Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление в воинском зании


Рекомендуемые сообщения

Лишен воинского звания подполковник по приговору военного суда. Выслуга 22 года. Условный срок погашен, судимость по штрафу снята, третий раз отправляют представление в СКВО на восстановление. В законе написано может быть восстановлен в в.зв. Трактуют а может и нет. Есть ли прециденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина (при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации) и (решения комиссии военного комиссариата).

Заявление гражданина о восстановлении в воинском звании рассматривается военным комиссаром не позднее чем в месячный срок со дня его поступления в военный комиссариат.

При наличии оснований для восстановления гражданина в прежнем воинском звании военный комиссар оформляет представление о восстановлении гражданина в воинском звании.

Восстановление гражданина в воинском звании в данном случае может быть произведено приказом должностного лица, имеющего право присваивать это воинское звание, применительно к порядку его присвоения. У вас есть документы - положительный отзыв органа внутренних дел Российской Федерации и решение комиссии военного комиссариата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил и отзыв из УВД г. Волжского, и бытовую зарактеристику, и решение комитета содействия ветеранов при ГВК, хар с места работы, копию трудов. книжки, ходатайства общественных организаций ветеранов (Боевое братство и Русич, Волжской организации инвалидов афганистана), Приговор, копию постановления военного суда Волгогр. гарн суда от 2 11.2009 по снятию судимости по штрафу досрочно, испытательный срок "условно" истек 4 мая 2006 г. Представление военного коммисара, подписал ведущим юристом областного ВКР, но говорят в СКВО прецидентов не было, могут отказать без объяснения причин. Документы не отправили позвонили и сказали переделать представление и решение комитета содействия. Заявление зарегистрировал 16 ноября. До этого 2 раза в течении года сам возил в Ростов, но оба раза возвращали без реализации, с округа до Москвы не доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще 30 дней, заявление зарегистрировал 16 ноября. И позвонили с областного ВКР, просили переделать решение комитета содействия и представление. Сейчас произошла реорганизация, сокращение и назначенные на новые должности работники вообще ничего не умеют, я им для образца давал свое старое представление и сам печатал на себя новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока есть цель, буду бороться. Хотя тяжело и долго. Штраф выплатил 26 марта 2009, а судимость по штрафу снимается через год, получается суд рассрочил выплату на 3 года, и еще год после выплаты итого 4 года, это более мягкое наказание растягивается на 4 года, условный срок погасился через 2 года. Заявление о снятии судимости досрочно по штрафу подал в июне 2009г, прошло 12 заседаний в Волгоградском гарнизонном суде, прежле чем сняли судимость, судья Пасечник, сын бывшего председателя Волгоградского гарн суда), наверное пока со всеми не проконсультировался решение не принимал, полгода как назначен судьей. Я на проезд столько прокатал (живу в городе спутнике-Волжском), что лучше бы адвокату заплатил, они в корридоре суда толпами предлагают услуги, и все так устроено, что помыкаешься и все равно приходится обращаться к ним. Когда был действующий подполковник все решалось проще и очередей не замечал, а теперь понимаю как тяжело бытьобыкновенным гражданином, да еще и с запятнаной биографией. Это крик души, извините спасибо за ответы, если не напрягает буду информировать что получается. Хотелось бы узнать есть ли похожие примеры и какие результаты, мне сказали, что в СКВО я первый такой настойчивый, были несколько человек, но они уже успокоились, потеряли надежду или умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Документы дошли до ГУК. Передали сегодня по телефону, что в восстановлении отказано. Аргументы: реформирование ВС, возраст, да и вообще зачем я нужен армии со своей ВУС и со своими проблемами. Так как в законе указано о возможности восстановления воинского звания, то рекомендуют обратиться в Военную коллегию с ходатайством о снятии дополнительного наказания в виде лишения воинского звания. Вообщем, еще год жизни в борьбе. Я предполагал, что если Ком. СКВО подписал, то в Москве должны были утвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет не восстановили. Отказали в управлении кадров МО РФ, хотя Ком. СКВО подписал. Возвратили документы без реализации, причины, реформирование ВС, освобождаются офицеры с моим № ВУС, для армии я не представляю ценности, рекомендовали за реабилитацией обратиться в коллегию Военного суда, чтоб исключили дополнительное наказание в виде лишение воинского звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вернулись документы вновь с отказом. Хотя приложено даже ходатайство ком.округом о востановлении в звании. Написали, что если может быть, то это не обязаны восстановить. Год потерян в ожидании. Удалось забрать док. с ВКР.Может кто посоветует, куда дальше обращаться? Уполномоченный по правам человека по Волгог обл написал, что я не все возможности использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто посоветует, куда дальше обращаться?
К Министру обороны, Главкому....

