жалко.

об этом - не будем, Вы моего личного дела не видели, и напомню: начфин в Монгохто был один в АТБ а, к примеру, замполитов - ну очень много...Всем мил не будешь...

Мне, как военному пенсионеру с 98 г., поднятая проблема не безразлична, как и другие проблемы военных пенсионеров, связанные с ущемлением пенсионных, жилищных и других прав. В целях обретения новой профессии я уже оканчиваю (6лет) юридический ВУЗ и тему диплома я взял «Пенсии за выслугу лет».

Наверно, Вам проще было бы внимательно изучить: работу "Лишение воинского звания" Я.В. Лобов, профессор кафедры уголовного права Военного университета, кандидат юридических наук, подполковник юстиции; С.Н. Шарапов, начальник кафедры уголовного права Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции

а также работы Карякина, одного из авторов учебника по Военному праву; порядок обращения в КС РФ а также нормы материального права по пенсионному обеспечению (последнее для того, чтобы не путать понятия - порядок назначение, выплаты и восстановления пенсии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fedasey

А теперь по поводу Ваших вопросов

В вашем Решении КС неясно, какие аргументы приводились по поводу снятой судимости.

Жалоба к КС не была связана со снятой судимостью, хотя я в характеризующих материалах указывал на это.

А был ли у вас иск о назначении пенсии в связи со снятием судимости?

Такого иска у меня не было. О назначении пенсии лишенным в/звания - читайте абзац 3 ст.2 Закона о пенсион. обеспечении...

Ведь только после снятия судимости вернее погащения аннулируются правовые последствия.

А как Вы думаете - снятие и погашение судимости по разному аннулируют правовые последствия?!

сравнивать себя с реабилитированными нельзя. Там они вообще не виновны.

Тогда объясните в чем разница между реабилитацией и снятием или погашением судимости? И там и там снимаются все правовые последствия связанные с судимостью???

А вот сравнить с Ефимовым который и без звания получает пенсию очень даже нужно. Чтобы и вам без звания начислили пенсию по прежнему статусу (т.е. имевщимся правам).

В моем случае речь идет о восстановлении ранее начисленной пенсии а не о ее начислении по новому... Для начисления пенсии по новому оснований нет, т.к. я потерял на нее право (абзац 3 ст.2 Закона).

Адвокат то у вас был?

С учетом Вашего отношения к начфинам отвечу так - если бы у меня было много денег (читай - много наворовал), то я навряд ли бы и сидел...

На процессе действительно был адвокат, а после освобождения я все делаю сам! Поэтому и пытаюсь получить информацию или услышать мнение юристов на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, Вам проще было бы внимательно изучить: работу "Лишение воинского звания" Я.В. Лобов,

Это было бы полезно. Нельзя ли дать ссылочку, если у вас имеется. я пока ознакомился только со статьёй: Корякин В.М. Лишение воинского звания и его последствия для пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу.

А был ли у вас иск о назначении пенсии в связи со снятием судимости?

Такого иска у меня не было. О назначении пенсии лишенным в/звания - читайте абзац 3 ст.2 Закона о пенсион. обеспечении...

Никакое Ваше или других толкование этого абзаца не препятствует вам получить по этому поводу решение суда и обжаловать данный абзац в КС уже в другом ракурсе

А как Вы думаете - снятие и погашение судимости по разному аннулируют правовые последствия?!

Конечно одинаково, я поправился потому что ошибочно отнёс понятие снятия судимости к реабилитированным, а это не так. Для них не все правовые последствия аннулируются, т.к. они получают право на реабилитацию (возмещение вреда).

Тогда объясните в чем разница между реабилитацией и снятием или погашением судимости? И там и там снимаются все правовые последствия связанные с судимостью???

Я вам уже объяснил снятие и погашение в одной категории, а реабилитация в другой

В моем случае речь идет о восстановлении ранее начисленной пенсии а не о ее начислении по новому...

Принципиальной разницы нет. Признают право вам восстановят, а другому назначат именно по праву, имевшемуся до судимости

Для начисления пенсии по новому оснований нет, т.к. я потерял на нее право (абзац 3 ст.2 Закона).

Это решать не вам а суду. И КС в случае чего может написать по вашему делу считать так то и так то, что часть 3 ст.2 не может расматриваться как допускающая её применение для лиц со снятой или погашенной судимостью. Но без соответствующего заявления никто эту проблему решать не будет. (принцип диспозитивности гражданского процесса).

