Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление в воинском зании


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Сейчас готовим исковое в суд.

Recruit, какие требования и кто ответчик?

- о восстановлении права на пенсию за выслугу лет к военному комиссариату субъекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик - крайвоенкомат.

Ситуация была не 100% такая же , но схожая. Получилось так, что контракт истек, отец написал ходатайство об увольнении, но его не удовлетворил крайвоенком, ссылаясь на какой-то древний документ еще советских времен. Это было до вынесения приговора. То есть, пенсию оформить не дали.

Требования -

1. Дать правовую оценку отказу в увольнении.

2. Начислить пенсию с момента окончания контракта.

Поскольку уже есть определение конституционного суда о том, что лишение назначенной пенсии в результате лишения звания неправомерно (дело Цыганкова, если не ошибаюсь), то, получается, нужно добиться признания неправомерным отказа в увольнении.

Могу выложить проект искового заявления, может быть, подскажете - где уязвимые места ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Recruit

Здравствуйте.

Огромное спасибо за ссылку на форум Военной коллегии адвокатов.

Не буду повторяться со своей историей с восстановлением звания и пенсии, но, вот о том, о чем написал

Ухудшение положения бывшего осужденного после снятия судимости указывало бы на незаконность постановления суда о снятии судимости.

И так:

1. В соответствии со ст. 3 УК РФ «Преступность деяния,а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом».

2. В соответствии со ст.48 УК РФ лишение воинского звания является видом наказания, определенным уголовным законом.

3. В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Анализ указанных норм уголовного права и судебной практики позволяет сделать вывод, что гражданин должен быть восстановлен в воинском звании с момента снятия либо погашения судимости, причем ни комиссия военного комиссариата, ни военный комиссар, ни должностное лицо, чьим приказом будет формально закреплено восстановление в воинском звании не вправе отказать в восстановлении воинского звания.

я "нутром" чувствовал, но моего ума финансиста-экономиста было мало 37ed281bcfd4ab3559ec39eb79b3f2ac.gif.

Прежде всего хочу начать обсуждение вопроса о восстановлении в/звания а потом пенсии.

Изначально, у меня было два пути восстановления в/звания:

- обжалование приговора в порядке надзорного производства (глава 48 УПК РФ) в части доп.наказания

- восстановление звания в порядке ст. 25 Положения о порядке прохождения военной службы

По первому пути я дошел до: Верховного суда РФ - полный отказ в пересмотре приговора; до ГВП - конкретного ответа на принесение надзорного представления я не получил, но об этом разговор отдельный и мне здесь требуется помощь юристов.

По второму пути я уже писал: МО РФ без оснований отказал в восстановлении, на что я подал заявление в суд по месту жительства в порядке главы 25 ГПК РФ о признании решения МО РФ об отказе не действующим и не порождающем никаких правовых последствий с момента его принятия. Сейчас идет уточнение обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться с подобными вопросами в военкомат, к командующему и т.п. - бессмысленно. Только суд.

В 2009 г. я обращался в суд (ответчик- военком Хабкрая) с иском о признании права на получение пенсии, возобновлении ее выплаты и взыскании недоплаты пенсии. В иске отказано поскольку в/звания лишен на законных основаниях, в прежнем звании не восстановлен, права на получении пенсии не имеется. Далее ссылка на Определение КС РФ по делу Ефимова В.А. (суть - преступление совершено после увольнения с в/службы).

Тогда о каком суде или с какими требованиями обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было до вынесения приговора. То есть, пенсию оформить не дали.

Зная позицию КС РФ по данному вопросу, возникает вопрос - когда совершено преступление?!

Однако с этой позицией КС РФ я не согласен, о чем и писал уже ранее.

лишение назначенной пенсии в результате лишения звания неправомерно (дело Цыганкова, если не ошибаюсь)

У Цыганкова преступление совершено в период прохождения службы.

Это дело Ефимова.

Получилось так, что контракт истек, отец написал ходатайство об увольнении, но его не удовлетворил крайвоенком, ссылаясь на какой-то древний документ еще советских времен. ...получается, нужно добиться признания неправомерным отказа в увольнении.

Не много не понятно - если на день увольнения было право на пенсию, а преступление совершено после увольнения, то однозначно, независимо от того НАЗНАЧЕНА была пенсия или нет, действует Определение КС по Ефимову. Если преступление совершено все же в период службы до увольнения - то ситуация аналогична моей. А если была задержка с увольнением, по надуманным предлогам (читай как решил крайвоенком), и в этот период совершено преступление, то действительно надо добиваться увольнения "более ранним числом" до совершения преступления.

