Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Яния

Отказ от права собственности на 1/2 дома

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Есть дом с участком, купленный в браке. Документы оформлены на мужа. Сейчас мы разводимся и есть предварительная договоренность, что дом муж отдает мне.

Какой есть способ передачи мне второй половины дома c наименьшими денежными затратами?

Какие документы оформляются?

Когда лучше сделать эту сделку. До развода или уже после? Ведь после развода мы уже не супруги. Или если делается отказ от собственности, то родственные связи роли не играют?

Поделиться сообщением

Гость

муж пишет отказ от своей половины дома и заверяет его у нотариуса

Поделиться сообщением

Неужели так просто? И никакие пошлины платить не надо?

А как выглядит этот документ. Если можно образец?

А после нотариуса где еще надо зарегистрировать этот документ?

Поделиться сообщением

Гость

все просто..Если будете делить имущество в суде, покажите Отказ судье. А форму документа к сожалению вам показать не могу - нуту его у меня. :596:

Поделиться сообщением

Неужели так просто?

Можно поступить еще проще.

Вы подписываете соглашение о разделе общего имущества, и с этим соглашением, и документами на дом, идете в рег.палату.

Подобное соглашение не требует нотариального удостоверения. (ст.38 СК)

Подписать его можно как до развода, так и после него.

Поделиться сообщением

Если можно образец?

Образцов таких документов полно в интернете. Я оттуда беру, если мне нужно :yes2:

Ну вот, например http://for-expert.ru/notarial_documents/marriage-agreement-4.shtml

Правда, это соглашение написано под нотариальное удостоверение. Если не собираетесь идти к нотариусу, то пункты 6-9 надо соответствующим образом исправить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А может быть учтен такой нюанс в документах или в отказе от права собственности, или в соглашении.

Что муж отказывается от своей доли на дом только после того, как начинается сделка по квартире.

Мужу нужна квартира, он опасается, что отдав мне дом, я не буду разменивать нашу квартиру на 2.

Ему нужны гарантии, но мне тоже нужны гарантии. Что я начну сделку по квартире, а дом он мне не передаст.

Можно такое указать или это невозможно?

Или может есть еще какой-то вариант.

Поделиться сообщением

Гость

Можно заключить и брачный договор, в котором вы и оговорите все ньюансы

Поделиться сообщением

Мужу нужна квартира, он опасается, что отдав мне дом, я не буду разменивать нашу квартиру на 2.

Кому сейчас принадлежит квартира, и при каких обстоятелствах она была приобретена в собственность?

Поделиться сообщением

Какие документы оформляются?

Когда лучше сделать эту сделку

брачный договор

муж пишет отказ от своей половин

никаких отказов от права собственности не может быть в принципе:nono2: . Только договор (отчуждения, брачный)

А форму документа к сожалению вам показать не могу - нуту его у меня.

потому что его не существует

Отказ от права собственности предполагает что имущество становиться ничейным, безхозным, а не переходит к другому супругу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

вообще как вы себе представляете ОТКАЗ от права собственности приходите такие в регпалату и говорте не хочу квартиру , пусть галя пользуется. Что вам скажут догадаитесь?

Право собственности это не полько право но и бремя и обязанности - перевесить их на кого либо другого нельзя без его согласия. А если есть согласие то это ууже договор - который должен иметь форму

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.