после освобождения я все делаю сам!

В КС или в СОЮ с перспективой на КС без хорошего адвоката идти не стоит. тут и моих знаний не хватит, хотя в принципе считаю дело выигрышным, отбрасывая возможную коррупционную составляющую в решениях КС.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы полезно. Нельзя ли дать ссылочку, если у вас имеется.

Пожалуйста:

- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=13269

- http://voenprav.ru/doc-4192-1.htm - здесь статья дается с небольшим сокращением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане! Есть ли подвижки в решении вопроса по восстановлении в воинском звании, лишенного по суду. МО сменился, может и для нас есть изменения к лучшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
может и для нас есть изменения к лучшему?

Вышел приказ Министра обороны

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 г. Москва

"О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"

Дата официальной публикации:20 февраля 2013 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 февраля 2013 г.

Регистрационный N 26872

Согласно этому приказу право присвоения в/званий предоставлено ком. войсками военного округа (для подполковников, кап.2 ранга)

Так что, есть возможность добиться восстановления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждане лишенцы! Если кто последовал моим советам по поводу нажима на аннулирование всех юридических последствий с погашением судимости, прошу извинить. Я пересмотрел свою точку зрения. Ук даёт нам общую норму а пенсионный закон военнослужащих - специальную. как известно, там где есть специальная норма, то ей отдаётся приоритет. Поэтому действительно, необходимо добиваться восстановления звания. А за что вам его восстановят? Нужно не только ваше желание но и причины. Например достигнутые успехи в чем-то, наконец подвиг, который вам никто не запрещает совершить, нужен лишь случай.

А по поводу безвременного наказания, так и у гражданских служащих не дают пенсию за выслугу лет при виновных причинах увольнения со службы.

Прошу воспринять мой пост без обид и болезненного критиканства. Может быть призыв к подвигу звучит смешно, но это один из шансов тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому действительно, необходимо добиваться восстановления звания

Здесь два варианта - или добиваться в надзорном порядке отмены приговора в части доп. наказания в виде лишения в/звания, или восстановление в/звания.

А за что вам его восстановят? Нужно не только ваше желание но и причины.

В/звания "за что" не присваивают и не восстанавливают, читайте законы и НПА...

В Законах четко определены условия восстановления в/звания: снятие или погашение судимости, положительная характеристика от ОВД и решение комиссии военкомата! И ВСЕ!!!

Вы как то писали

Я за торжество закона беспокоюсь.

а теперь несете всякую охинею (извините меня за несдержанность)

Например достигнутые успехи в чем-то, наконец подвиг, который вам никто не запрещает совершить, нужен лишь случай....Может быть призыв к подвигу звучит смешно, но это один из шансов тем не менее.

В теории, подвиг - вещь относительная и не всегда за его совершение следует адекватная награда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь два варианта - или добиваться в надзорном порядке отмены приговора в части доп. наказания в виде лишения в/звания, или восстановление в/звания.

Это всё-равно, что требовать уменьшения срока. Если суд принял решение в пределах своих полномочий и с учётом всех имеющихся в деле материалов, то никакая надзорная или кассационная инстанция отменить это решение не смогут. Все силы надо прилагать до вынесения приговора, а после драки, как говорится…

Ещё вариант - пересмотреть дело по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые найдутся

Ещё вариант – обжаловать в суд решение должностного лица и просить о восстановлении в/Зв. в судебном порядке, а при неудачном исходе обжаловать в ВС и КС норму закона, не обязывающую должностное лицо, при соблюдении выше оговоренных условий, восстановить звание.

В/звания "за что" не присваивают и не восстанавливают, читайте законы и НПА...

В Законах четко определены условия восстановления в/звания: снятие или погашение судимости, положительная характеристика от ОВД и решение комиссии военкомата! И ВСЕ!!

Нет не всё, потому что нет обязанности у должностного лица, а только его добрая воля. Следовательно, названные вами условия – это минимум положенного. А остальное «за что» будет решать тот, кто принимает решение. Может быть, ему будет достаточно подвига с вашей стороны, а может быть ещё чего-то хрустящего захочется. Но теоретически: вы должны убедить его или суд в том, что вы обрели утраченные некогда честь и достоинство офицера. В училище не сдают такого экзамена, но присваивая первое офицерское звание, командование предполагает наличие этих качеств подобно тому, как предполагается невиновность обвиняемого до вынесения приговора.