Это,ИМХО, сложнее моего дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 г. я обращался в суд (ответчик- военком Хабкрая) с иском о признании права на получение пенсии, возобновлении ее выплаты и взыскании недоплаты пенсии. В иске отказано поскольку в/звания лишен на законных основаниях, в прежнем звании не восстановлен, права на получении пенсии не имеется. Далее ссылка на Определение КС РФ по делу Ефимова В.А. (суть - преступление совершено после увольнения с в/службы).

Тогда о каком суде или с какими требованиями обращаться в суд?

В вопросе восстановления звания военнослужащим после снятия судимости сложилась парадоксальная ситуация. По закону снятие судимости означает автоматическое восстановление звания. На практике все инстанции упирают в ст.25 Положения. Хотя это и неправильно и нелогично. Когда начинаешь общаться на эту тему с профессиональными военными юристами , получается забавная штука - изначально они также размахивают Положением, но когда тыкаешь их носом в элементарную логику и законодательство - начинают изворачиваться, приводить сомнительные аргументы и в конце концов или прекращают дискуссию или начинают давить на мораль - мол, такой-сякой, честь офицера опозорил, поэтому, хоти и, может, незаконно тебя не восстанавливают, но по сути правильно - "ибо нефиг". Это и в этой ваше теме можно наблюдать.

Ну так может давайте кастрировать совершивших преступление офицеров ? Или, там, обязывать табличку носить - "Я преступник" ? Безотносительно к обстоятельствам дела...

Мне видится так. Долгое время лишенных звания офицеров лишали заодно и пенсии. Вплоть до 2005 года, когда один из них, наконец, правильно сформулировал вопрос и Конституционный суд принял его сторону. С тех пор пенсии не лишают. Теперь очередная задача -

1. Заставить законодательные органы, наконец, определиться - что есть лишение звания. Гражданин становится рядовым ? Гражданин становится гражданским ? Гражданин становится марсианином ?

2. Заставить законодательные органы определиться - снимает ли погашение судимости все правовые последствия, ВКЛЮЧАЯ ЛИШЕНИЕ ЗВАНИЯ. Если у нас такое сучье законодательство, что слова "Все" для органов правосудия недостаточно - ну, пускай специально для лишенцев допишут.

3. Признать неконституционность ч.25 Положения, как создающей неравенство между реабилитированными гражданами и гражданами со снятой судимостью.

Как-то так. Самое главное, как я понял - не валить все в одну кучу, а , буквально, подать несколько исков, в каждом из которых сформулировать отдельное требование. Чтобы у суда не было возможности увильнуть от ответа на прямо поставленный вопрос. Потому что чем больше пунктов в иске - тем больше вероятности, что основной вопрос будет похоронен среди второстепенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится так. Долгое время лишенных звания офицеров лишали заодно и пенсии. Вплоть до 2005 года, когда один из них, наконец, правильно сформулировал вопрос и Конституционный суд принял его сторону.

Мне почему то кажется, что КС РФ уже жалеет об этом. Почему то КС РФ начал рассматривать время совершения преступления: в период прохождения и после увольнения с в/службы, при этом не учитывая что в запасе или отставке бывший в/служащий тоже проходит службу, правда порядок ее прохождения не определен.

Мне видится, что по своему смыслу статья 48 УК РФ так и до этого аналогичная РСФСР о лишении званий и наград несла в себе только карательное воздействие, которое проявляется в существенном морально-психологическом воздействии на осужденного, а также в лишении его имеющихся и возможных определенных прав, преимуществ и льгот, установленных для лиц, имеющих воинские звания.(Лобов Я.В. Лишение воинского звания). Но при этом почему то при разработке и принятии УК РФ не учли, что действие этой статьи можно распространить и на в/служащих запаса за преступления в период прохождения службы и которым на законных основаниях уже была назначена пенсия.

Не учтено это и в Законе Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I о пенсионном обеспечении...в котором речь идет только о назначении но не о лишении пенсий.

Т.е. не учли фактор обратной силы закона, пусть даже не уголовного...