В суд с обжалование отказа - бесполезно. Так как нет у органов военного управления ОБЯЗАННОСТИ восстановить в звании по обращению гражданина, ранее его лишенного.

Написали, что если может быть, то это не обязаны восстановить.
Это не они написали так. ПОРЯДОК такой установлен. "МОЖЕТ БЫТЬ" восстановлен - совсем не то же самое, что "ДОЛЖЕН БЫТЬ" восстановлен. На усмотрение того, кто вправе это звание восстановить.

Уполномоченный по правам человека по Волгог обл написал, что я не все возможности использовал.
А разве было нарушено Ваше ПРАВО, что Вы к нему обращались?

У Вас нет ПРАВА на восстановление. Есть только ВОЗМОЖНОСТЬ. А это - совершенно разные по правовым последствиям понятия.

Вы зря тратите время. ИМХО. Сейчас в МО РФ - чистка рядов.

В войска, например, не так давно поступило указание - "... в соответствии с решением МО РФ от 31.10.2011 г., указаний статс-секретаря-заместителя МО РФ от 22.11.2011 г. № 173/1/3381 требую: представить сведения по условно осужденным в частях...".

Для принятия решения о их увольнении!

ИМХО - решать положительно Ваш вопрос никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
куда дальше обращаться? Уполномоченный по правам человека по Волгог обл написал, что я не все возможности использовал.
в судебном порядке имеете право оспорить отказ .. вплоть до страсбургского суда..
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
Лишен воинского звания подполковник по приговору военного суда. ... третий раз отправляют представление ... на восстановление. В законе написано может быть восстановлен в в.зв. Трактуют а может и нет. Есть ли прециденты?

Для меня вопрос восстановления звания архиважен. Хотелось бы получить толковые консультации и обменяться мнением по вопросам, связанным с лишением воинского звания по приговор суда.

Кратко о своей истории.

В 1995 г. уволился из ВС РФ по ограниченному состоянию здоровья в звании подполковник. Назначена и получал пенсию за выслугу лет.

В 2000 г. за преступление совершенное в период прохождения службы осужден к лишению свободы и в качестве доп.наказания - лишение воинского звания "подполковник" (из приговора, на самом деле "подполковник запаса")

Одновременно военкомат прекратил выплату пенсии (узнал об этом после освобождения) на основании части 3 ст. 2 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих...

Мною за 9 лет борьбы за законно назначенную пенсию предпринималось:

- переписка с военкоматом об основаниях лишения пенсии

- обращение к Президенту РФ о незаконных действиях д/лиц военкомата

- надзорные жалобы на необоснованность в приговоре дополнит. наказания - лишение в/звания, вплоть до Верховного суда РФ

- иск к военкомату о признании права на пенсию и возобновлении выплаты

- заявление в Конституционный суд РФ о не соответствии части 3 ст.2 Закона о пенс. обесп. Конституции РФ.

и последнее - заявление на имя военкома о восстановлении в/звания.

С декабря 2011 г. представление о восстановлении в/звания со всеми характеризующими материалами находится в ГУК МО РФ.

До сего дня " ...а в ответ тишина..."

Что я могу предпринять дальше?:

- если придет отказ от МО РФ (только он сейчас и присваивает и восстанавливает в/звания) -заранее знаю что он будет безоснователен, так как ВСЕ условия восстановления мною соблюдены - обращение в суд с иском к Министру обороны РФ на необоснованный отказ в восстановлении???