несете всякую охинею

Обозвав мои рассуждения Ахинеей, Вы проявили приземлённость своего человеческого достоинства, и это никак не выделяет вас из числа серой массы обывателей, которых, увы, достаточно и среди офицеров. Но последнее не означает, что восстанавливать звание должны любому обывателю с положительной характеристикой. Надо чтобы эта характеристика была положительной не как для гражданского уголовника, вставшего на путь исправления, а кроме прочего отражала его качества присущие именно офицеру с большой буквы. Тогда и будет основание для обжалования неправомерного решения лица, которое вас может оценивать только на основании документов. Если же нет таких качеств, то и не может быть и звания – Это теоретически и субъективно на основании оценки начальника, который принимает решение о восстановлении звания. Надеюсь, на этот раз вы сможете понять мою мысль.

В теории, подвиг - вещь относительная и не всегда за его совершение следует адекватная награда...

Теорию подвига я не изучал, поэтому спорить не буду. Хотя представляется, что ваши слова скорее из практики, нежели из теории. Тут я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это всё-равно, что требовать уменьшения срока. Если суд принял решение в пределах своих полномочий и с учётом всех имеющихся в деле материалов, то никакая надзорная или кассационная инстанция отменить это решение не смогут.

Ваши теоретические измышления не всегда подтверждаются практикой.

На основании протеста ВК ВС мне изменен приговор в надзорном порядке - снято обвинение по статье 159 ч.3 УК,изменен срок наказания и соответственно уменьшен размер гражд. иска.

А ведь судья был не из самых худших...

Все силы надо прилагать до вынесения приговора, а после драки, как говорится…

Я шел на оглашение приговора с уверенностью в условном наказании, а получил реально 9 лет + конфискация + лишение в/звания + гражданский иск. Если срок наказания можно как то было предполагать, то лишение в/зв. - не реально заглянуть в мозги судьи накануне вынесения приговора.

Ещё вариант – обжаловать в суд решение должностного лица и просить о восстановлении в/Зв. в судебном порядке, а при неудачном исходе обжаловать в ВС и КС норму закона, не обязывающую должностное лицо, при соблюдении выше оговоренных условий, восстановить звание.

Это реальное предложение, но судья СОЮ не примет заявления с требованием обязать д/лицо - представителя исполнительной власти, восстановить в/звание. Это первое. Второе - обжаловать в КС РФ норму закона, значит надо обосновать ее несоответствие Конституции РФ. Здесь прошу - ваши варианты...

Обозвав мои рассуждения Ахинеей... Надеюсь, на этот раз вы сможете понять мою мысль.

Вообще то, мне нравились люди и не только офицеры, умеющие очень тонко, возможно не задевая человеческого достоинства, сравнять человека с общей серой массой обывателей и признать его на основании этого не достойным чего- либо. Но мне больше нравились офицеры, способные прямо сказать в глаза сослуживцу все, что о нем думают, это действительно соответствует офицеру с большой буквы!

Или офицеры стали интеллигентами???

Это теоретически и субъективно на основании оценки начальника, который принимает решение о восстановлении звания.

А вот об этом - подробнее пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши теоретические измышления не всегда подтверждаются практикой.

На основании протеста ВК ВС мне изменен приговор в надзорном порядке - снято обвинение по статье 159 ч.3 УК,изменен срок наказания и соответственно уменьшен размер гражд. иска.

Ваш пример, не подтверждает верности ранее высказанного утверждения что не всегда подтверждаются практикой. Протест ВК тоже выносится на каком то основании, т.е. по поводу нарушения норм материального или процессуального права, несоответствия суровости наказания тяжести содеянного и т.п.. А это тоже из области теории уголовного - процесса.

Вот если бы вы указали на то, что протест ВК был вынесен только из-за того, что кто-то получил взятку, то это было бы из практики.

Если срок наказания можно как то было предполагать, то лишение в/зв. - не реально заглянуть в мозги судьи накануне вынесения приговора.

Так и по поводу срока тоже нереально заглянуть в мозги. А лишение звания предусмотрено в УК и если вы могли предполагать срок, то могли бы и предполагать лишение звания, если бы имели представление о всей совокупности возможного наказания по УК.