Старые финансисты, которые служили в пенсионных органах МО РФ мне рассказывали, что где то в 2001 г. вышла подзаконная инструкция для пенсионных органов о порядке назначения пенсий в/сл. МО РФ, где как раз и было расписано о таких случаях. И этому было объяснение: в лихих 90-х преступления в МО РФ раскрывались на много позже, не по горячим следам, при этом срок исковой давности 10 лет. И само собой напрашивалось еще одно наказание - лишение пенсии, по другому видимо решить задачу по борьбе с преступностью в МО РФ не смогли или не хотели. И ЛИШАЛИ уже назначенной пенсии.

У финансистов была в Положении о денежном довольствии в/служащих (Пр. МО РФ 1978 г. № 075) статья 6, которая гласила (не дословно) - денежное довольствие выплаченное по нормам и правилам, действовавшим на момент выплаты, возврату или удержанию не подлежит, за исключением счетных ошибок. Но пенсия это не вид денежного довольствия...

Потом в 2005 г. вышло Определение КС от 12 апреля 2005 г. № 184-О по жалобе Ефимова.

И совсем интересное - по моей жалобе КС РФ в Определении написал: Между тем наличие воинского звания является необходимым элементом статуса военнослужащего, соответственно, лишение воинского звания по приговору суда означает изменение правового статуса гражданина, в том числе как субъекта отношений по пенсионному обеспечению.

С учетом изложенного, утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина (Определение КС РФ от 11 мая 2006 г. № 132-0)

При этом совсем забыли что

что есть лишение звания. Гражданин становится рядовым ? Гражданин становится гражданским ? Гражданин становится марсианином ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница - о чем там пожалел или не пожалел КС. Важно, что решение принял нужное. Как я и указал выше - совершенно неважно, какой смысл закладывали в реализацию тех или иных статей законодатели. Важно отделить мух от котлет и получить внятные ответы на конкретные вопросы. И, как говорится, успокоиться или наоборот - напрячься еще сильнее и начинать бодаться. Насчет лихих девяностых - они ознаменовались, в том числе, изрядным бардаком, который вылился в достаточно большое количество несправедливо или чрезмерно жестко осужденных людей, которые, в итоге, попали под общую гребенку.

Думайте, подполковник. Торопиться нам явно уже некуда, важно не пойти опять по кругу сбора отписок. Я считаю, необходимы совместные действия заинтересованных лиц. Тогда будет возможность подавать одновременные иски и запросы, анализировать смысл ответов и решений судов, чтобы мало-помалу накапливать базу.

Законодатели явно не понимают, что накопили уже гигантский пласт людей, которые висят в воздухе. Бесконечно это продолжаться не может.

Существуют же сообщества обманутых дольщиков. Поодиночке они редко когда чего-то добиваются. А вот вместе - довольно часто получают положительный результат. Вот и тут нужен некий "Союз офицеров без звания". :) Это уже будет сила, с которой государству придется считаться...

Единственная вот только проблема. Заниматься этим надо плотно и долго. И нужен настоящий буйный, который все это на себе будет тянуть и не давать развалиться и заглохнуть по первости. Потом-то оно саом пойдет. Для начала - сделать блог, на который могли бы подписаться офицеры с аналогичной проблемой.

Впрочем, все это можно сделать и по ходу. Для начала необходимо сформулировать первоначальные действия. Я как раз этим сейчас и занимаюсь. Другое дело, что человек я крайне занятой, и не всегда получается уделять этой теме достаточно внимания. Потому и говорю - нужны совместные усилия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодатели явно не понимают, что накопили уже гигантский пласт людей, которые висят в воздухе. Бесконечно это продолжаться не может.

Существуют же сообщества обманутых дольщиков. Поодиночке они редко когда чего-то добиваются. А вот вместе - довольно часто получают положительный результат. Вот и тут нужен некий "Союз офицеров без звания". Это уже будет сила, с которой государству придется считаться...

Лишение звания не имеет и никогда не будет иметь такого общественного резонанса как обманутые дольщики.

В практике назначения уголовных наказаний применение наказания в виде лишения воинского звания составляет менее 1 % от общего числа назначенных военнослужащим наказаний за воинские и общеуголовные преступления, что объясняется его дополнительным характером, ограниченным кругом преступлений, за которые оно может быть назначено, а также иными особенностями назначения. (Лобов. Лишение воинского звания)

Кроме того, у меня нет никакого желания публично выставлять в Сети свои болячки, показывать людям - смотрите мол какой я обиженный плохими дядями или государством гражданин. С меня достаточно того позора, что я уже натерпелся. До сих пор не все мои родственники и одноклассники знают что я вообще был судим.