- жалоба к Уполномоченному по правам человека в РФ на воспрепятствование Министра обороны РФ к восстановлению моих прав в области пенсионного обеспечения???

Возможно есть и другие способы (меры)...

Надеюсь на толковые консультации спецов в области военного права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно военкомат прекратил выплату пенсии (узнал об этом после освобождения) на основании части 3 ст. 2 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих...
Ст.2 Закона 4468-1 не устанавливает условий ПРЕКРАЩЕНИЯ выплаты ранее назначенной пенсии.

См. в Приложении вердикт КС РФ по этому вопросу.

- переписка с военкоматом об основаниях лишения пенсии
Результат?

- обращение к Президенту РФ о незаконных действиях д/лиц военкомата
Результат?

- надзорные жалобы на необоснованность в приговоре дополнит. наказания - лишение в/звания, вплоть до Верховного суда РФ
Результат?

- иск к военкомату о признании права на пенсию и возобновлении выплаты
Результат?

- заявление в Конституционный суд РФ о не соответствии части 3 ст.2 Закона о пенс. обесп. Конституции РФ.
Результат?

заранее знаю что он будет безоснователен,
А он может отказать просто по мотиву того, что считает Вас недостойным этого звания. По Закону министр в звании восстановить МОЖЕТ, но не ОБЯЗАН.

так как ВСЕ условия восстановления мною соблюдены
Это, опять же, не порождает ОБЯЗАННОСТИ восстановить в звании!

- обращение в суд с иском к Министру обороны РФ на необоснованный отказ в восстановлении???
Бессмысленная затея. Она бы имела смысл, если бы министр был ОБЯЗАН Вас восстановить в звании после отбытия наказания. Он это делать НЕ ОБЯЗАН даже при наличии представления ВК.

- жалоба к Уполномоченному по правам человека в РФ
Вообще бесполезное обращение. Лукин не имеет ни властных полномочий, ни просто влияния на органы исполнительной власти.

на воспрепятствование Министра обороны РФ к восстановлению моих прав в области пенсионного обеспечения???
Вам не министр обороны в этом препятствует , а пенсионный орган военкомата.

Возможно есть и другие способы (меры)...
На вопросы ответьте сначала....

Определение Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 184-О 'П.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.2 Закона 4468-1 не устанавливает условий ПРЕКРАЩЕНИЯ выплаты ранее назначенной пенсии.

См. Определение КС по моему делу во вложении.

Цитата:

- переписка с военкоматом об основаниях лишения пенсии

Результат?

Ответ ввиде отписки со ссылкой на часть 3 ст.2 Закона 4468-1

Цитата:

- обращение к Президенту РФ о незаконных действиях д/лиц военкомата

Результат?

Действия должностных лиц признаны не противозаконными (не противоправными)

Цитата:

- надзорные жалобы на необоснованность в приговоре дополнит. наказания - лишение в/звания, вплоть до Верховного суда РФ

Результат?

Ответ от 15 апреля 2011 г. - "Постановлением судьи Верховного суда РФ от 24 марта 2010 г. в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре упомянутых судебных постановлений отказано. С этим решением согласился заместитель Председателя Верх. Суда РФ, о чем сообщил Вам письмом от 30 июня 2010 г.

Таким образом, Ваши возможности по обжалованию указанных судебных постановлений в надзорном порядке исчерпаны."

Цитата:

- иск к военкомату о признании права на пенсию и возобновлении выплаты

Результат?

В иске отказано - "Поскольку истец был лишен в/звания в установленном законодательством порядке, в прежнем звании не восстановлен, права на получение пенсии ... у него не имеется. Согласно Определению КС РФ от 12.04.2005 г, часть 3 ст.2 Закона не может рассматриваться как устанавливающая или допускающая прекращение выплаты пенсии за выслугу лет в связи с лишением звания за преступления, совершенные после увольнения с военной службы и назначения такой пенсии"

А он может отказать просто по мотиву того, что считает Вас недостойным этого звания. По Закону министр в звании восстановить МОЖЕТ, но не ОБЯЗАН.