Правда я не понимаю по поводу чего вы это сказали.

судья СОЮ не примет заявления с требованием обязать д/лицо - представителя исполнительной власти, восстановить в/звание.

Вам отказывали в приёме такого заявления? Это возможно, Если только вы подавали заявление в порядке уголовного производства, или ещё куда-нибудь не туда. Надо подавать заявление в районный суд в порядке главы 25 ГПК.

обжаловать в КС РФ норму закона, значит надо обосновать ее несоответствие Конституции РФ.

Для начала надо получить отказ районного суда по выше указанному заявлению. А несоответствие конституции данной нормы Это вопрос требующий кропотливого труда. Мне пока не до этого.

сказать в глаза сослуживцу

Разве мы сослуживцы? В определении К Суда указаны номера В/Ч, в которых вы служили, но я там не служил и о вас ничего не знаю помимо информации с данного форума. Как бывшему офицеру я изложил вам своё представление о содержании статуса офицера и могу только сожалеть, что ваше представление об этом иное чем у меня.

Или офицеры стали интеллигентами???

Не знаю какой смысл вы вкладываете в понятие интеллигент, но я не вижу в этом ничего противоречащего званию офицер.

отражала его качества присущие именно офицеру с большой буквы. Тогда и будет основание для обжалования неправомерного решения лица, которое вас может оценивать только на основании документов. Если же нет таких качеств, то и не может быть и звания

Я хотел сказать, что эти требования - предел того, что может понадобится должностному лицу для принятия решения о восстановлении вам звания. С вами он не знаком, следовательно узнаёт вас только по содержанию характеристики. В характеристиках и других документах должно быть доказано, что вы уже другой человек, или ранее были охарактеризованы не объективно. Проще сказать, что вы не вор. Потому что как мне сказал один гражданский знакомый, тяга к воровству это болезнь и она не проходит с погашением судимости. Но может пройти в результате лечения (мозгов). В любом случае в суде это должностное лицо обязано объяснить почему он отказал вам в восстановлении звания. В порядке главы 25 действует презумпция виновности должностного лица. Т.е. на суде вы ничего не должны доказывать кроме факта отказа в восстановлении вам звания. Он же обязан доказать правомерность своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый fedasey

Мне порядком надоела эта перебранка.

Вы мне ответьте - Вы сами хоть одно исковое заявление или просто заявление или жалобу в суды составили?

Кроме того, что

Надо подавать заявление в районный суд в порядке главы 25 ГПК.

Вы ничего конкретного не предлагаете и не советуете, да и в теории Вы не очень сильны...

Я подавал заявление в СОЮД на Министра обороны в порядке главы 25 УПК РФ и суд признал его действия недействующими и не порождающими никаких правовых последствий (это в отношении отказа в восстановлении в/зв). Так вот, ни на мое заявление ни на запросы судьи по существу заявления ОТВЕТА НЕ ПОСТУПАЛО!!!

Вот Вам и презумпция виновности должностного лица...

Вы что, думаете что мне не известно, что

Для начала надо получить отказ районного суда по выше указанному заявлению.

так Определение КС по моему заявлению можно почитать по ссылке, которую я давал ранее и можно было бы уже понять что я не новичок в общении с судами всех рангов да и на различных форумах.

И последнее

Разве мы сослуживцы?

Если Вы служили в Монгохто, то Вы - тихоокеанец как и я. И в Монгохто я провел не один месяц в командировках на ревизиях АТБ и жил с Вами по соседству и ходил теми же улицами (Вашим знаменитым Бродвеем) и в ДОФе мы могли встретиться или в магазине, или наконец в штабе дивизии или штабах полков... Да и в моем поселке Вы наверняка бывали...

Наверняка на День ВМФ или День Авиации ВМФ Вы с гордостью говорите что служили на Тихом океане, на ТОФ, а сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыл эту тему в 2007 году. Два раза через ВКР документы на восстановление в.зв. уходили, в СКВО - подписывали, а с Москвы без реализации. Пробовал в Савеловский суд на МО, вернули в связи с неподсудностью. На форуме ни кто реально не поможет. Я тоже ждал погашения условной судимость, думал пенсия скоро. Может в связи со сменой МО и передачи полномочий должностным лицам изменится что-то, но по моему никому не восстановили в.звания. Нет прецидентов, а Иванович только издевается над нами, подталкивая на совершение подвига. Если кто может что реально посоветовать, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне порядком надоела эта перебранка.

