Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Мэйли

Неприватизированные квартиры и ТСЖ

Рекомендуемые сообщения

Прошу дать ссылку на норму закона, допускающего или исключающего участие

представителей администрации города,

в собрании собственников жилого дома

при организации ТСЖ, если в данном доме имеются квартиры, неприватизированные жильцами.

Правомочно ли при данных обстоятельствах говорить о праве собственности города на эти квартиры, уравнивающем их в правах с собственниками - физ.лицами или при подведении

итогов голосования их нужно исключать из общей площади дома ?

Информация необходима для суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 136 ЖК РФ. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Таким образом, имеются ввиду собственники как жилых, так и нежилых помещений в доме. В неприватизированных квартирах собственником является муниципалитет в лице муниципальных органов, имеет право голоса за свои квартиры и помещения. Права ВСЕХ собственников равные, тут не играет роли физ лицо или юр лицо, главное - чтобы был собственником.

Если у Вас в доме неприватизированных квартир мало, то доля в общем количестве голосов будет ничтожно малой. Достаточно, чтобы собственники жилых помещений, желающие создать товарищество собственников жилья, обладали более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников. Количество голосов может не совпадать с числом собственников жилых помещений, так как одно жилое помещение может принадлежать на праве собственности нескольким лицам.

К примеру в Москве, Постановлением Правительства Москвы от 22.05.2007 № 398-ПП утверждена Программа поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007-2009 годы и задании на 2010 год. При проведении общих собраний по выбору способа управления - управление товариществом собственника жилья, ГУ ИС района голосует положительно за площади, принадлежащие городу Москве на праве собственности.

В принципе, по другим субъектам также муниципалитет не возражает и солидно прибавляет нужный процент голосов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если я Вас правильно понял, исключать муниципальные квартиры

из состава голосующих при создании ТСЖ нельзя.

Прекрасно

В неприватизированных квартирах собственником является муниципалитет в лице муниципальных органов, имеет право голоса за свои квартиры и помещения. Права ВСЕХ собственников равные, тут не играет роли физ лицо или юр лицо, главное - чтобы был собственником.

А вот где всё-таки добыть норму закона на подтверждение Ваших слов,

чтобы убедить в этом суд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 136 ЖК РФ для суда не убедительна? там же указано, что решение принимается собственниками. В неприватизированных квартирах муниципалитет собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд пока не высказал своего отношения по данному вопросу,

но мой Ответчик пытается доказать, муниципальные квартиры

не являются надлежащими собственниками

В неприватизированных квартирах муниципалитет собственник.

Где найти норму закона на Ваше утверждение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно следует из определения:

Статья 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписка из реестра муниципальной собственности - КУМИ, закон 3020-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×