Тогда получается, что дополнительное наказание (ст.48 УК РФ) является пожизненным?

KSRFDecision67966.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Закону министр в звании восстановить МОЖЕТ, но не ОБЯЗАН.

По Закону Министр не обязан и присваивать а не только восстанавливать в/звания. Он наделен полномочиями это делать.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2011 г. N 1818

О ПРИКАЗАХ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 приказываю:

1. Установить, что проекты приказов по личному составу представляются на подпись Министру обороны Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу Приказы Министра обороны Российской Федерации:

от 11 декабря 2004 г. N 410 "О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 27 января 2005 г. N 01/618-ВЯ в государственной регистрации не нуждается);

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Министр обороны

Российской Федерации

А.СЕРДЮКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. Определение КС по моему делу во вложении.
Основное в позиции КС заложено в последних 2-х абзацах пункта 2.2 Постановления. И в этом мнении с судом трудно не согласиться. Действительно - то, что Вам была таки назначена пенсия, связано лишь со случайностью - УД возбудили после увольнения. Если бы ДО - то и пенсия Вам бы просто не была назначена. ИМХО.

Тогда получается, что дополнительное наказание (ст.48 УК РФ) является пожизненным?
Не получается. Оно ОДНОРАЗОВОЕ - лишили и всё!

Живут же другие граждане без воинских званий!

Да и не звание Вам, по большому счету, нужно, а пенсия...

По Закону Министр не обязан и присваивать а не только восстанавливать в/звания. Он наделен полномочиями это делать.

Ошибаетесь! Он именно ОБЯЗАН присвоить очередное воинское звание тому, кто выслужил установленный срок в предыдущем звании и находится на должности, позволяющей присвоить очередное звание.

И у него просто нет законных оснований отказать в присвоении очередного ...

Не сравнивайте свою ситуацию с этой! Нет схожести в принципе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут же другие граждане без воинских званий!
Многие и не служили вообще...

А смысл моего обращения на форум юристов - поясните, разъясните почему лишение в/звания по приговору повлияло на заработанную мною пенсию и как добиться ее восстановления.

Ведь трудовых пенсий граждан не лишают.

Можно конечно ответить - таков закон, но законы пишут люди и я примерно представляю или понимаю позицию КС РФ по пенсионному вопросу бывших генералов, адмиралов и других офицеров, лишенных званий и, соответственно, пенсий.

А позиция одна - защита интересов государства и как бы они эту позицию не камуфлировали, она выпирает...

Фактически меня лишили в/звания "подполковник запаса", юридически мне при постановке на в/учет после отбытия наказания военком присвоил звание "матрос запаса"! и причем, на законных основаниях!

И у него просто нет законных оснований отказать в присвоении очередного ...
В таком случае, какие у Министра есть основания для отказа мне в восстановлении если Законом четко прописан порядок восстановления в прежнем звания???

Или по простому - не хочу и все?

И еще - 5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас;

в) гражданину, не имеющему воинского звания и поступившему на военную службу по контракту, - при зачислении в списки личного состава воинской части;

г) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военно-учебное заведение, - при зачислении в указанное учебное заведение.

Это из Положения о прохождении военной службы. Отсюда вытекает, что практически все граждане РФ имеют воинское звание, кто в запасе а кто и на в/службе. За исключением пожалуй признанных негодными к военной службы с исключением с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл моего обращения на форум юристов - поясните, разъясните почему лишение в/звания по приговору повлияло на заработанную мною пенсию и как добиться ее восстановления.

Её Вам достаточно разъяснил КС. Какие ещё разъяснения могут быть?! Не согласиться с мотивировкой КС?! А смысл?!

С таким Определением КС Вы НИКОГДА не добьетесь восстановления пенсии.

