Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковое и вопросы


Рекомендуемые сообщения

Дело вернулось, я это предпологала.

Указано, что это не попадает под статью о Защите прав потребителей. Я не потребитель услуг оказалось.

Следовательно и подавать нужно по месту его жительства, а не моего.

Вопросы:

А какая же тогда статья применима, на какую ссылаться? Не моженнечество же.

Госпошлина рассчитывается как имущественного характера - 400 руб. за сумму 10 000 +3% свыше 10 тыс? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

АННА,

АННА,

Может, мой ответ не вовремя, в смысле поздно. Но исковое составлено "безобразно". Определенной формы конечно не существует, но есть требования необходимые для искового заявления. Что должно быть по закону:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Особо прошу обратить внимание на п.2 со всеми подпунктами. Если читать Ваше И.З., то ни чего не ясно: на кого, почему Вы предьявляете исковые требования.

Дополнительные доказательства, а именно распечатки разговорв и т.д. можно приложить как дополнения к Иску.

Иск должен быть: понятным, логичным и не вызывающим скуку и зевоту.

Помните, что любой читающий, такие тексты как Исковые заявления, человек обращает внимание только на первый абзац, это максимум и то если все написано гамотно и правилино, остальное же читает по "диагонали".

Все, мелкие детали дела, более - менее уточняющие обстоятельства дела, можно указывать в приложениях и дополнениях.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой,

Да, мне уже говорили, что это не исковое, а безобразие. Но в Определении судьи этого не написано пока.

А я по другому не знаю как. Попробую конечно.

А если не ссылаться ни на одну статью закона? Я не знаю соотв.статью.

И гос.пошлину думаю не надо прибавлять и просить возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по другому считается пошлина?

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

Что значит подлежащего оценки? неимушественный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

не совсем понимаю Ваше желание в этом разобраться самой...ВАм же Юрист предлагает помощь,причем на безвозмездной (!!!) основе.не можете к ней сьездить,спишитесь по мылу.зачем тут то писать???:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удобно как-то на безвозмездной. Я не могу. Всегда плачу деньги.

Да и не время сейчас деньгами сорить, мне надо Новогодний стол сделать.

К тому же мне не хочется раскрывать ФИО неадвоката, показывать документы не знакомому и не родственнику.

Вы же все братья и сестры, друг за друга горой и стеной. Можно спугнуть птичку и не найти. Пока пусть поразмышляет, если он еще помнит конечно, но он наверное уже забыл и спит спокойно, совесть не мучает.

Всего один простой вопрос - как рассчитать пошлину? И для этого не обязательно ехать.

Статьи указывать не буду.

Да, сложно мне придется, одной судится с юристом. Но я буду без конца переделывать это исковое пока не начнется рассмотрение.

На сл.неделе планирую подать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определении написано типа - это не статья "О Защите прав потребителей" и обращайтесь по месту его жительства. Много написали, хорошо и понятно.

Однако, не ясна статья, но можно и без ссылки на нее. Ясно, что надо заплатить пошлину и в его суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Только получился какой-то старинный папирус. Извините. Документ пришел хороший, свежий, белый с черными буквами. Главное понятно все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы вообще странная женщина чесслово!

Если у меня вначале вызвало расположение и желание помочь то сейчас оно напрочь отбилось.

1. Вы собираетесь освоить многолетнюю программу института + практические знания ?

2.Если у вас столь негативное отношение изначально...то и ходить не стоит. У меня честно говоря нет ни малейшего желания выяснять ФИО вашего мошенника....я же тридцать раз повторилась....я вообще НЕ ПОСЕЩАЮ гражданские суды. Я занимаюсь исключительно арбитражем...

И не надо в "братья и сестры" приплетать не самых удавшихся юристов.

ps. госпошлина. МОРАЛЬНЫЙ вред....не облагается госпошлиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Rada, я знаю, что моральный вред не считается и почти не выплачивается.

Вопросы были другие. Про имущ-е или неимущ-е, про подлеж.оценке или нет.

Ладно, сама буду. Брат ща позвонил, говорит нужен адвокат, типа и денег даст. Или говорит брось это. Я отказалась, такая я странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю Вам конечно. Спасибо. Значит плачу:

"3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;..." Ок. Сумма совсем не серьезная.

Я хочу просто проверить, как лакмусовой бумажкой, кто в данной ситуации прав, неадвокат или я, и может ли простая гражданка отстоять свои интересы в суде самостоятельно, без помощи адвоката. Дело мелкое, ни кому не интересное, и дело не в деньгах, а в принципе.

Результат пока не предсказуем, подождем...

Бред конечно, но выхода нет! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему сообщению №26, материалы Вам вернули 14.12.06 г. У Вас есть 10 рабочих дней на обжалование определения мирового судьи.

Какие у Вас заключены договоры, с кем именно. По идее Вы должны были заключить договор с фирмой, оказывающей юридические услуги, а уже потом, как дополнение к основному договору, договор поручения сотруднику этой фирмы.