Мне легче написать про то, как полупьяный полковник юстиции пытался выжать из меня чистосердечное признание, а потом, через полтора года он же отменил постановление моего следователя о применении ко мне акта амнистии 1997 г., после чего дело было возобновлено по тому же обвинению и в апреле 2000 г. я был осужден; или про то, как изменилось отношение ко мне председательствующего в суде подполковника юстиции в те три дня, в течение которых он готовил приговор.

Но ведь слова к делу не подошьешь. А они наверняка сейчас будучи на пенсии считают что все делали правильно, так как требует закон и им глубоко наплевать на какого то офицерика, которому сломали всю оставшуюся жизнь.

Жизнь сломали, но не сломали во мне человека. И я в этой ситуации надеюсь только на свои силы и еще немного на то, что найдутся юристы, готовые оказать помощь, поэтому и общаюсь на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вовсе не в резонансе, а в согласованных действиях организованной группы людей, уверенных в своей правоте. Вас никто и не заставляет, сидите в своей раковине и дальше. Только наивно думать, что вам тут на этом форуме или на любом другом дадут замечательный совет, благодаря которому у вас все пойдет замечательно. Скорее всего, вы по прошествии определенного времени, воспользуетесь результатами коллективного труда, в котором ваших усилий не будет. Так обычно и бывает. В лучшем случае.

PS Моего отца и его коллег посадили именно потому, что они на следствии начали валить все друг на друга, как это тоже обычно бывает. Каждый считал невиновным себя и преследовал свои интересы. Это вместо того, чтобы выработать согласованную позицию и придерживаться ее. В итоге следствие пришло к выводам абсолютно противоположным реальному положению дел.

И да, дело, вначале возбужденное по превышению служебных полномочий, вполне замечательно переквалифицировалось в мошенничество как раз по причине очередной амнистии. Что поделаешь, прокурору сильно хотелось звездочку и в Москву. Вы правда думаете, что вы один со схожими обстоятельствами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда думаете, что вы один со схожими обстоятельствами ?

Нет, я так не думаю. У меня было время не теоретически а практически познать работу прокуратуры и судов. За время следствия мне довелось побывать в разных СИЗО, в том числе в СПб на Захарьевской улице. По делу мне пытались навесить подельников, но я пошел один!

Скорее всего, вы по прошествии определенного времени, воспользуетесь результатами коллективного труда, в котором ваших усилий не будет.

Почитайте внимательно все мои посты на этом форуме, я добиваюсь изменения приговора уже более 9 лет, а точнее - с тех пор как освободился...И хотя результата нет, но это тоже результат!

О Ваших же действиях можно только догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Заставить законодательные органы определиться - снимает ли погашение судимости все правовые последствия, ВКЛЮЧАЯ ЛИШЕНИЕ ЗВАНИЯ. Если у нас такое сучье законодательство, что слова "Все" для органов правосудия недостаточно - ну, пускай специально для лишенцев допишут.

3. Признать неконституционность ч.25 Положения, как создающей неравенство между реабилитированными гражданами и гражданами со снятой судимостью.

Как-то так.

Вот фраза из одного решения суда по делу о восстановлении звания:

"«В соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. При этом, анализируя указанную норму, можно сделать вывод о том, что снятие или погашение судимости означает не возвращение отнятых в счет исполнения наказания благ, а прекращение правовых последствий, связанных с судимостью."

Это судебная практика, в теории, я думаю, будет то же самое...

На сегодняшний момент, для меня, определиться как подойти вот к этому вопросу

1. Заставить законодательные органы, наконец, определиться - что есть лишение звания. Гражданин становится рядовым ? Гражданин становится гражданским ? Гражданин становится марсианином ?

Иными словами - понять или запросить, может Госдуму, что понимается под лишением воинского звания?! Это снижение в звании или что иное???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подал заявление в суд по месту жительства в порядке главы 25 ГПК РФ о признании решения МО РФ об отказе не действующим и не порождающем никаких правовых последствий с момента его принятия. Сейчас идет уточнение обстоятельств дела.

Состоялось первое заседание в порядке уточнения обстоятельств дела.

Во - первых, судье не понравилась формулировка - признание решения об отказе не действующим и не порождающем никаких правовых последствий.