Ведь трудовых пенсий граждан не лишают.
Вас её и не лишали. Достигните пенсионного возраста - получите её. Именно в соответствии со ст.2 Закона 4468-1

А позиция одна - защита интересов государства и как бы они эту позицию не камуфлировали, она выпирает...
Это - Ваше мнение. Иное Вам неприемлемо. ибо - невыгодно.

Фактически меня лишили в/звания "подполковник запаса", юридически мне при постановке на в/учет после отбытия наказания военком присвоил звание "матрос запаса"! и причем, на законных основаниях!
И причем - на законных основаниях.

Лично я считаю, что ни звания, ни пенсии за выслугу лет Вы не добьетесь. Хотите - продолжайте обсуждать тему с другими участниками. Я не хочу тратить время, не видя реальной перспективы.

А её у Вас реально - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А её у Вас реально - нет.

Это конечно Ваше личное мнение...

В таком случае как Вы относитесь к тому, что:

- ст.48 УК РФ в части лишения воинских званий не реальна, и на мой взгляд и не подкреплена другими законами?!

Я ведь остался при в/звании...

- статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании - Закона о воинской обязанности и в/службе и ст. 25. Порядок восстановления в воинском звании Положения о прохождении в/службы позволяют Министру обороны поступать как ему захочется? А значит не соответствует Конституции РФ !

А может быть я не прав и вышеперечисленное мною плод моих фантазий?

По образованию я не юрист и возможно не точно излагаю ход моих мыслей. Например о реальности ли ст.48 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае как Вы относитесь к тому, что:

- ст.48 УК РФ в части лишения воинских званий не реальна, и на мой взгляд и не подкреплена другими законами?!

Да никак я к Вашему мнению по поводу ст.48 не отношусь!

Она вполне самостоятельна и не требует подкрепления никакими Законами!

Я ведь остался при в/звании...
Вы лишены звания "подполковник".

А ниже "рядового" просто нет.

- статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании - Закона о воинской обязанности и в/службе и ст. 25. Порядок восстановления в воинском звании Положения о прохождении в/службы позволяют Министру обороны поступать как ему захочется?
Именно так! Они дают полномочному должностному лицу право решать - достойны Вы восстановления в звании или нет.

И что тут незаконного?! Кто то ж должен этот вопрос рассматривать и решение принимать!

Иначе бы в Законе было указано, что граждане, лишенные в своё время воинского звания, при наличии определенных условий ПОДЛЕЖАТ восстановлению в прежнем звании.

Измените Закон (если сможете) - и будет Вам счастье.

А значит не соответствует Конституции РФ !
В чем именно?!

А может быть я не прав и вышеперечисленное мною плод моих фантазий?
Именно это самое...

Например о реальности ли ст.48 УК РФ?
Я вообще не понимаю - что Вы под её реальностью понимаете. Она не только реальна, но и не допускает никакого двоякого толкования!

И ещё раз повторяю:

Я не хочу тратить время, не видя реальной перспективы.

А её у Вас реально - нет.

Поэтому - до свидания!

Уступаю место в дискуссси, которая мне просто уже неинтересна, другим участникам..

Если они, конечно, пожелают вступить в неё даже не с Вами, а с КС РФ...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях получил сообщение от начальника ГУКа:

"...представление к восстановлению в прежнем звании возвращено в адрес командующего войсками округа без реализации.

Решением Министра обороны РФ в восстановлении в прежнем звании отказано."

Вот так - без всяких оснований и мотивов, так решил Министр!!!

Прошу юристов уважаемого форума, без эмоций, подскажите или проконсультируйте что можно (нужно) сделать или как поступить в данной ситуации?

Моя логика проста - будет восстановлено звание и значит будет восстановлена пенсия за выслугу лет.

Только пожалуйста не с позиции ВасСа:

"Лично я считаю, что ни звания, ни пенсии за выслугу лет Вы не добьетесь. Хотите - продолжайте обсуждать тему с другими участниками. Я не хочу тратить время, не видя реальной перспективы.

А её у Вас реально - нет."

Считаю, что это позиция прокурорского работника: если обоср...ся, то сиди и не рыпайся!

В моей ситуации - надежда умирает последней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...