Я огорчён, что вы восприняли мои мысли как перебранку. То что мы не служили в одной части означает лишь то, что я не знаю вас лично и не мне вас судить и говорить вам что то прямо в глаза. Извините, что обидел вас излишней информацией о ведении дел, больше ничего советовать не буду. Тем более, что вы убеждены в низком уровне моих знаний. Но думаю что этот уровень не ниже вашего, могло бы что-то и пригодиться.

Я писал в своё время много дилетантских исковых заявлений до получения юридического образования. Писал и позже. И убедился, что суды не всегда поступают по закону. Однако вы писали, что заявление не может быть принято обжалующее отказ восстановления звания, а потом говорите, что получили отказ. Значит у вас его приняли всёже? В чём же я неправ, утверждая, что должны принять?

Я вам помогал как мог, но видимо по этому поводу сказано, что благими намерениями вымощен путь в ад.

И ещё раз. никто тут ни над кем не издевается и не думал даже издеваться. Вы и так своё получили сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Г

Я открыл эту тему в 2007 году...На форуме ни кто реально не поможет.

Во-первых, огромное Вам спасибо, что набрались мужества и открыли такую тему!!! Не каждому человеку а тем более офицеру дано рассказать о своей боли и позоре (а лишение звания для меня это позор, но это жизнь и она продолжается...)

Далее, в зоне я работал нарядчиком и навидался много нашего брата - офицеров. Встречались и старшие офицеры, многие из которых сидели по 158-й ст. УК РФ за мелкое воровство. Был даже полковник, правда украинской армии, который сидел за мошенничество и которого с его же слов посадил родной брат - до такой степени он довел свою мать и его семью постоянными "просьбами" на выпивку...

С такими офицерами трудно было общаться, у них не было мыслей о том, как они будут жить на воле, их не волновало отношение окружающих к себе и им было абсолютно все равно что они были офицерами и что это налагает на них какие то определенные требования; они не думали о своих семьях, а у многих их уже не было...Их могли унизить молодые и борзые зэки а они не могли дать им отпор и не потому что были слабыми физически, а потому что они были морально подавлены или убиты!!!

У меня до посадки все было как сейчас говорят - в шоколаде: прекрасная квартира в Питере, сын учился в высшей мореходке, дочь в престижной школе, свой бизнес. Но, осудив меня на 9 лет реального срока, судья а в его лице - государство, опустило меня ниже плинтуса (все у меня рухнуло - жена не ждала, детей не смогла выучить, бизнес рухнул и тд), но НЕ СЛОМАЛО!!!

В апреле будет 10 лет как я на свободе и все это время добиваюсь восстановления своих прав офицера. Иногда обращаюсь к услугам юристов, но они видят во мне, как правило, дойную корову, и поэтому приходится вникать в юридические тонкости самому, не надеяться на помощь "дяди". И на подобных форумах ищу здравые мысли от опытных юристов, иногда нахожу а в большинстве случаев - общий юридический лепет ни о чем...или понты.

К чему это я ? - да к тому уважаемый Владимир Г, что нельзя опускать руки и надеяться на кого-то! Надо всеми способами добиваться восстановления своих прав!!!

Вот сейчас у меня ситуация - подал повторно заяву в РВК на восстановление; комиссия РВК приняла решение - достоин, отправила в краевой военкомат представление; из краевого позвонили - не устраивают копии судебных решений - переделал копии. А вот теперь - как только узнаю что крайвоенкомат отправил представление в ОК округа - буду проситься на личный прием к командующему и доказывать с глазу на глаз что я достоин восстановления в звании.

Если же командующий откажет - то .... там видно будет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть какие-нибудь сдвиги по восстановлению в в.звании? Я направил очередное заявление в Московский районный суд на МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь сдвиги по восстановлению в в.звании? Я направил очередное заявление в Московский районный суд на МО РФ.

Сдвигов пока нет. Представление на восстановлением звания отправлено. Жду результат.

Интересно, а заявление в суд - исковое или ...???

Если можно - подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Исковое:....иск о Признании бездействие министра обороны Российской Федерации, связанные с ненадлежащим контролем за действиями начальника ГУК МО РФ с отказом в реализации представления военного комиссара Волгоградской области по восстановлению в прежнем воинском звании подполковник,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...