Во-вторых, ответа от Министра обороны на мое заявление нет, что, на мой взгляд, поставило в тупик судью. А если его совсем не будет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот здесь несколько раз спрашивали что такое лишение воинского звания. Ещё из устава помню что в звания начинаются с рядового. Лишение воинского звания означает утрату статуса дающего право на ПВЛ(по мнению КС). Следовательно возобновление человека в звании рядового после отбытия наказания возвращает ему статус и даёт ему право на назначение заработанной пенсии.

А по большому счёту закон должны были уже давно переписать, т.к. в интерпретации КС ч.3 ст.2, которую правильнее назвать абзацем ст.2 ввиду отсутствия нумерации, возникает противоречие ст.1 и ст.13 из которых чётко устанавливается круг лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет. И там никаких оговорок о лишённых звания не содержится. А рассматривая абзац 3 в том смысле как это делают правоприменители вообще абсурдно, так как там говорится именно о лицах "имеющих право". Т.е. тут видимо изначально предполагалось право выбора ПВЛ или трудовой пенсии также как во 2 абзаце. КС не должен был соглашаться с такой формулировкой в законе, а требовалось выходить с законодательной инициативой на решение парламента. А у нас КС сам как законодатель. Но он так поступает известно в чьих интересах. Принятие новых норм закона дело долгое, и к тому же людям лишённые пенсии тогда потребуется возвращать, а кому это захочется. Итак Военных пенсионеров выше крыши, что приходится им пенсии выплачивать в размере чуть более половины положенных. А до этого тоже урезали как могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за то что сам неправильно понял текст абзаца из закона и хотел удалить лишнее из моего предыдущего сообщения, но не нашёл как это можно сделать, поэтому прошу не принимать во внимание последнюю его часть, а именно:

А рассматривая абзац 3 в том смысле как это делают правоприменители вообще абсурдно, так как там говорится именно о лицах "имеющих право". Т.е. тут видимо изначально предполагалось право выбора ПВЛ или трудовой пенсии также как во 2 абзаце. КС не должен был соглашаться с такой формулировкой в законе, а требовалось выходить с законодательной инициативой на решение парламента. А у нас КС сам как законодатель. Но он так поступает известно в чьих интересах. Принятие новых норм закона дело долгое, и к тому же людям лишённые пенсии тогда потребуется возвращать, а кому это захочется. Итак Военных пенсионеров выше крыши, что приходится им пенсии выплачивать в размере чуть более половины положенных. А до этого тоже урезали как могли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за то что сам неправильно понял текст абзаца из закона и хотел удалить лишнее из моего предыдущего сообщения, но не нашёл как это можно сделать, поэтому прошу не принимать во внимание последнюю его часть, а именно:

Все рассуждения на тему правомерности или неправомерности лишения пенсии и отказа в восстановлении звания после снятия судимости - излишни. Ясно, что это неправомерно. Остается это правильно сформулировать и заставить и КС и судебные органы поступать по закону и конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фраза из одного решения суда по делу о восстановлении звания:

"«В соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. При этом, анализируя указанную норму, можно сделать вывод о том, что снятие или погашение судимости означает не возвращение отнятых в счет исполнения наказания благ, а прекращение правовых последствий, связанных с судимостью."

Это судебная практика, в теории, я думаю, будет то же самое...

На сегодняшний момент, для меня, определиться как подойти вот к этому вопросу

Иными словами - понять или запросить, может Госдуму, что понимается под лишением воинского звания?! Это снижение в звании или что иное???

В приведенном вами примере суд занимается казуистикой. Лишение благ - есть правовое последствие. В противном случае - что есть лишение благ ? Финансовое мероприятие с целью повышения благосостояния государства ? Если, по примеру суда, анализировать само понятие "правовое последствие", то это есть лишение права на что-либо. В нашем случае - на пенсию по выслуге лет.

Хотя на самом деле проблема здесь шире, чем кажется. Формально суд прав. Указанные блага предоставляются носителю воинского звания. Стало быть, не в компетенции суда возвращать отнятые блага до возвращения воинского звания. Соответственно, изначально нужно аппелировать к восстановлению в звании - это ключевая позиция. Без ее разрешения дальнейшие телодвижения невозможны.

Лишение звания - это не правовое последствие судимости. Правовым последствием может быть, к примеру, невозможность занимать определенные посты.