Необходимо знать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к судье у меня вопросов, тем более претензий - нет, я согласна судья права.

Пришла-то я тогда в фирму, а предприимчивый юрист взялся за дело сам, оформив частным образом договор поручения на себя самого, и деньги взял себе, Боссу своему не сказал ни слова, по фирме не провел и деньгами не делился, не оприходовал как положено. Еще и делом не занимался как положено по идее. Босс вообще не в курсе оказался и не смог ни чем мне помочь, даже вычесть из з.п. своего сотрудника. Предлагали они мне продлить доверенность. Я отказалась, понятно по чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анна!

ИМХО Очень хороший момент когда граждане активно участвуют в защите своих прав! Но здесь Вам (я повторюсь за коллегами) не помешает обратиться к юристу. Гораздо проще будет Вам помочь посмотрев Ваши документы, подробнее разъяснить ситуацию от начала до конца, а не выдержками в форуме.

Допустим если у меня болит зуб я не посчитаю зазорным обратиться к врачу. Драть его сама не стану!!! Закончится плохо...:yes2:

В Вашем случае речь идет о ненадлежащем исполнении обязательств по договору (Гл. 25 ГК РФ). Вам необходимо в суде подтвердить наличие вины в действиях Вашего поверенного, последствия, причиненные убытки, наличие неимущественного вреда.

У нас документальное судопроизводство. Следовательно все о чем Вы пишете в исковом и говорите в суде следует подтверждать соответствующим образом (свидетели, письменные и вещественные доказательства в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья по месту его жительства мое исковое сегодня не принял. Т.к. нужно подавать по месту подписания с ним договора и передачи денег, т.е. где офис. Странно, он ведь выступал как гражданин РФ, т.е. физичесмкое лицо, при чем тут фирма? Ну ладно.

Еще оказалось это имущественного характера, т.к. я прошу вернуть деньги, а деньги это имущество. Значит гос.пошлина больше. Не понятно куда и за что я сегодня заплатила 100 руб, суд-то понадобится другой.

И необходимо составить жалобу и отправить и получить письменный ответ. Может он сам и так отдаст, сказал судья. А кому жалобу направить Боссу или неадвокату? Домой или в офис? И как бы ее так составить, чтобы меня саму потом не привлекли за шантаж и угрозы? :dontknow: А то я ж так могу вдруг написать, что сама пожалею.

Еще намек был на экспертизу искового заявления составленного им, действительно ли оно так плохо составлено, с ошибками.

Все так плохо и сложно, я прям плачу уже :crybaby:

А т.к. в исковом все правда, то и доказать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Если в требовании не угрожать физической расправой, то не сочтут угрозой!:bandit:

Это досудебный порядок урегулирования спора. Вам следует изложить в чем заключается нарушение ваших прав и законных интересов со стороны данного лица и потребовать возмещения. Укажите, что в случае не получения ответа либо отказа в удовлетворении требования будете вынуждены обратиться за защитой в суд.

Требование направьте по двум известным адресам - домой и в офис.

У Вас в договоре место исполнения договора прописано? В договоре указан Поверенным - юрист? По этому поводу не совсем ясно... Нужно посмотреть определение, а также Ваш договор.

Напишете в суд заявление о возврате госпошлины.

Если все же решитесь, то обращайтесь за очной помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jully, Вы не представляете как мне приятно, что Вы уделяете мне время. Спасибо безмерное.

А запугивать судом его значит можно?

Направить домой понятно - ему, а в офис Боссу или ему?

В договоре гражданин такой-то, паспорт такой-то, прописан там-то и гражданка я, паспорт пробелы, прописаная там-то заключили договор. То что он юрист не написано.

Пошлину просить обратно не буду, 100 руб не так уж и дорого, тем более, я чувствую, что все же там придется рассматривать это дело и первый платеж уже поступил.

Договор прилагаю, извините что некачественный, там пять параграфов, договор классический правильный.

Спешки в очной консультации пока нет, перед Новым Годом, я чувствую, судьи дел не набирают. В этом году планирую отправить лишь жалобы. Хотя можно все тоже отнести в суд по адресу офиса, сославшись на судью по месту жительства, который сегодня не принял и устно объяснил причины, и посмотреть что скажут там, но это издевательство и хулиганство. А я не хулиганка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Пришлите адрес Вашего электронного почтового ящика. Направлю примерный текст требования.

Определения суда я так поняла нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jully, высылайте конечно, с удовольствием прочту.

[email protected]

Да, вчерашнее заключение судьи устное, дело не взяли по причине - подавайте по адресу офиса.

А я вот думаю, может по очериди послать представителю и Боссу.

А вдруг представитель пропадет и подведет Босса, наверняка на него оформлены еще доверенности. Может лучше сразу Боссу и приложить копии документов с описью? Деньги неадвокат отдавать точно не захочет сам по себе, только если принудят (Босс или суд), а вот пропасть может легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще мнения?

Обоим одновременно послать? Или только Боссу? Или пока только неадвокату?

Подскажите как лучше? Вам же видней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...