Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арифметические действия (расчет неустойки)


ЗАЙЧИШКА

Рекомендуемые сообщения

Вовка96351, вы же с под Питера? Вот вам ответ по карельски, комментарий дает ведущий специалист-эксперт контрольно-организационного отдела Управления ФССП России по Республике Карелия Татьяна Ермолинская: "В соответствии с п. 1 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем и администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ". Почитайте там вопрос индексации расшит подробно.
мне до Питера двое суток на поезде ехать((( я с Архангельской области. это во первых а во вторых алименты не в твёрдой денежной сумме а в 25% от всех видов заработка. И как мне объяснили судебные приставы данная статья в ФЗ тут не действует.

Значит мне и тут ни кто не поможет:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ
во вторых алименты не в твёрдой денежной сумме а в 25% от всех видов заработка. И как мне объяснили судебные приставы данная статья в ФЗ тут не действует.

Значит мне и тут ни кто не поможет

А что вы так сразу не объяснили, что у вас взыскание в долях? Голову морочите...:dontknow: Индексировать в порядке ст.117 СК можно алименты взысканные только и исключительно в ТВЕРДОЙ сумме. И больше никакие. Понимаете?

На задолженность взыскивается НЕУСТОЙКА в порядке ст. 115 СК. Индексация и неустойка - это абсолютно РАЗНЫЕ вещи и между собой никак не пересекаются.

Неустойка взыскивается в судебном порядке. Тут этот вопрос обсуждался очень подробно с табличками и образцами исковых. Читайте: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40489

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы так сразу не объяснили, что у вас взыскание в долях? Голову морочите...:dontknow: Индексировать в порядке ст.117 СК можно алименты взысканные только и исключительно в ТВЕРДОЙ сумме. И больше никакие. Понимаете?

На задолженность взыскивается НЕУСТОЙКА в порядке ст. 115 СК. Индексация и неустойка - это абсолютно РАЗНЫЕ вещи и между собой никак не пересекаются.

Неустойка взыскивается в судебном порядке. Тут этот вопрос обсуждался очень подробно с табличками и образцами исковых. Читайте: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40489

В самом начале всё было описано, только я не понимаю какой первый МРОТ брать а какой последний(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале всё было описано, только я не понимаю какой первый МРОТ брать а какой последний(((

Прошу прощения, но вы так яростно упирали на индексацию, что 1/4 не заметил. Какой МРОТ? Причем тут МРОТ?:shocking: Вы об чем? Перечитал ваше сообщение еще раз. Вам насчитано по средней з/п. Зачем вам МРОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но вы так яростно упирали на индексацию, что 1/4 не заметил. Какой МРОТ? Причем тут МРОТ?:shocking: Вы об чем? Перечитал ваше сообщение еще раз. Вам насчитано по средней з/п. Зачем вам МРОТ?

так как индексацию то от соотношения МРОТ надо рассчитывать

как на первой странице http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40489

Я правильно понимаю???

если нет то скажите что же надо делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как индексацию то от соотношения МРОТ надо рассчитывать

как на первой странице http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40489

Я правильно понимаю???

если нет то скажите что же надо делать???

У вас нет прав на индексацию. Вы не можете провести индексацию в порядке ст. 117 СК. Забудьте это слово и эту статью. Насегда. Вас это никак не касается. Вам насчитаны алименты 1/4 исходя из средней з/п, а индексировать можно только алименты в ТВЕРДОЙ сумме. Нет твердой - нет индексации. Вас индексация не касается. Понятно объяснил?

Вам надо подавать на взыскание неустойки в порядке ст. 115 СК. Образец иска есть на первой страницы топа и в другой теме. Перечитайте внимательно. И выучите слово НЕУСТОЙКА. Забудьте индексацию. Обратите внимание на изменение процента с 0,1 на 0,5. По июль 2008 считайте 0,1, после - 0,5 процента за каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка, первый лист этого топа, пост № 9 - образец иска о взыскании неустойки. В той ссылке, что я вам дал на 33 страницах подробно рассказано, как считать неустойку. Есть образцы таблиц и расчетов. Вы уж не поленитесь, почитайте, подумайте, посчитайте. Если юриста нанимать не хотите, то вникайте во все сами. Вам могут посоветовать, на вопросы ответить, но иск писать за вас никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не индексировать алименты нужно, а взыскивать неустойку: при этом до 01.07.2008 г. - 0,1 процента за каждый день просрочки, а с 01.07.2008 г. - 0,5 процента
Вы не правы МАЛЫГИН ОЛЕГ про проценты.

lundas, поясните в чем я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же процитировала Парфенчикова А. Он на вопрос девушки в аналогичной ситуации ответил - все по 0.5. Никакого разграничения по дате принятия поправки процентов он не приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
lundas, поясните в чем я не прав?
Я же процитировала Парфенчикова А. Он на вопрос девушки в аналогичной ситуации ответил - все по 0.5.
lundas, кроме ссылки на чиновника можете разъяснить своими словами почему неустойка для задолженности, образовавшейся до 01.07.2008 г., должна рассчитываться по 0,5 прцентов? и какая норма права, действующая во времени, предусматривает такой вариант?

может быть содержание пункта 1 статьи 4 гк поможет вам ответить на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист. И понятия не имею - кто это "норма права действующая в п.1 ст 4 ГК" Но Парфенчиков Артур - это не чиновник. А - НАЧАЛЬНИК ВСЕХ ПРИСТАВОВ РОССИИ!! И цитирование ЕГО интернет-ответов на коференции производи бооольшое и неизгладимое впечатление на приставов, рассчитывающих неустойку.

