Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Навязанные позиции в квитанции ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

а на основании каких нормативных документов я могу выйти из ТСЖ?!

ЖК РФ.

Статья 143ЖК. Членство в товариществе собственников жилья

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Разве можно не быть членом ТСЖ при том, что весь дом - ТСЖ?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо!

А я должна буду одновременно с выходом из ТСЖ заключать с УК, ЖЭУ или ТСЖ какие-либо договоры? Наверное, да... только вот какие? И как быть с оплатой комм. услуг, кап.ремонтов и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один договор - с ТСЖ.

С оплатой комм. услуг, кап.ремонтов и содержания и текремонта - как было, ЛИШНЕГО - не платить.

:596:

Меня радует... а то у нашего Правления ТСЖ аппетиты растут не по дням, а по минутам...

Только вот сомневаюсь - они мне предложат договор такой, как им удобнее. А я бы хотела свои условия предложить, но не знаю, как это правильно оформить. Я ведь могу сначала не предлагать свой вариант договора, подождать их варианта, а потом составить протокол разногласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь могу сначала не предлагать свой вариант договора, подождать их варианта, а потом составить протокол разногласия?

Разумеется. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Вы обязаны платить за все, что предлагает к оплате правление ЖСК.

Разве я должна платить за охрану которая ни какой ответственности не несет, да ещё с метрожа квартиты(почтовые ящики охраняет), за услуги сбер.банка, если оплачиваю не через сбер.банк, вывоз мусора, замену труб в квартире по усмотрению председателя? И всё это идет отдельной графой с метража, оплата труб был разовый платеж. Если за трубы платим, тогда что означает графа кап.ремонт дома, на протяжении всех лет что живем в этом доме?

Подскажите пожалуйста в чем я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я должна платить за охрану которая ни какой ответственности не несет, да ещё с метрожа квартиты

Лучше не платить, а поставить сигнализацию (вневедомственная охрана). По деньгам, примерно, одно и тоже, но вневедомственная несёт ответственность. Или можно застраховать в Росно от кражи (дёшево).

замену труб в квартире по усмотрению председателя?

Усмотрения председателя быть не должно. Должны быть бумаги подтверждающие зачем менять трубы.

Замена труб проводится:

- либо планово, по нормативам

- либо в случае выявления брака в трубах (особенно в новых домах)

- либо в случаях частичного износа - мой случай, у клиента меняли трубы (был брак), соседи наотрез отказались = был составлен акт отказа, их подписи, на всякий случай пригласили ещё свидетелей с их подписями + все акты и заключения из обсуж. компании. Поэтому ежели у соседей протечёт - им же хуже, а не управл. компании :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста в чем я ошибаюсь?

В том, что Вы ЧЛЕН ЖСК. И все что ЖСК напридумывает Вы обязаны платить. Вот если выйдете из членства, то Вам не придется платить лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что Вы ЧЛЕН ЖСК. И все что ЖСК напридумывает Вы обязаны платить. Вот если выйдете из членства, то Вам не придется платить лишнего.

Какие нужны для этого документы и куда обратиться?

Если выйти из членов ЖСК значит всякие придуманные услуги кооператива оплачивать не нужно? у нашего председателя апетит растет не по дням, а по секундам. Какие могут возникнуть неприятности если выйти из членов ЖСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужны для этого документы и куда обратиться?

Пишите заявление на имя председателя ЖСК о выходе из членов ЖСК.

Пишите два, один Вам с подписью председателя.

Если выйти из членов ЖСК значит всякие придуманные услуги кооператива оплачивать не нужно?

Точно. Только то, что Вы обязаны оплачивать как собственник. См. ст. 154 ЖК.

Какие могут возникнуть неприятности если выйти из членов ЖСК?

Ооочень серьезные..... бабушки на лавочке будут тыкать пальцем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, не нашел где , но Вы по-моему говорили , что УК - не существует. А у нас именно УК. Или я ошибся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я ошибся ?

Вы не ошиблись. Понятия УК в жилищном законодательстве не существует. Есть понятие УО - управляющая организация.

