Перейти к содержимому
Штурман

Увольнение после родов:как избежать?

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь устроилась на работу в университет с 1.09.2007 по срочному договору на год в качестве преподавателя.С 1.09.2008 договор был продлен ещё на год.К 1.09.2009 дочь была уже беременна,срок 6 месяцев.Договор был продлён до окончания беременности,с увольнением в день родов.Уважаемые юристы,что Вы порекомендуете:что предпринять,чтобы уйти в отпуск по уходу за ребёнком на 1,5 года с этого места работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. договор она подписала, а теперь хочет изменить его условия?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор был продлён до окончания беременности,с увольнением в день родов.

Если Вы ознакомитесь со ст. 261 ТК РФ, то поймёте, что это правомерно. :yes2:

Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет женщина будет получать в собесе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,*Аннушка*!Ещё один момент:а после окончания декретного отпуска(140 дней)имеет ли право дочь зарегистрироваться в бюро занятости населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые юристы,что Вы порекомендуете:что предпринять,чтобы уйти в отпуск по уходу за ребёнком на 1,5 года с этого места работы?

Можно попробывать переквалифицировать СТД в бессрочный, в связи с тем, что он был один раз продлен, напирать на то, что дальше договор не продлили, в связи декретным отпуском, что является дискриминацией. Соответственно признавать увольнение незаконным и взыскивать средний заработок за период вынужденного прошула. Учитывая положение женщины, суд может пойти на встречу :) Важно месячный срок не пропустить, хотя если пропустили его можно и продлить, в связи с рождением ребенка.

PS попробывать можно, вам это ничего стоить не будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочные договоры не продливают.... их перезаключают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срочные договоры не продливают.... их перезаключают.

автор пишет, что продлили, если его продлили, то он уже не срочный :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после окончания декретного отпуска(140 дней)имеет ли право дочь зарегистрироваться в бюро занятости населения?
Конечно. :yes2:

Но пособие платится в этом случае по выбору женщины: либо по беременности и родам в собесе, либо по безработице в Службе занятости.

напирать на то, что дальше договор не продлили, в связи декретным отпуском, что является дискриминацией
Какая же это дискриминация?

Работодатель не милость оказал, а исполнил по заявлению работника требования ст. 261 ТК РФ.

Не надо вводить автора в заблуждение и заставлять её дочь с родившимся младенцем на руках пытаться что-то требовать в суде. :nono2:

Ибо бес-пер-спек-тив-няк.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×