Дак Вы сами себе и противоречите.

"Статья 4 ГК

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом"

А в СК РФ НЕ написано - что ДО - 0,1 а ПОСЛЕ 0,5 - посему ВСЕ по 0,5 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в СК РФ НЕ написано - что ДО - 0,1 а ПОСЛЕ 0,5 - посему ВСЕ по 0,5 %.
посмотрите кодификатор типа консультант-плюс: какие редакции ст.115 ск и в какое время действовали, какими законами и с какого времени изменения вступили в силу

- НАЧАЛЬНИК ВСЕХ ПРИСТАВОВ РОССИИ!!
этот начальник тупо зачитал действующую редакцию статьи 115 ск

И цитирование ЕГО интернет-ответов на коференции производи бооольшое и неизгладимое впечатление на приставов, рассчитывающих неустойку.
приставы неустойку не рассчитывают, приставы рассчитывают задолженность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам больше скажу - я и задолженность сама посчитала (мне не трудно а моей приставу приятно) и неустойку рассчитаю сама. И рассчитаю все по 0,5% и в суде этот рассчет смогу аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Я Вам больше скажу - я и задолженность сама посчитала (мне не трудно а моей приставу приятно) и неустойку рассчитаю сама. И рассчитаю все по 0,5% и в суде этот рассчет смогу аргументировать.

ФЗ-106 изменения в ст.115 СК РФ -0,5% с 01,07,2008 года .

До 01,07,2008 года -0,1%.

А как вы сможете аргументировать если до 01,07,2008 года было 0,1% . Правда у нас в судах простите за выражение есть тупые судьи , но если должник будет умным он оспорит и будет прав .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, а у Вас осталось Ваше исковое заявление, мне тоже надо в суд по неустойке подавать. Постановление о размере заолженности приставы уже дали. Если не сложно скиньте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ольга Валерьевна, желаю удачи!

Мировому судье

Судебного участка №

Истец:ФИО

прожив. по адресу:

Ответчик: ФИО

прожив. по адресу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

По решению --- суда от -- месяц 19-- года ФИО обязан выплачивать алименты ежемесячно на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО -- месяц 19-- года рождения. Однако ответчик неоднократно злостно уклоняется от уплаты алиментов (был осужден --.месяц 20--г. по ст.157 ч.1 УК РФ, в 20-- г. лишен родительских прав, умышленно нарушал ст. 111 п.2. СК РФ), обязанности по содержанию ребенка не выполняет, скрывает свои доходы, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагирует. С -- месяц 20-- года по настоящее время нигде не работает и не предоставлял доказательств уважительных причин неисполнения решения суда о взыскании алиментов (инвалидности, и серьезных проблем со здоровьем у ответчика нет), в центре занятости населения на учете не состоял. Ответчик знает об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, однако продолжает злостно уклоняться от выплат алиментов. Чем ущемлял права и интересы несовершеннолетнего ребенка. Воспитание и расходы по содержанию сына (питание, одежда, лекарства, игрушки, секции, экскурсии, репетитор и прочие расходы) выполняются только мною. В связи с этим за ним образовалась задолженность по алиментам на -- месяц 20-- г. на сумму --- (сумма прописью), что подтверждается справкой выданной судебным приставом-исполнителем.

Поскольку он не выполняет своей обязанности надлежащим образом, в соответствии со статьей 115 п.2 Семейного Кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД: взыскать неустойку с ФИО, 19-- года рождения, проживающего по адресу: --- в размере 0,5 процента от сумм невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, которая составляет: --- (сумма прописью) в мою пользу.

Приложение:

1. Копия исполнительного листа.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Постановление о расчете задолженности по алиментам.

4. Расчет неустойки по алиментам.

Дата:

Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ПРОШУ СУД: взыскать неустойку с ФИО, 19-- года рождения, проживающего по адресу: --- в размере 0,5 процента от сумм невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, которая составляет: --- (сумма прописью) в мою пользу.
измените на:

- взыскать с ... в мою пользу хххххх рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще к ПРОШУ :

- Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на Ответчика.

- Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка, это санкция связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка.

- В случае неявки Ответчика в суд по повестке, вынести заочное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так как же правильно по 0.1 % или по 0.5% ????? В моем случае задолженность с 2001г. , а сумма 470 тыс руб.

Еще вопрос, могу ли я просить суд взыскать неустойку не с 2001 года , а с 2004 г ???? или обязательно по дате как в постановлении о задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон Российской Федерации от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации"

* Опубликовано 3 июля 2008 г.

* Вступает в силу: 3 июля 2008 г.

Источник публикации

"Российская газета", N 141, 03.07.2008,

"Парламентская газета", N 43-44, 03.07.2008,

Принят Государственной Думой 11 июня 2008 года

Одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 года

Статья 1

Внести в абзац первый пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) изменение, заменив слова "одной десятой" словами "одной второй".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Комментарии к документу:

*

Госдума в пять раз увеличила размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Головные документы:

*

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

0,1% ДО 02 ИЮЛЯ 2008 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, 0,5% С 03 ИЮЛЯ 2008 :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и считаю, но может быть если задолженность расчитана на 30.06 2008 постановлением пристава, то по 01%, а если задолженность расчитана после 3 июля 2008г. то по 0.5? .ведь сегодня я открывая СК читаю , что взыскивается по 0.5 % и откуда мне знать, что было раньше????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь сегодня я открывая СК читаю , что взыскивается по 0.5 % и откуда мне знать, что было раньше????

можно и так подойти, судье надо - пусть сама и пересчитывает :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...