Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение времени встреч с ребенком


goal

Рекомендуемые сообщения

Развелся в декабре прошлого года. Есть ребенок – дочь 4 года. В настоящее время она проживает со своей матерью у ее родителей.

У меня есть квартира, где зарегистрирована дочь. Сейчас я женат, с женой проживаем в этой квартире.

Бывшая жена всячески препятствует моим встречам с дочерью и встречам моих родителей. Свою дочь я уже не видел около полугода. С отцом бывшей жены поддерживаю контакт. Периодически интересуюсь, проясняется что-нибудь по поводу моих встреч с дочерью.

У меня есть диктофонные записи, как моя бывшая общалась с ребенком.

Практически целыми днями она «висела» на телефоне и не занималась ребенком. С дочерью разговаривала на матерном языке, (да и со своей матерью, когда та приезжала). Ребенок постоянно плакал. После нескольких таких записей я подал в суд на выселение бывшей, примерно за 8 месяцев получилось ее выселить (эти записи ни где не афишировались).

Я исправно плачу 6000 р. в месяц для своей дочери. Все записи у меня сохранились, на них четко слышно, что говорит моя бывшая, как ребенок плачет… Бывшая отработала в не большой компании около двух месяцев, там о ней очень негативно отзываются, можно попросить характеристику оттуда. Это все, что у меня есть. Я думал, что получится как-то договориться о встречах с ребенком, когда все успокоится, но бесполезно…

Вопрос, какой иск подавать?

На определение времени встреч с ребенком (как для меня, так и для моих родителей), либо на определение места жительства со мной. Вопрос: что в данной ситуации мне светит, при обращении в суд. При определении времени общения, сколько реально получить времени на общение. Может можно определить, например неделю со мной ребенок живет, неделю с матерью (живем в соседних районах – 20 минут на машине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Какой результат возможен и с какой вероятностью, при определении порядка общения и воспитания ребенка? Есть какая-то статистика? На что вообще я могу расчитывать? Будет это 2 часа в неделю или 3 дня в неделю... или какие-то еще варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже очень хотелось узнать, каковы шансы на встречи отца с ребенком. Могут ли дать через суд 3 дня в месяц, например. И куда лучше обращаться - к народным судьям???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goal,

Есть какая-то статистика? На что вообще я могу расчитывать? Будет это 2 часа в неделю или 3 дня в неделю... или какие-то еще варианты.

На все это есть один ответ - судейское усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть законом не предусмотрен ни минимум ни максимум встреч? У моего мужа нет физической возможности встречаться с ребенком в будние дни, но на выходные мы вполне могди бы брать ее. Хочу немножко объяснить ситуацию - у моего мужа есть дочка от первого брака и мне мы бы очень хотелось, чтобы они общались, а мама девочки постоянно ставит палки в колеса.

Если подавать иск в суд, можно ли обойтись без адвоката??? Имею ли я право прийти на такой суд и высказать свое мнение?? И как долго рассматриваются такие дела??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asmaya,

Если подавать иск в суд, можно ли обойтись без адвоката???

Ну ответ здесь ни кто Вам не даст. Вы можете сами вылечить себя от ангины? Можете, но риск осложнений и неправильной постановки диагноза не исключен. Аналогично и с адвокатом.

Имею ли я право прийти на такой суд и высказать свое мнение??

имеете если суд решит что Ваше мнение имеет значение.

И как долго рассматриваются такие дела??

Непредсказуемо. Все зависит от обстотельств дела и занятости судьи. Это может быть два месяца,а может быть и два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо Вам огромное за ответ. Скажите, пожалуйста,когда нам назначят время общения с ребенком и мать все равно не будет давать его - какие меры мы сможем принять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо Вам огромное за ответ. Скажите, пожалуйста,когда нам назначят время общения с ребенком и мать все равно не будет давать его - какие меры мы сможем принять??

Сможете обратиться в службу судебных приставов, которые должны будут обеспечить исполнение решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие!! А у мня последний вопрос, можно ли настаивать на том, чтобы девочку давали на выходные, а не устанавливали встречи например по средам и субботам. Насколько я понимаю в исковом заявлении можно еще указать право предоставлять возможность отцу по его просьбе проводить отпуск вместе с ребенком - это так??

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...