А уж как УО себя называет это не важно. Например ООО "Управляющая компания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поговорила с подругой из др.района, оказывается, они на днях тоже написали заявление о выходе из ТСЖ. Две квартиры на весь дом. Им председатель уже все нервы вымотал, говорит: и что вам этот выход дает? Какие санкции на дом будут за неуплату долгов (видимо, по суд.решениям) все равно на всех будем делить, и все по закону!:shocking:

Это как же получается? Я собралась выходить из ТСЖ именно по причине большого количества должников в нашем доме, сплошные иски, на счетах никогда нет денег, а правление все придумывает и придумывает сборы.

Но я предполагала, что как только перестану быть в ТСЖ а стану СП мои деньги за комм.услуги и техобслуживание будут учитываться отдельно. Или я заблуждаюсь? И ЖЭУ уже будет обслуживать именно мою квартиру, а не по согласованию с ТСЖ. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, если сильно непонятливая...

Мне хочется подстраховаться от неприятностей получше! Думаю, наш председатель будет не в восторге, когда я заявление принесу.

На что, конкретно, нам надо будет заключать договор с ТСЖ - на предоставление коммунальных услуг, да? А как быть с электроэнергией? Я сама смогу с электросетями договор заключить?

И в какой срок ТСЖ должны нам представить договор на подписание? А то будут тянуть, чтобы нам назло...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что, конкретно, нам надо будет заключать договор с ТСЖ - на предоставление коммунальных услуг, да?

Не только.

Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и об оказании коммунальных услуг.

А вот, что Вы обязаны оплачивать:

Статья 154 ЖК. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

И в какой срок ТСЖ должны нам представить договор на подписание?

Сразу после подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Распоряжению от 24.06.2009 г. № 40-р "О внесении изменений в распоряжение комитета по тарифам Санкт-Петербурга" от 09.07.2008 №31-р тариф по позиции "Управление многоквартирным домом" составляет 0,20 руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения

в месяц. У нас на "Содержание аппарата управления" взимают 2,20 руб. с 1 кв.м.

Какой размер платы берется с "вышедших" из ТСЖ по этой позиции?

Что входит в тариф "Содержание общего имущества в многоквартирном

доме" (3,39 руб.с 1 кв.м)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что входит в тариф "Содержание общего имущества в многоквартирном

доме" (3,39 руб.с 1 кв.м)?

Запосите у ТСЖ, должны отчитаться в 5 дней, ПП РФ 491 от 13.08.09

А что должно входить по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ навязывает в квитанциях вахтера. Человек НЕ член ТСЖ и услугу не выбирал и естественно не оплачивает.

Согласно п.6 ст.13 Закона ОЗПП: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поэтому возник вопрос: В случае суда можно ли ссылаться на навязанную услугу и размер начисленного долга, что бы просить оштрафовать нерадивое ТСЖ на 50% от суммы, причисленной в пользу потребителя? Ведь сумму долга по графе "вахтер" суд в любом случае аннулирует.

Для верности, думаю, можно послать председателю претензию с требованием прекратить эти начисления - ведь не выполнит добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причисленной в пользу потребителя?

О какой сумме Вы в данном случае говорите? Что суд буде взыскивать и за что? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой сумме Вы в данном случае говорите? Что суд буде взыскивать и за что? :dontknow:

В данном случае о сумме долга по услуге "вахтер". Суд долг не признает. Возможно, это будет основанием для штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае о сумме долга по услуге "вахтер"

Это Ваш "долг" УО. Вам эту сумму никто не выплатит.

Суд долг не признает.

Верно.

Возможно, это будет основанием для штрафа.

Штраф берется от присужденной Вам суммы. А что Вам присудили? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, как будут учитываться отчисления мои, как СП? То есть у ТСЖ есть р/сч юр.лица. На этот же р/сч буду поступать деньги от уплаты СП? Или должны на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у ТСЖ есть р/сч юр.лица. На этот же р/сч буду поступать деньги от уплаты СП?

Да.

ТСЖ на основании договора будет выставлять Вам счета-квитанции, а Вы будите их оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...