Лишение - это дополнительное наказание. Снятие судимости делает человека юридически НЕСУДИМЫМ. Какое дополнительное наказание может быть у несудимого человека ? Да еще длящееся неопределенный срок ? Вот с этой позицией и нужно идти в суд. Пенсия - это вторично. С восстановлением звания вопрос с ней решить будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами - понять или запросить, может Госдуму, что понимается под лишением воинского звания?! Это снижение в звании или что иное???

Боюсь, это не в компетенции Госдумы. Я и сам пока не понял - кому задать этот вопрос. Думаю. А формулировка вопроса да, должна быть именно такой. Я бы даже сказал так :

1. Является ли военнослужищим гражданин после лишения воинского звания ?

2. Если да - в каком звании.

3. Влечет ли снятие судимости автоматическое восстановление воинского звания.

Хотя ответ на третий вопрос ясен и так. Но надо получить официальный ответ, в который кого надо можно будет тыкнуть носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть дадут заработанную пенсию, а звание оставят себе.

1. Является ли военнослужищим гражданин после лишения воинского звания ?

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы

(Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")

2. Если да - в каком звании.

Исходя из положения ст.2 – в том звании, в котором проходит службу, но из ниже приведённого следует что прохождение службы после лишения свободы доступна лишь служба по призыву (в вашем случае - на войну).

«3. Контракт не может быть заключен с гражданином, отбывавшим наказание в виде лишения свободы

9. Гражданину, лишенному воинского звания, военным комиссаром одновременно с постановкой на воинский учет присваивается воинское звание рядового».

(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

3. Влечет ли снятие судимости автоматическое восстановление воинского звания.

Автоматическое восстановление воинского звания законом не предусмотрено. Законодательством установлен только единственный порядок восстановления воинского звания, а именно:

Статья 48.

2. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

«Статья 25. Порядок восстановления в воинском звании

1. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации и решения комиссии военного комиссариата».

(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

УК РФ Статья 86. Судимость

«6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».

«6. Исходя из этого суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей,…»

(из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания")

На примере данного постановления можно сделать вывод о том какой смысл закладывается в понятие «аннулирование правовых последствий». Простыми словами – это означает забыть напрочь и не вспоминать никому о том, что человек когда-то что-то совершил и был судим. Только вместе с этим придётся забыть и о том, что служил и имел воинское звание в общем предполагается начать жизнь заново с чистого листа и тебя никто не упрекнёт твоей судимостью – только и всего, увы!

Полагаю, что по действующему законодательству с каждым годом, приближающим человека к кончине - шансы восстановить звание и пенсию стремятся к нулю. Тут поможет либо решение КС, либо принятие соответствующего закона. В КС следует обращаться с обжалованием : Статья 48.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

«Статья 25

(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы")

УК РФ Статья 86. Судимость ч.6

Ч.3 ст.2 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,…»

Эти статьи должны предварительно быть применены СОЮ при рассмотрении соответствующего иска.

Как не позволяющие гражданину после отбытия наказания получать пенсию за выслугу лет, гарантированную ч.1 ст.39 Конституции и предназначенную для: «Пенсия за выслугу лет предоставляется, как это следует из статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в целях компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением ими службы при достижении установленной законом выслуги. Применительно к лицам, проходившим военную и правоохранительную службу, назначение пенсии за выслугу лет независимо от достижения общеустановленного пенсионного возраста призвано, кроме того, создавать условия для их адаптации к гражданской жизни, способствовать переходу в другие сферы занятости, не допуская при этом существенного снижения уровня жизни в связи с изменением рода деятельности и профессии.»

(Постановление Конституционного Суда РФ от 06.06.1995 N 7-П)

Пенсия первична, а звание пофиг, т.к. лица лишённые звания за преступления совершённые после увольнения, пенсии не лишаются. В этом помогло Определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 184-О "По жалобе гражданина Ефимова Владимира Алексеевича.

Пусть дадут заработанную пенсию, а звание оставят себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Г

Ответ пришел. Я не указал адрес ответчика-начальника ГУК МО РФ. Написали могу повторно обратиться.

Так есть подвижки в этом деле или бросили все к чертям???

Извините за любопытство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при постановке на воинский учет гражданину присваивается звание "рядовой" - он автоматически получает право на пенсию по выслуге лет с 45 летнего возраста. Иное законом не предусмотрено. На практике в пенсии отказывают.

Если автоматическое восстановление воинского звания после снятия судимости не предусмотрено - это противоречит конституции, поскольку для реабилитированных граждан оно предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это предложение или эмоция

Пусть дадут заработанную пенсию, а звание оставят себе.

