Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности для предъявления претензий


Гость ACB

Рекомендуемые сообщения

В сентябре 2003 слегка стукнул сзади дорогую машину. Признал себя виновным в совершении ДТП. ОСАГО у меня небыло. В июле 2006 по почте на адрес прописки пришло письмо от страховой компании пострадавшего, что они оплатили материальный ущерб и просят меня возместить им 74 тыс руб до 1 сентября 2006г. Письмо я получил на почте в конце октября вместе с повесткой в суд, который к моменту получения повестки уже прошел. Сейчас у меня повторный вызов в суд, а я мало того, что дома с температурой, так и паспорт РФ на оформлении загранпаспорта. Возмущен я тем, что они три года ждали, а мне дали на решение 1 месяц, которого у меня тоже небыло. Какие мои правильные действия в такой ситуации и существует какой нибудь срок давности по предъявлению таких претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще срок исковой давности определён в 3 года. Судя по всему, он не пропущен Вашими оппонентами. Но в данном случае Вам нужно, как я думаю, оспаривать сумму причинённого ущерба. Во-первых, как Вы указываете, после ДТП к Вам обратились первый раз. Следовательно, никто на оценку восстановительной стоимости автомобиля не приглашал и о месте и времени её проведения не извещал. Поэтому с размером ущерба можно смело не соглашаться. Кроме того, Вы указываете, что "слегка стукнул сзади дорогую машину". Уж больно сумма страховой выплаты велика!!! В документах ГИБДД должны быть описаны видимые повреждения "дорогого автомобиля". В суде нужно отстаивать ту позицию, что повреждения, установленные экспертом (оценщиком) страховой компании, не могли возникнуть в результате столкновения с Вашим автомобилем. Как правило, в Акте оценки указывается общая стоимость восстановительного ремонта автомобиля, а не размер ущерба, причинённого в конкретном ДТП. Нет никаких гарантий в том, что умный владелец "дорогого автомобиля" попросту обновил за счёт страховой компании свою машину. Но это проблема страховой компании, а не Ваша. В суд же Вам необходимо явиться, поскольку, в противном случае, будет вынесено заочное решение суда и, скорее всего, не в Вашу пользу, так как суд будет лишён возможности выслушать Вашу позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
паспорт РФ на оформлении загранпаспорта

Как интересноооооо...

Это на каком основании у Вас его изъяли?

Прямое нарушение закона.

В суд же Вам необходимо явиться, поскольку, в противном случае, будет вынесено заочное решение суда и, скорее всего, не в Вашу пользу, так как суд будет лишён возможности выслушать Вашу позицию

+1

И обязательно письменно заявите об истечении срока исковой давности! Суд автоматически таких вещей не делает. И решает вопрос об отказе в иске по этому основанию исключительно на основании соответствующего заявления стороны дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на каком основании у Вас его изъяли?

Не изымали у меня паспорт, просто оформляю загран через турфирму.

Со сроком давности не понятно, письмо на почту пришло за месяц до истечения трех лет с момента ДТП или сейчас это уже не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько я понимаю, Вы имеете право в суде потребовать ознакомить Вас с заключением независимой экспертизы, на основе которой была сделана калькуляция ремонта поврежденного авто.

2. При оформлении ДТП, ГАИшники выдают справку об участии в ДТП, в которой указаны видимые повреждения (погнуто крыло, бампер и т.д.).

Необходимо проверить, соответствуют ли повреждения, учтенные в заключении экспертов, тем повреждениям, которые указаны ГАИ.

Если появились дополнительные - их надо оспорить.

Указанная справка (ее копия) должна быть у потерпевшего, либо в деле в СК.

3. Потребуйте проведения повторной независимой экспертизы для оценки ущерба.

Нюансы, которые могут уменьшить или увеличить сумму ущерба:

а). Например, повреждено крыло - есть два варианта - его можно отремонтировать (выправить), либо его можно заменить на новое - суммы могут быть разными.

б). Заменяемые детали идут в выплату с учетом процента износа. Какой износ поставили авто пострадавшего? Обычный норматив - 14% за каждый год эксплуатации.

в). Работы (они идут "один в один") определяются в "нормо-часах".

Можно оспаривать количество нормо-часов на какую-либо операцию.

г). Важен такой параметр, как "стоимость нормо-часа".

Короче, лучше нанять адвоката и иметь "своего" независимого эксперта.

Судиться с СК, у которой проходят сотни дел и свои судьи-адвокаты, непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы СК прислала в полном объеме, в том числе и заключение экспертизы, сделанной через 15 дней (это допустимый срок?).

Сумма действительно завышена, с учетом того, что в том же заключении экспертизы расчетный износ 60%. Сомневаюсь, что выиграю что-то если уменьшу сумму выплат и потрачу эту разницу на адвоката.

Если есть шанс разойтись с СК без потерь по причине срока давности или еще чего, было бы идеально, в противном случае я рискую отчислениями с заработной платы, которая очень небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течение срока исковой давности прерывается подачей искового заявления в суд. Вы указываете, что вместе с письмом из СК получили повестку в суд. Следовательно, течение срока исковой давности приостановилось подачей иска СК. Кроме того, для страховой компании течение срока исковой давности будет исчисляться не с момента ДТП, а с момента страховой выплаты потерпевшему. Так что с исковой давностью у Вас вряд ли получится. Что касается уменьшения размера ущерба: его можно уменьшить очень значительно. СК не сможет доказать, что все повреждения автомобиля возникли именно в результате ДТП с Вашим участием. Кроме того, как правило суд обязывает лицо, автомобилю которого причинён вред, передать виновнику ДТП повреждённые запчасти. Вы не знаете, СК получила от потерпевшего повреждённые запчасти? Если нет, и у потерпевшего они не сохранились, то есть большой шанс уменьшить сумму ущерба ещё и на стоимость запчастей. Кроме того, для СК проведение повторной экспертизы будет проблематично. В любом случае, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...