Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация


Гость stepler

Рекомендуемые сообщения

Мой отец, переходя дорогу, оказался сбит автомобилем (насмерть), а автомобиль получил повреждения. Следствием установлено, что ДТП произошло из-за неосторожных действий пешехода. Теперь страховая компания требует с меня выплатить компенсацию на ремонт автомобиля (несколько десятков тысяч рублей), ссылаясь на статьи 965, 1064, 1079 ГК РФ, угрожая судом в случае невыплаты. Насколько правомерны действия страховой компании и как следует поступать в данной ситуации?

P.S. Я не обращался в суд с целью получить от владельца автомобиля компенсации за моральный и материальный ущерб от потери близкого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец, переходя дорогу, оказался сбит автомобилем (насмерть), а автомобиль получил повреждения. Следствием установлено, что ДТП произошло из-за неосторожных действий пешехода. Теперь страховая компания требует с меня выплатить компенсацию на ремонт автомобиля (несколько десятков тысяч рублей), ссылаясь на статьи 965, 1064, 1079 ГК РФ, угрожая судом в случае невыплаты. Насколько правомерны действия страховой компании и как следует поступать в данной ситуации?

P.S. Я не обращался в суд с целью получить от владельца автомобиля компенсации за моральный и материальный ущерб от потери близкого человека.

А не пошли бы они все...

Они действительно предъявляют иск мертвому человеку...?

Типа сын отвечай за отца...

Пусть посудятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обнадеживайте. Исковые требования можно обратить на наследуемое имущество. Хотя, конечно, просто так отдавать не стоит. И можно самим выставить требования к владельцу источника повышенной опасности, который несет ответственность независимо от вины в ДТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stepler, Подавайте иск на возмещение морального ущерба на водителя автомобиля.

Рад что меня поняли правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Сергей..яискренне сочувствую вашему горю.Я сам был не раз свидетелем как молодые люди погибали под колесами уродов находящихся за рулем.Тут есть один такой,который сбил деда и требует еще и помощи.Я вам советую подать обязательно встречный иск.Я призываю всех профессиональных юристов(я к сожалению начинающий),помочь хотя бы советом в этом ужасном случае.Никаких денег водителю не платите.Я в первые слышу о таких нелюдях,которые на чужом горе наживаются.Вот мне не понятно..а что водитель...неужели совершив такое,то жетребует денег?...Ужас.Напишите какой город.Искренне вам сочувствую..держитесь и не теряйтесь.Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

stepler, мои искренние соболезнования...

Внимательно прочитав Общие положения об обязательствах в Гражданском кодексе РФ, а также возможность регрессных требований страховщика, я нигде даже близко не нашла возможности для СК обращения взыскания к наследнику лица, признанного виновным в ДТП.

Поэтому не предпринимайте никаких действий.

Если всё же будет исковое заявление (в чём я очень сильно сомневаюсь) - обязательно отпишитесь об этом на форуме! Даже предположить не могу, ЧТО они могут указать в обоснование исковых требований...

Кстати, что за СК? И в каком городе?

можно самим выставить требования к владельцу источника повышенной опасности, который несет ответственность независимо от вины в ДТП...
+1

Я вам советую подать обязательно встречный иск.

Прежде чем дать "совет", Вы читали хоть раз ст.ст. 137-138 ГПК РФ?

Какие условия подразумевает такой иск? И к кому он предъявляется?

Напоминаю Вам, что наш форум - юридический, а не "кухонно-бытовой"! :censored:

я к сожалению начинающий

Действительно, к сожалению.

Видимо, гражданский процесс был для Вас в институте сродни сопромату.

Если, конечно, был институт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...