натолкнуло меня на мысль:

а как выглядит прекращение ранее назначенной пенсии за выслугу лет с точки зрения Гражданского кодекса РФ?

Хотелось бы услышать мнение юристов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а *как выглядит прекращение ранее назначенной пенсии за выслугу лет с точки зрения Гражданского кодекса РФ?* Хотелось бы услышать мнение юристов...

Мнение юристов вы вряд ли дождётесь, потому что они озабочены процессом зарабатывания денег. И им не до форума тем более по вопросам защиты прав лиц с сомнительной репутацией.

Мне, как военному пенсионеру с 98 г., поднятая проблема не безразлична, как и другие проблемы военных пенсионеров, связанные с ущемлением пенсионных, жилищных и других прав. В целях обретения новой профессии я уже оканчиваю (6лет) юридический ВУЗ и тему диплома я взял «Пенсии за выслугу лет».

Так вот если вас устроит моё мнение, то прекращение ранее назначенной пенсии за выслугу лет с точки зрения Гражданского права не может быть рассмотрено, поскольку относится к иной отрасли права - отрасли права социального обеспечения. В гражданском праве если договор аннулируется, то стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по этому договору. В другом аспекте гражданского права государство выступает в качестве должника у неопределённого круга лиц в соответствии с односторонним обязательством, которым в нашем случае выступает закон 4468-1 и все подзаконные акты принятые в его исполнение (ПП №941 и т.д.). Но в отрасли права социального обеспечения большую роль играют ещё и международные договора, в которых участвует РФ. Именно на их основе принимались конституционные нормы социального обеспечения. В международных договорах я пока не покопался как следует, но что то мне подсказывает, что решение КС по Ефимову, которому оставили военную пенсию при лишении его звания за преступление, совершённое после увольнения, основано именно на нормах международного публичного права в области Социального обеспечения. И коль такое решение было принято, то в итоге должно быть принято и решение по выплате пенсии за выслугу лет после погашения судимости, хотя бы рассчитанное по званию рядового, до которого человека разжаловали по результатам лишения звания. Правда неясно как тогда поступать с отсидевшими прокурорами. Ведь у их лишают чина, а воинское звание рядового даст ли им что в смысле пенсионных прав? В общем поскольку лишение права на пенсию не является дополнительным наказанием, а выступает в качестве правового последствия судимости, повлекшей лишение звания, то со снятием судимости должно быть восстановлено и право на заработанную пенсию.

К стати не помним когда КС из Москвы сослали в Питер? Не было ли это результатом принятия того неудобного для власти решения по Ефимову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рассуждения на тему правомерности или неправомерности лишения пенсии и отказа в восстановлении звания после снятия судимости - излишни. Ясно, что это неправомерно. Остается это правильно сформулировать

Вот предлагаю такую формулировку

В определении от 11.05.2006 N 132-О и более поздних Конституционный Суд изложил следующую правовую позицию: «Между тем наличие воинского звания является необходимым элементом статуса военнослужащего, соответственно, лишение воинского звания по приговору суда означает изменение правового статуса. Таким образом, утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, - это является следствием изменения правового статуса гражданина» . Изменение правового статуса гражданина в данном случае является следствием лишения этого гражданина ранее заслуженного звания в установленном законодательством порядке, т.е. вследствие осуждения этого гражданина в соответствии со ст.48 УК РФ. Таким образом, следует неоспоримый вывод о том, что утрата права на пенсию за выслугу лет является следствием цепочки последовательных событий включающих: а). осуждение этого гражданина в соответствии со ст.48 УК РФ к лишению звания, б). изменение правового статуса этого гражданина, т.е. изменение правового статуса гражданина и утрата права на пенсию за выслугу лет являются ничем иным, как правовыми последствиями судимости этого гражданина.

Учитывая то, что коллизии норм законов, имеющих одинаковую юридическую силу, недопустимы, то ввиду явно выраженной воли законодателя в ч.6 ст.86 УК РФ - аннулировать все правовые последствия судимости после её погашения, данную волю следует понимать как автоматическое восстановление правового статуса гражданина, которым он обладал до осуждения. Восстановление правового статуса позволит такому гражданину не только получать заработанную пенсию за выслугу лет, но и остальные гарантии предусмотренные законом «О статусе военнослужащих».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...