Перейти к содержимому
Гость Marlboro

Прописка людей в собственной квартире

Рекомендуемые сообщения

Гость Marlboro

Добрый вечер.

Я являюсь собственником квартиры. Мои дальние родственники просят прописать меня в своей квартире их дочь (девушку 23 лет с ребенком), для того чтобы она могла найти работу в Москве. Скажите, смогу ли я легко без её участия выписать её из своей квартиры? Если и какие нибудь скрытые юридические риски этой прописки? Есть ли обременения меня и ущемления в правах как собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, смогу ли я легко без её участия выписать её из своей квартиры?

Если будет против выписки и не пойдет сама в паспортный стол, то только через суд. Поэтому легко не получится. И не факт, что суд удовлетворит Ваш иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дальние родственники просят прописать меня в своей квартире их дочь

Не обижайте родственников :yes2: и зарегистрируйте её по месту прибывания - временно, на срок, заранее определенный в вашем заявлении при обращении к должностному лицу, ответственному за регистрацию.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

...

с собственниками жилых помещений;

...

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

При этом отметка о регистрации в её паспорт не ставится, а выдается свид-во о регистрации по месту прибывания, действительное до ... числа.

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

См. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

В редакции не ранее 28 марта 2008 г. N 220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Marlboro

Ingvar Ku,

NeSpec,

спасибо за разъяснение. Приму к сведению.

Но объясните, разве собственник квартиры не может вписывать и выписывать людей в собственной квартире по своему желанию. На каких основаниях суд может отказать в выписке? И ещё один момент - можно ли выписать человека из квартиры, без прописывания в на другой жилплощади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли выписать человека из квартиры, без прописывания в на другой жилплощади?

Статья 31 ЖК РФ.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но объясните,...

Еще раз, есть разница (см.ПП 713) между:

II. Регистрация граждан по месту пребывания

III. Регистрация граждан по месту жительства

Почитайте ПП 713, пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Marlboro

Ingvar Ku, спасибо но боюсь по месту пребывания в моем случае не подходит. Примерно я понял ситуацию? всем спасибо. Только пожалуйста, проясните ещё один момент - играет ли какую то роль что у прописываемой есть несовершеннолетний сын с точки зрения усугубления рисков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои дальние родственники просят прописать меня в своей квартире их дочь (девушку 23 лет с ребенком),

Я бы на вашем месте уклонился от такой просьбы,тем более родня дальняя,а у девушки малолетний ребенок.Найдиите благовидный предлог и скажите- увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
играет ли какую то роль что у прописываемой есть несовершеннолетний сын

Вам же уже отвечали, что в случае "прописки", т.е. регистации по месту жительства - проблемы разрешаются через суд.

по месту пребывания в моем случае не подходит

Почему ?

Для поиска работы и работы - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×